MetalMaster
16.6.2005, 18:27
спасибо! :)
Владимир
30.9.2005, 22:08
Ну, кто хочет отписаться по поводу этой методики Ильи? Короче, начал я заниматься и уже на третий день мог вытянуть Кастлеванию Кипелова, чисто так, без напряга голосовых связок, почти на дыхании. Я по типу голоса-баритон, но, навострите все ушки, баритоны могут нормально тянуть ля первой октавы, для умных поясню: 14 лад на третей струне(Илья, почти 15 лет занимаешься вокалом, а октавы всё путаешь),голос у меня был не развит, нормально давалась только ми первой и то невсегда, я имею ввиду пение на дыхании, но через каких-то три дня я спокойно тянул ля первой, как тенор, с добрым личиком, т е без напряга. В припеве Кастлевании(в конце) нужно было тянуть си первой, тоже без напряга, у меня уши на жопу от счастья залезли. Но, внимательный флудер, слушай дальше мой рассказ. В конце песни(без пи-ды говорю) вытянул даже ре второй, конечно сильно напрягаясь, чисто на связках, бля, я же баритон, подумал я, оказавшись на седьмом небе от счастья, отписался на этом форуме и оживил тему. Я даже подумал, что пришёл конец Кипелову - пвилась новая мировая суперзвезда! И на репах наши музыканты обалдели, они даже от зависти подумали что мне отрезали яйца, как многим тенорам(шутка).Немного подумав, я пришёл к выводу, что рычать надо ещё больше. В первые дни я максимум рычал 1 песню Арии, потом начал рычать гораздо больше, песен по 5, и моему голосу пришёл песец: огрубел, утратилась середина диапазона вообще, стал гораздо ниже, пропали заоблачные верха, но я не останавливался, остановился только тогда, когда полностью понял, что эта методика бесполезна! Вернее, она полезна, если рычать мксимум по пять минут в день и то, неизвестно что получится. Люди лучше не пробуйте, не один препод не посоветует такую лажу, лучше за 3 года развить эти ноты навсегда, чем за три дня на два дня. Поспорьте, мне интереснее будет. Если займётесь, сильно не напрягайтесь, иначе вас ждут заводы, пока!!!
Алекс Питерский
1.10.2005, 12:27
Вставлю свои 5 копеек.
Во-первых, если кто-то еще сомневается - фальцет это не головной голос, это способ звукообразования, когда связки охрененно напрягаются. Гроулинг кстати тоже.
Во-вторых, все это херня с рычание как расширением диапазона. Я полгода свои 2 октавы разрабатывал (щас может уже больше, давно не проверял), так зато теперь могу нормально все три партии в Belle спеть (русской версии конечно, а то у француза бас очень нехилый, хотя если распеться то может и его смогу). А за 3 дня петь научится - не верю, сначала надо научится подавать и все такое - а диапазон это уже второстепенное. Так что поддерживаю Фелвиса.
и еще, AnalogMan - ты точно уверен что у тебя три октавы? не у всех профи столько. Я сначала тоже думал, что у меня 3 с небольшим. а потом мне сказали что не больше двух. я проверил - и действительно. Взять то я могу очень низкие ноты, да и достаточно высокие (не фальцетом) тоже могу. Тока не фальшиво спеть - фиг. Вот ты пройдись по грифу гитары - пой в резонансе и ноту извлекаемую на полтона сдвигай. Скорее всего между самой высокой нотой которую поешь и остальным диапазоном будет небольшая пропасть - ноты которые не можешь взять, хоть они и чуть пониже самой твоей высокой.
P.S Народ, не спешите определяться с тембром своего голоса. Мне сначала сказали что я 100 % тенор и Кипелова мне петь самое то. А позанивавшись (сам, без препода, кому интересно, могу рассказать про свою методику :) ) теперь мне комфортно петь Мэнсона и My Dying Bride (у их вокалистов бас-баритоны) и даже Рамштайна петь не напрягает (он басюга). А вот Кипелова - далеко не все песни
Владимир
1.10.2005, 22:48
Мне интересно, расскажи! И ещё скажи мне , какая у тебя самая высокая нота в диапазоне голоска?
Алекс Питерский
2.10.2005, 9:48
Про самую высокую ноту - чуть позже, я сейчас болею, поэтому проверить на данный момент не могу :(
Ну а вобщем методика до жути простая - правда сначала я чуть не так занимался, но теперь понял что ошибался. Чтобы развить хороший голос без дураков ИМХО нужно две вещи - слух и красивое звуковоспроизведение. Ни того ни другого у меня не было :) Слух в общем то тренировать офигенно просто - сначала вместе с гитарой пел "ААА" на неско нот подряд, чтоб в резонансе было. Сперва буквально простые повышения на полутон, тон. Потому чуть более разнообразные гаммочки. Ну и в конце всякие штуки типа как в Осколке льда Арии, когда Кипелыч "ООО" поет после соло. Между прочим буквально пара занятий - и фальшивишь намного меньше.
А теперь о красивой подаче звука. Тут тоже два подпункта. Первый - дыхание правильное. Мне просто показали, как это, я попробовал, вроде получилось и потом не заморачивался. Если не получается - поставить его может любой тренер, препод пластики или пения (потому что диафрагменно-грудное дыхание вообще по сути самое правильное). И второй пункт - сам голос. Я месяца 4 записывал себя и плевался. Петь во-первых сначала надо вместе с музыкой - типа подпевать, но громко, чтобы тебя было слышно. Вроде казалось - столько экспрессии, всю душу вкладываю, да и для себя звучит, что вроде бы классно пою - а нифига, запись слушаю и тошно становится :) Но я не бросил это дело - и вот плоды. Дело в том, что когда слушаешь музыку, связки совершают мелкие движения, копирующие движения связок певца. Поэтому вероятность хорошего слуха у ребенка больше если мамаша во время беременности слушала классику например, или давала мелкому слушать (это проверенный факт, доказанный учеными). Так вот, поэтому петь сначала надо с хорошими вокалерами - но не с оперными (это совсем другая техника нежели эстрадный вокал), и не с попсятиной - они (во всяком случае русские) петь нифига не умеют. Про русский рок тоже сложно сказать - они не профессионалы, у них просто засчет опыта голос хорошо поставлен. Поэтому советую что-то типа Метлы, Ганс-н-розез, Хеллоуин, Парадайз Лост - в общем что нравится. Попоешь пару месяцев - и голос окрепнет (причем правильно окрепнет). После этого надо уже работать над тембром - найти путем экспериментов самый удобный и нравящийся тембр и петь уже не просто так а стараясь теперь спеть красиво (помогает сделать так что бы ты слышал что поешь в наушниках вместе с песней кому подпеваешь). Это еще пара месяцев - в итоге будет небольшой репертуар, который ты можешь подпеть очень классно. Теперь надо этот репертуар отшлифовать - берешь хотя бы Миди или минусовки (если есть) и поешь эти песни уже без голоса оригинала. Получатся будет хуже чем просто подпевать - это нормально. Суть этого в том чтобы смочь не просто повторить (в резонанс петь с кем то всегда легче чем самому), а спеть правильно под саму музыку. Если нормально выполнял упражнения для слуха - это быстро получится. Когда это будет пройдено - можно сказать, что ты хороший вокалист - но только русско эстрадного уровня. Типа поешь как Сплин, Чайф (точнее похуже, там все же куча опыта еще есть). Можно остановится на этом и петь песни у костра - будешь лучшим среди даже тех кто в музыкалке занимался или просто имеет с рождения крутые данные. Но это не для нас - следующий этап развития таков. Надо расширять диапазон. Потому что реально ты юзаешь свой тока на половину (тренировки наверняка расширили его до где-то 2 октав, но поешь ты в своей 1 или даже поменьше). Делается это так - надо попеременно пробовать петь высокие и низкие песни (только не перенапрягаться! и без всяких часовых партий гроулинга и скрима!). Где-то месяца три уйдет на то чтобы неплохо освоить остаток диапазона. Если у тебя баритон как у меня - сможешь и Рамштайну достойно подпеть, и часть Арии вытянуть. И уже последнее дело - скрим и гроулинг. Я пока не овладел ими достаточно хорошо - гроул иногда нормально идет, а иногда нет, в том плане, что после распевки гроул не должен напрягать связки настолько что после 10 минут как будто в горле першит. У меня то получается хороший гроул без напряга, то тот же гроул но с напряженным горлом. Тут кстати тоже полезно послушать мастеров. Гроул - My Dying Bride, Sepultura. Скрим - Judas Priest, Cradle Of Filth. Это так, например - мастеров еще много :)
В общем, это начало вокала. Когда это все пройдено - надо во-первых тренироваться чтобы поддержать и даже увеличить свои способности. Плюс надо искать себя - петь свои песни по-разному, пробовать играть голосом и т.д
Владимир
2.10.2005, 10:54
Спасибо, отличная инфа, но главное-своя, а не слитая с сайта. Но, если о сайтах, то могу посоветовать очень хороший сайт, на нём - куча отличных упражнений(rockvocalist.ru). Там преподша их горланит и в мпхах заливает на сайт, но ещё к большинству упражнений есть руководство, тобиш текст, я его давно распечатал. Читаешь текст, слушаешь пример и повторяешь. В следствии этих процедур добиваешься хорошего интонирования, отличной атаки нот(не подползаешь к ним) и расширения диапазона(там есть упражнение глиссандо, которое вроде бы должно помочь расширить диапазон). Всё непонятное в этих упражнениях будем обсуждать здесь. Может ты о них уже знаешь, но поробовать стоит, мне они здорово помогли. Знаешь , я ещё что заметил(это было в младшем возрасте, когда я пел песни у костра), когда я первый раз начал петь улицу роз, то у меня не получалось, просто не хватало диапазона и дыхания, я продолжал её петь по много раз в день и, к моему удивлению через некоторое время я её пел, как родную!
Владимир
2.10.2005, 19:54
Темка, не умирай!!!
Алекс Питерский
2.10.2005, 20:38
Бывал я на роквокалисте. Но мне не нравятся всякие такие упражнения - поэтому и изобрел свой велосипед. Надо будет как-нибудь спеть что-нибудь (минусовку если хорошую найду) и выложить вместе с оригиналом...
Велосипед хороший, особенно чередование высоких и низких песен, а как ты до этого додумался?
Alexandre в продолжение темы про Queen. "Чтобы петь как Меркьюри - мало быть гомесом" :)))
Алекс Питерский
3.10.2005, 19:05
2 Фелвис
Да чисто практически - собственно хотелось много разного уметь петь, поэтому репертуар подпевок по диапазону голосов велик. Ну и через какое-то время заметил, что легче петь подряд высоким голосом, потом низким, а не чередовать. Но с чередовкой рабочий диапазон быстрее расширялся да и распеваться можно не так долго
Я вот наблюдаю, что на 10-15 минуте распевок голос начинает сильно детонировать, обычно случается при желании быстро распеться и начать записывать голос, как правило способ экстремальный. Так вот, детонирует голос, шунтирую рукой, немного придавливая кадык, пытаюсь дальше какое-то время петь так чтобы кадык минимально вибрировал. Через 5-7 минут детонация в голосе изчезает. Еще, если есть дома шарф шерстяной? :) , то можно перед начало обмотать горло в два слоя. Поможет согреть связки эффективне, главное вовремя снять , чтобы не застудить.
Еще эффективно петь, если в наушниках есть задержка (0.5 - 1 сек), пытатьсь подстроиваться под окончания фраз..
pol0satij
3.10.2005, 20:10
Мужики, кто знаток, подскажите упражнения для быстрого перехода с обычного голоса на фальцет и обратно.
Владимир
3.10.2005, 20:25
Определи переходные ноты, старайся пропевать гаммы грудным голосом и фальцетом, а также их совмещать, главное-побольше пой фальцетом гамки, а потом на хорошее упражнение ссылку дам!
Ну а по теме мало что сказанно....
1 вариант.
Взять "лидирство" на себя. Ну там писать песни, музыку овигенную. Можно если не лень научиться петь и задвинуть вокалиста, если у вокала останиться самоуважение то он постарается выйте чуть "выше".
Естественно когда научишся петь хорошо и перехватишь лидерство то нестоит говорить никому что он играет или поёт хуёво, просто проблеммы возникнут с группой.Делай всё постепенно и нерезко.
2Вариант.
"Перетянуть" на свою сторону людей из группы.Тонкие намёки на плохой вокал.
Ну типа дома с челом из твоей группы сидите слушаете свои песни и ты говоришь "Чегото наш вокал неочень в этой песне!" и возможнно ты услышишь в ответ "Да действительнно полная х...ня".
Вполне возможнно что ты неодин так думаешь,попробуй разговориться с коллективом,возможнно все тоже незнают как сообщить об этом вашему вокалу.
3Вариант.
Сказать вокалу напрямую.Но это врядли поможет.
4Вариант.
Посмотри по сторонам.Возможнно половина твоей группы пришли в группу чтоб просто поиграть.В таких ситуациях некоторые музыканты начинают тянуться к вершинки мастерства а другие так и остаются в "низу".Если это так то особо не вкладывай в эту группу эмоций. Бери опыт в наигровке с групой,повышай мастерство и ищи более хорошую группу в которой понимают что неуменя сделать правильнно бенд к славе не прорваться.
------------------------------------
И есле всёже получился конфликт в коллективе то нерастраивайся!!! Уходи из этой группы и иди в другую. "Все переменны в нашей жизни только направленны в одну сторону..в лучшую!"
Помню меня выгнали из колледжа и я подумал "Всё жизнь законченна." Ну и нашёл затем лицей по специальнности Радиомеханик. И вот неочём нежалею а даже бесконечнно рад что так получилось.
Професия мне нравиться (неточто в колледже)
Вообщем если прикинуть то всё что произошло со мной (вродебы в худшую сторонну) обратилось тем о чём я даже немечтал(в лучшую сторону.).
pol0satij
8.10.2005, 22:04
Еще вопрос: Какие упражнения помогают исключить "подъезд" к ноте?
pol0satij
10.10.2005, 20:35
up
интересный вопрос, мож знает кто?