Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где правильнее ставить EQ???
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
VR
Нашел микросхемку эквалайзера...удобно пару резаков и кандеров и семиполосный эквалайзер... А суть вопроса такова: где его лучше поставить перед или после ограничителя??? Т.е. какая линия будет предпочтительней: 1)гитара-эквалайзер-дисторшен-комбик или 2)гитара-дисторшен-эквалайзер-комбик
Igor
Настоятельно советую попробовать и там и там! Можно на прикольные звуки напороцца! А вообще, стандартно, эквализёр ставят после... Хотя, кто как :-)
Gorath
А че эт за микруха?
Саня
Да, тоже бы хотелось маркировку микросхемы узнать. Подключая эквалайзер после дисторшна можно очень сильно рулить звуком.
VR
Советую прикупить книжку "Предварительные УНЧ Регуляторы громкости и тембра Усилители индикации " автора Турута Е.Ф. ... там все на микросхемах, очень полезная книжка, я оттуда уйму всего позаимствовал... А сейчас конкретно о микросхемах: STK6325A- 5 полосный STK6325B - 4 полосный STK6325С -6 полосный STK6327A - 7 полосный STK6327B - 8 полосный ... Есть еще и двухканальные микросхемы, т.е. отдельно эквалайзер для правого и левого каналов в одной микросхеме...я так подумал это можно поставить один канал на входе а другой на выходе...тогда уж точно можно будет звук нарулить... Вообще советую все делать на микросхемах, я допустим уже забыл что такое транзисторы... не хотелось бы конечно зарекаться, но когда я нашел микросхему компрессора я вообще офигел....пару навесных элементов и все. Может скоро микросхема дисторшена появится... было бы очень круто...
Alex Troll
Жаль в фирме Boss видно не успели купить сию замечательную книгу. А то парятся и зачем-то до сих пор выпускают GE7. Эти микрухи стопудов предназначены для бытовой техники, возможно, шумят побольше.(хотя конечно надо помотреть параметры и главное - послушать)
Gorath
2Alex Troll А ты не знаешь почему босс выпускает всякие фузы и пр. старые примочки - я тебя просвещу: потому что их УЖЕ ПОКУПАЮТ ХОРОШО. Так зачем париться и делать новую педаль, раскручивать и пр. - толку то. А насчет шумов - ты думаешь, что МИКРУХИ шумят больше ТРАНЗИСТОРОВ? И почему, кстати, ты думаешь, что бытовые вещи - маздай. А оперы (tl072, ne5532, 4558, 4560) по твоему для примочек разрабатывались?
Igor
Предпологаю, что в этой микрушке-эквалайзере низкое входное сопротивление. Поэтому, при использовании с гитарой обязателен буферный каскад. У нас в каталоге такие микрухи по 10$
VR
Микросхемы эквалайзеров это не только микросхемы серии STK...в книге кучу других вариантов... Допустим я купил микрушку 5-ти полосного у себя в городе за пару баксиков...
Vladimir
Ответ на основной вопрос: везде и несколько. Т.е. после каждого эффекта. и найдешь свой звук, но надо знать что искать. Вот например в моем BOSS GT-3 два эквалайзера, и звуки получаются исключительно разные, даже при одном наборе эффектов, но при разной расстановке эквалайзеров.
EXTER
Мона и спереди! Но шумов от него быть не должно, иначе дисторшн выдаст попу. Кстати в пользу такого включения говорят и картинки на guitargeek - там у всей навороченной братвы квакушки стоят сразу за гитарой, а она ничто иное как параметрик........
Alex Troll
2Gorath (Самара >>А насчет шумов - ты думаешь, что МИКРУХИ шумят больше ТРАНЗИСТОРОВ Мой BossGE7(самодельный ессно) на NE5532. Хотя я считаю - меньше деталей -> меньше шумов (т.е. на транзисторах действительно лучше) >зачем париться и делать новую педаль, раскручивать а что бы денег заработать - новая педаль, новые юзеры. Если она будет действительно стоящея и всего на одной микрухе (вместо 5 к примеру), значит меньше себестоимость и больше прибыль.
Илья
2Alex Troll Транзисторы баальшие.. шумов от них мноого :) Юзеры те же самые, они просто или купят новую модель или единственную (GE7), а уж на чем она сделана - дело десятое для них.. А себестоимость да, меньше, только еще нужно сборочную линию переводить на новую модель..
Илья
В-общем бессмысленный разговор..
EXTER
Насчёт шумов - как, интересно, транзисторы по шумам могут выиграть у микросхем, ежели они родимые их же и составляют?
Илья
По тепловому шуму оперы лучше, т.к. меньше. Банально? Но верно.
VR
микрухи шумят ПО КРАЙНЕ МЕРЕ не меньше транзисторов... Дело в том что микруха она одна и в ней все необходимое внутри, если же делать на транзисторах..нужно разводить платку...отсюда паразитные емкости, наводки и т.д. Единственный минус микрух - потеря гибкости, т.е. невожможность настройки... А еще гитаристы частенько загоняются по старинке... и неприемлют всяких новинок..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.