Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форум Guitar.ru
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2
Sasha
Во-первых, первый нах. Во-вторых, КГ/АМ. В-третьих: кто-то хоть что-то для себя новое отсудава для себя взял?
Илья
Не все ж тут годами сидят..
Стас
Слышь а если по подробней. Плиз.........................
Schneider
Статья блин никакая. Почти ничего по существу. Исключительно общие сведения.
Schneider
А DC-offset - это не "смещение по постоянному току" (как перевел бы Promt), а постоянная в разложении Фурье.
Илья
А разница-то? ..подумай
Андрей
:)) Schneider, корректор! DC-offset - это постоянная составляющая сигнала. Если бы Фурье не написал своих трудов и вообще бы не родился, она все равно существовала бы.
Я
Автор - просто колосс!!! Причем с отличным чувством юмора:-) НАпример: Цитата: " Лучше всего, если это будет карта с drive-отсеком, в котором находятся все аналоговые компоненты. Это позволит свести уровень шумов, производимых компьютером, к минимуму. Худший (но более дешевый) вариант - просто карта, вставленная в слот." Выносной драйв шумит БОЛЬШЕ, чем нормальная экранированная карта в корпусе. И для аудиги и для других. Цитата: " Карта должна быть малошумящей, с уровнем шума не более -95 дБ и отношением сигнал/шум не менее 80 дБ (при замкнутых "на землю" контактах)." Для чего? Для кантры?:-) Если у человека корейская гитара за 200енотов, то шуметь она будет, даже если он разорится на магические -112дБ. Цитата: " При отсутствии внешних эффектов приходится использовать программные." Доброе утро-о-о!!! За окном 21-ый век. Все что вы слышите написано в цифре. В аналоговых студиях пишутся в основном группы, считающие себя элитарными и ОЧЕНЬ богатыми. При правильном использовании же, программые эффекты достигают качества недоступного даже таким серьезным девайсам, как G6 или GFX8. Цитата: "Всегда используйте шумоподавитель." Знает ли автор, что дающий советы морально ответственен за чужие ошибки?:-) Хорошо хоть, не посоветовал прямым текстом использовать микрофоный вход карты!!! Цитата: "Никогда не записывайте гитару сразу "в линию" и не используйте программные "перегрузы".... ...снимите микрофоном с мониторной колонки..." Давайте за это дадим автору грэмми! И оскара!! и Нобелевку!!! В статье для людей, у которых нет лишних 50еотов на студию предлагается отыскать мониторную колонку и конденсаторный( под стать:-0) микрофон. А где ж их искать? Где? "Гусары, молчать!!!" В магазе недалеко есть пара неплохих моиторов - там распродажа и цена всего 1000$. Бежим? ИМХО, если хочется потратить сотку зеленых на железо для дома, то лучше всего заиметь предусилитель или активный датчик. З.Ы. Я, конечно же, извиняюсь за излишний сарказм, но просто такой "продвинутой" статьи за последние лет пять на guitar.ru я ни разу не видел! З.З.Ы. Все таки есть одна реальная мысль: "Наиболее частая ошибка, которую совершают практически все начинающие музыканты - прописывают одну ритм-гитару, "проваливают" середину и поднимают басы, при этом кажется, что звук стал тяжелее." Это действительно частый глюк.
Sasha
На счёт эффектов - можно спорить... А говорится тут про дешевую студию - снимать можно и с вокса дешевого средненьким микрофоном - сиравно ок буит. Опять-таки - про шумы...они суммируются... И на счот драйва не согласен, 05-таки
Stas
Позорная статья для такого ресурса как Вы.
Hron
А где взять енту софтину FreeFilter? Если кто знает скинте ссылку. Пожалуйста:)
Реальный
Фри фильтр...набири в поиске и найдеш...я так сделал. Мне он правда не покатил, и я его удалил. Ссылку не помню. Весит около 1,3 метра.
Hron
БАЛШОЕ СПАСИБО.
вах!
Agrig "В аналоговых студиях пишутся в основном группы, считающие себя элитарными и ОЧЕНЬ богатыми. " Мы пишемся на "Союзе" через ламповые комбы на ленту за 25уе/час (доступно??? ...доступно!!!). Так штааа есть такая тенденция. зы Конечно патом на компе все обрабатывать, но...
Я
Broken: Хочу уточнить: Вы считаете себя попсовой группой или претендуете на что-то большее? Если да, то это и есть то, о чем я говорил:-) Это раз. А два это, что 25 енотов в час это доступно. Но и не дешево. Фактически, за такие 10-12 часов в студии, люди не претендующие на ламповый звук, могут собрать дома все необходимое для того, чтобы писАться бесплатно:-) И оттачивать "чувство музыкальной гармонии" долгими зимними вечерами...
вах!
2 agrig вапщето мы играем поп-панк для девок :)))) но и качеством не брезгуем. Извини канэшн, но за 250-300 баксов даже кампутер приличный не взять :((( а учитывая то, что 25уев на Союзе включают использование любого ихнего гИтара (начиная от Телекастера 70-какого-то года заканчивая 7-мистрункой ИбанэЦ и 5-ти струнным МуЖикМан Сингрэем) то мона задумаца. В принципе я с тобой согласен в том плане, шта начинать лучше дома, за компом. Мы вопщем так и делаем - типа сначала демка в эйсиде, партии разрабатываем - и вперед, на студию!!! Я и щас не покидают мысли о малобюджетной студии в дом.условиях - просто дома времени мало бывает, родственники докапываюца, соседи тут же. Может подскажешь ф тему как ты пишешь гИтар или лучше - как грамотней гИтар без комба записать. Я вот надумал типа: гитар(телек-мекс в моем случае)->преамп Артовский->линейник Сблайва->софтовый спикосим??? че скажэшь???
вах!
ась?
вах!
ну еп!!!
Schneider
Гитара->преамп->лайн-ин->софтовый спикерсим (например, GuitarRig или там Amplitube, можно еще Acoustic Mirrors использовать) - самое то для домашней записи. Можно еще после преампа вставить сразу железный спикерсим, может даже получше будет.
Андрей
Народ, что вы на человека накинулись? Ну понагнал пурги. Да, с записью дома через микрофон... Даже не затрагивая финансовый вопрос. У кого дома полностью звукоизолированная комната? И комб должен быть ватт от 50 желательно. Лучшая раскачка на 2\3 уровня громкости. Вопрос: как быстро соседи кастрируют бедного музыканта? Если информации мало советую пару книг: - Р. Петелин, Ю. Петелин "Музыкальный компьютер. Секреты мастерства" - А.В. Севашко "Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство" И записывать лучше в Coll Edit, гораздо удобней при сведении, чем гемороиться с Sound Forge. А перед входом звуковухи предпочтительней всего ставить преамп (лучше ламповый), тогда можно не использовать програмный иммитатор усилка.
вах!
2 народ - что дает спикерсим в принципе? Понятно, что он иммитирует динамик, придает реализма звуку... а на слух, по частотам - нельзя ли то же самое сделать эквалайзером, ревером и энхансером каким-нть? (ибо привычнее:)))) chosenfew Чем КулЭдит лучше Форжа - конкретно? ...и ишшо по сабжу - не факт, что руки дойдут, но фсе же: у мя дома есть "чулан" 1м х 1м, вот если там стены чем-нть типа поролона, одеял заглушить и комб с миком поставить - хватит площади для запеси иль нада больше?
Schneider
Спикерсим дает еще динамику - слегка компрессирует звук, и т.д. и т.п. В принципе, то же самое можно и руками сделать, но это дело геморройное, к тому же есть куча прекрасных программных плагинов и железных устройств, которые нас освобождают от такого гадкого занятия. КулЭдит лучше тем, что в нем имеется возможность многоканальной записи. Хотя ИМХО лучше юзать что-нибудь типа Cakewalk или Cubase - там еще можно работать с MIDI и всяческими программными синтезаторами. Чулан 1м х 1м - не знаю, но что-то мне подсказывает, что это не покатит. А запись гитары в линию - это хорошо. Сам так делаю. Даже без DirectBox'ов и преампов. Просто через примочку. И результат получается неплохой.
вах!
а как чистый звук пишешь?
Schneider
Выключаю примочку и пишу чистый звук. Могу даже с подгрузом сделать (если например Guitar Rig использовать, или Amplitube).
les-guitar
Примочка->Преамп ламповый(Или комб ламповый)->выход с него(комбоэмулятор)->в ещё один комбоэмулятор(у меня SMB -1500р.)->обработку(Lexicon какой нить(mpx110 - 5000р бушный) или Tc Electronic M300)->эквалайзер(полос на 15)где нить тысяч 5-6 новый->в нормальную зв.карту(24/96) используемую только для записи!(баксов за 140-150 найти можно бу) будет неплохой звук-) ЗЫ примочку можно ессно заменять на встроенный перегруз преампа-)) вместе получится - Преамп 6000-12000р.(ADA например можно Арт или роктрон подешевле раза в два)),Кабинетэмулятор 1500р(Smb,Art,Beringer),обработка 5000-8000р,Эквалайзер(можно и софтверный кстати 24 бит)-5000-6000р,Звуковуха - 4500р. Итого по минимуму 17000р,рекомендуемо 32000р, по максмиму...тут уж лучше в студию-))))
Андрей
Broken, как уже сказали, в Форже нет многоканальной записи. В нём наглядней только с готовой фанерой возиться - интерфейс попроще, но это кому как. А сводить в нем точно гемор. А насчет чулана скорее всего не покатит. Лучше в данном случае всё равно в линию. Пока не было преампа пробовал писАть в линию только через примочку. С преампом ощутимо лучше.
maddoc
На SB Live и прочие внутренние карты очень сильно влияние НЧ колебаний от винта - порядка 5 кГц, блока питания, вентиляторов, контроллеров мышки и т.д. никакая экранировка не помогает ((( Но щум почти любого гитарного датчика намного выше всей этой фигни... и стоит ли заморачиваться??? Тем более ,господа музыканты, качество требуется на альбоме и его запись лучше предоставить профессиональному звукоинженеру на студии, а на демке нужно показать не свои навыки в записи а умение играть. )) P.S. всего лишь мнение...
Sasha
Иногда поражаюсь, сколько люди умудряются тратить на домашнюю студию...
Sasha
...Которая в принципе, дальше чем ДЕМО не используется...
.„…„Љ„y„q„|„F„~„~„Ќ„z.
Ну есть же некоторые зубры, которые альбомов десять дома записали... И потом думают - почему ж нас никто не слушает?
les-guitar
нет-)это вы маху дали))для меня записат ьчто качественно и полностью пусть даже и демо это огромное моралное удоволетворение-)оргазм и рядом не стоял-))))))))))))) даже если никто не слушает...не так важно в прынцыпе-) это тоже самое что сказать нафиг покупать гитару баксов хотя бы за 800 если тебя слушать приходит максимум человек 80-)) Для себя же всё делаем господа впервую очередь)))..гм..ну я во всяком случае)
Александр Осьмухин
Да... Преамп ламповый - по-любому. Как говорится, если звук плоский - добавьте немного лампового усилителя... %) Прикольно было бы паять под каждую композицию новый аппарат!
suckmykiss
"Иногда поражаюсь, сколько люди умудряются тратить на домашнюю студию..." Почему бы и нет... Приятно играть на хорошем звуке. И полезно кстати тоже.
Александр Осьмухин
Сакмакис, ты о чём? Играть на хорошем звуке (читай: хорошей аппаратуре) действительно очень приятно, но покупть для этого, скажем, 16-дорожечный магнитофон, гору микрофонов и звуковую плату за 1000$ совсем необязательно. Вместо звуковухи, например, можно комбик нормальный купить, а вместо магнитофона - машину, на которой его можно будет возить %).
suckmykiss
2 Шоврек Ну тут у каждого свои понятия, спорить бесполезно. Комбик для дома мне лично не подходит, потому что люблю играть очень громко. А так собрал хорошую аппаратуру, воткнулся наушниками и играй на любой громкости в любое время... и с отличным звуком... Кстати микрофоны я в виду не имел. Записывать гитару микрофоном дома - это полная шиза. И магнитофон при наличии компа совсем не нужен. Для игры они собственно и не нужны совсем. А вот хорошая звуковуха, это вещь очень полезная... За 300 уев можно купить очень приличную.
Jhav
Schneide Quote:Статья блин никакая. Почти ничего по существу. Исключительно общие сведения. Общие сведения? Хм... А может сразу готовый микс сделать? Каждый коллектив звучит по своему... Поэтому и сведения общие.. argig Quote:Все что вы слышите написано в цифре. Написано то, написано... хех Запыс на цыфравой насытэль нэ есть цифровая обработка звука (компрессия, фильтрация и тд)... Quote: Выносной драйв шумит БОЛЬШЕ, чем нормальная экранированная карта в корпусе. И для аудиги и для других. Хера с два... Есть выносной драйв с органами управления, а есть с вынесенными аналоговыми устройствами... В магазе недалеко есть пара неплохих моиторов - там распродажа и цена всего 1000$. Бежим? Ну покупай себе монитор за 1000 баков... Я обходился мониторами за 20 уе
Jhav
Schneider: КулЭдит лучше тем, что в нем имеется возможность многоканальной записи. Сколько у тебя линейных входов на карте? Там тока сводить можна многоканально, а не записывать))
Jhav
maddoc 5kHz - это не НЧ... Это ВСЧ
Jhav
Ну вот.... Юморные вы ребята... Только, раз вы такие все тут умные, где ваши демки, записанные любыми методами? Где ваши диски в могозинах? Где клипы по ящику? Была пара тут... Абсолютно пластмассовые как по игре, так и по звуку. Полное гавно короче... Барабаны откровенно мидюшные... Гитары ваще никакие (попытки сделать звук а-ля метла, а получился дакртрон). Я понимаю, конечно, постебаться можно... Но для этого нужно иметь аргумент... Хоть какой-то. ЗЫ: Видно, что большинство авторов сабжев, то о чем пишут, плохо понимают... Типа слышали гдето...
Rhinocerus
Не спорю, ничего в вопросе не понимаю, но вот это: >Я обходился мониторами за 20 уе ????? это 600 рублей, да? Недавно я купил б/у советские колонки как раз за 20 уев. До мониторов им как до китая босиком. так где же можно купить монитор за такую сумму?
Jhav
Юзаный монитор... VOX
DrDron
Народ, а может кто-нибудь подскажет, где достать плагин TubeWarmth? Если у кого-то есть, киньте пожалуйста на мыло мне! drdron2002@mail.ru А то весь инет перерыл, ни одной ссылки работающей :( Я много чего делал но всё равно звук сухой. Не думаю, что прога поможет, но очень уж название у неё интригующее! :)
Stupor
Тебе поможет эквалайзер слегка подними частоты в области 2-3 кГц и поиграйся с хорусом и детунингом или на несколько центов питч шифтером. А вообще для конкреных рекомендаций нужен сэмпл твоего сухого звука и сэмпл звука к которому ты стремишься иначе ничего не понятно.
ValveWizard
Кстати запись дома гитары с комба не шиза, а объективная реальность. Существует такая вещь как Isolation Box. Выпускается многими фирмами, например Randall. Подробнее смотрите на www.amptone.com
Stupor
у тебя наверняка есть изолэйш бокс - типа платяной шкаф! :-) Не записать в домашних условиях качественно комб. Море времени потеряешь, а результат постыдишься даже в эту конфу выложить!
Максим
GUITARE!!! Скажи свой мэйл?
avr
Автора надо расстрелять. Написано всё про сведение почти правильно, но автор забыл одну вещь, без которой хорошего звука не будет никогда. Чайники побегут покупать крутые комбики, дорогие микрофоны, будут проклинать свои гитары и примочки, потратят впустую кучу бабла, но так и останутся с уродским плоским звуком. Даже если буквально изнасилуют эквалайзер. Ну неужели если автор такой типа грамотный нельзя было написать что дорожку мало раскопировать, растащить по панораме и подогнать частоты, самое главное - надо ещё между этими копиями сделать задержку в ~10мс - без этого стерео-эффекта не будет НИКОГДА, ни с каким ревербератором. Блин, просто слов нет! Это основа основ, это учат чуть ли не на втором курсе технических вузов!!!
Jhav
Cooper, если ты учился на втором курсе техвуза (я сумневаюсь), то должен знать, что 1. Этот эффект называется псевдостерео или Stereo Delay 2. Если ты сметиш копию волны относительно ее на 10 мс, то потеряешь ту составляющую звука, полупериод которой равер 10 мс, то есть 50 Гц.. Пиндец басам
pasha12345
Jhav (N-sk), а ты чё такой топ старый поднял?
Ravenbird
есть предложение коллективно посоветовать автору убиться об стенку запись миди-барабанов напомнила боянный топ про группу "дирекцион"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.