Кто какие релюхи использует?
Пойдут ли РЭС 10?
Мож что ещё хитрее есть?
Азнаур Гишян
10.6.2004, 10:20
Лучше герконовые. Простые буду щелкать сильно. Я пользую в основном TRS из каталога Платана(ЧиД), или аналогичные от AXICOM (кстати, такие ЭНГЛ пользует).
Ясно...я так понимаю герконы тоже будут щёлкать, тока несильно?
Азнаур Гишян
10.6.2004, 10:47
У них короткий ход, контакты в чистой среде. Поэтому щелчок ну очень маленький, если нет косяков в схеме.
Недавно чинил Trace Elliot Velocette Twin, там стоят 2 таких-же релюшки от Omron. Щелчка практически нет.
Азнаур Гишян
10.6.2004, 10:56
http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=58673&ggid=31500&topid=4&gid=31502
Вот здесь TRS есть.
А вот и сами релюшки:
http://www.tai-shing.com.tw/relay/TRS.HTM
TRS - герконовые?
Если нет, то по сравнению с герконами как?
А РЭС55 ессли не ошибаюсь, подойдут? Они помойму тоже герконовые.
Азнаур Гишян
10.6.2004, 16:13
Они герконовые, хотя и написано, что просто механические. Но все-равно они изолированы от воздуха и ход малый.
550е пойдут, только питать постоянкой отфильтрованной, чтоб наводок не было.
Пардоньте, музчины! А каким боком влияет на присутствие щелчка величина хода контактов или среда? Вакуум хорош только тем, что не происходит окисление контактов, а если от контакта до контакта, к примеру 5мм, то что с того?
Если мы имеем в виду механический шум (шлепок), то согласен, будет громко, но щелчок в эл. тракте, от которого динамик выворачивает, происходит от процесса выравнивания электр. потенциалов на одном и другом конце контакта после замыкания. А это от контактов и их свойств не зависит, только схемными решениями бороться...........
Иванов Андрей
10.6.2004, 23:10
Да, сделать коммутацию МЕДЛЕННЕЕ и в 3 приёма
1) Замыкание входа УМ на землю
2) Коммутация того, что надо
3) Размыкание входа УМ
Разумеется, 1 и 3 АВТОМАТИЧЕСКИ при любых 2.
Помогите пожалуйста схемой!
Сейчас делаю комутацию в усилке(РЭС 55 на 9 вольт),может у кого есть схема (лучше на советском)тригера с защитой от дребезга,на кнопку без фиксации,кинте на nick@ivnet.ru
nickk,
Так на этом сайте и посмотри в разделе "Сделай сам".
Азнаур Гишян
11.6.2004, 12:13
EXTER: даже при наличии одинакового потенциала на контактах, есть т.н. коммутационная помеха. Не забываем про дребезг контаков, возможно окисление и т.п. Короткоходовые реле минимизируют время дребезга, т.е. если щелчок и есть, то он очень короткий и с малым уровнем.
А вот поставь туда РЭС22 с золочеными контактами - шлепать будет огого.
Резюме - юзать герконовые.
Азнаур Гишян
11.6.2004, 16:47
Дык, про что я и говорю. Есть еще решения - оптронный мют или с полевиком. Я делал оптронный для мюта каналов, очень хорошо помогает.
Герконовый контакт сто очков даст вперед любому п\п устройству в пределах требуемого быстродействия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.