Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор первой электрогитары
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2
selezneff
Джав, зачем что то этим двум объяснять? Если не шарят, значит не шарят. А смелости и смирения согласиться видимо у них нет. Если не держали в руках никогда качественных мастеровых инструментов, то видимо и сравнивать им не с чем.
dnkkit
Цитата(Гедеван Александрович @ 10.6.2011, 19:57) *
Цитата(Jhav @ 10.6.2011, 19:46) *
>>фирменный лак - это ноу-хау

трололо?



например, скрипки Страдивари и их неподражаемый лак... ага.. конечно, трололо..


Гедеван Александрович, Я конечно очень опасаюсь спорить, но лак действительно не имеет вообще никакого значения (если его нет вообще или его вмеру). Конечно, когда кусок фанеры или ДСП залит двух-миллиметровым слоем полиэфирного лака... Но это уже за гранью.
Мне когда-то попадалась книга старого инженера с гибсоновской фабрики. Чем только не покрывали. Традиционный нитролак для Гибсонов стал традиционным лишь потому, что с 40-х годов сохранились гигантские запасы "эмалита" - нитролака для пропитки крыльев самолетов с полотняной обшивкой. Он стал не нужен для металлических аппаратов и компания скупила по дешевке этот лак еще в 50-х или 60-х. У скрипки совершенно другая акустика (ну и у акустической гитары). Для электричества же самое лучшее (не ИМХО, а объективно) покрытие - масло, т.е. никакой корки
Jhav
>>Джав, зачем что то этим двум объяснять?

Я высказал аргументы по поводу мастеровых гитар. А вот апологеты фабричных инструментов высказывают только такой аргумент - "фабричные лучше, потому что на фабрике сделаны". Ощущение, что они хорошо знают технологию) Ну это ж не аргумент вообще.
selezneff
Более того, хорошие мастеровые гитары еще и экранированы.
Робот-гитарист
Лично у меня есть мастеровой инструмент, которому вот уже 14 с лишним лет. Поэтому насчёт "не держали" - пальцем в небо. Г-н Фэ хочет раздуть какой-то конфликт, ну что же, флаг ему в руки, да еще и в основном, модерируемом разделе wink.gif
Я ничего против мастеровых инструментов не имею, лишь высказал факт, что у нас в Москве, основная часть мастеров перешла от создания гитар к ремонту, при этом мастера хорошего уровня. Видимо люди предпочитают заводские гитары мастеровым. Почему так произошло - не знаю, но вслед за Джавом выскажу своё предположение: в конце 80-х начале 90-х достать фирменный инструмент (как собственно и любой другой товар) было ну очень непросто, а спрос был. Отсюда пошли гитарные мастера в неимоверном количестве (считай те же кооперативы). Сейчас такой проблемы нет. Хочешь Гибсон - покупаешь в магазине настоящий нэшвилский, а не сделанный неизвестно кем. Видимо поэтому гитарные мастера и остались не удел.

Про инструменты лично Джава ничего не скажу ибо не держал в руках. Может и заслуженно у него до сих пор идут частые заказы.

p.s. про лак для электрогитар, тоже убеждён, что он на звук влияния не имеет ибо не скрипка.
Робот-гитарист
Цитата(selezneff @ 11.6.2011, 10:43) *
Более того, хорошие мастеровые гитары еще и экранированы.

Это ты про фольгу внутри тембрблока? =)
Zleyshiy
>>Потом может как нибудь сделаю тебе гитару, кто его знае
Давай-давай, ловлю на слове)
Кстати, моя гитара вообще не лачина, тупо краска на грунтовке.
Jhav
>>Это ты про фольгу внутри тембрблока? =)

Это противоречивый дух кустарщины и самопальства
Робот-гитарист
Ну проясни тогда, что за экранирование имеется ввиду, которого нет в заводских инструментах.
selezneff
Цитата(Робот-гитарист @ 11.6.2011, 16:54) *
Ну проясни тогда, что за экранирование имеется ввиду, которого нет в заводских инструментах.

Экранирование есть экранирование. На заводских фендерах экранирования нет.
Робот-гитарист
Хороший ответ, "компетентный". Жду более вразумительных пояснений от сведущих людей.
bazzy
Человек вроде просит электрогитару посоветовать в пределах 700$, а не очередной холивар.
dnkkit
Цитата(bazzy @ 11.6.2011, 23:12) *
Человек вроде просит электрогитару посоветовать в пределах 700$, а не очередной холивар.


Да невозможно тут отсоветовать. За эти деньги количество приличных моделей исчисляется многими десятками. Тут все помешаны на "б/у японцах". Я не помешан.

У моего знакомого магазин. Он торгует в-основном 3-мя марками (так сложилось именно потому, что с ними у него вообще не возникает проблем - брака, возвратов, гарантии и т.д.)

Schecter http://www.schecterguitars.com/Internation...ts/Guitars.aspx

Ibanez http://www.ibanez.co.jp/products/eg_page11...p;series_id=479

ESP http://espguitars.ru/guitars.html

у 3-х этих производителей в 700 долларов вписывается 50% продукции. Нужно просто понять, какой тип инструмента нужен, выбрать несколько моделей и идти шшшупать. Что тут еще отсоветуешь???



Вот, пожалуйста, прекрасный инструмент http://www.muztorg.ru/cat/details/A030188/
http://www.muztorg.ru/cat/details/961214/

Эти два инструмента очень разные на первом Вы можете получить на нековом (переднем) звучке этакий густой "лесполовский" звук, на бриджевом датчике довольно универсальный саунд и для металлу и для поп-року, второй ESP - липовый (мягкий) корпус гриф на винтах - инструмент для металлистических жжужжжаний!
Schneider
Ну если есть желание ободрать пальцы об криво забитые лады, маяться с волчками и по часу крутить ручки усилителя и примочек на репетиции, пытаясь добиться читаемости гитары в общем шуме/грохоте, то можно за 700$ и LTD 200-й серии взять, особенно в музторге, известном своими накрутками (вообще я бы в принципе не рекомендовал бы LTD ниже 400-й серии, ибо начиная с нее идут инструменты, а не их модели, плюс LTD заметно проигрывает в качестве и звучании гитарам от других брендов в той же ценовой категории, например Cort, хотя как ни странно завод тот же).

В остальном - выше уже было сказано много раз. Плюс прилепленная тема про поиск гитар в нужной ценовой категории.
dnkkit
Цитата(Schneider @ 14.6.2011, 11:11) *
Ну если есть желание ободрать пальцы об криво забитые лады, маяться с волчками и по часу крутить ручки усилителя и примочек на репетиции, пытаясь добиться читаемости гитары в общем шуме/грохоте, то можно за 700$ и LTD 200-й серии взять, особенно в музторге, известном своими накрутками (вообще я бы в принципе не рекомендовал бы LTD ниже 400-й серии, ибо начиная с нее идут инструменты, а не их модели, плюс LTD заметно проигрывает в качестве и звучании гитарам от других брендов в той же ценовой категории, например Cort, хотя как ни странно завод тот же).

В остальном - выше уже было сказано много раз. Плюс прилепленная тема про поиск гитар в нужной ценовой категории.


Я не знаю, что такое Музторг. Я случайным образом нашел этот сайт в рунете. Но у своего приятеля я в магазине бываю и могу точно сказать, что ни одной гитары с криво забитыми ладами стоимостью не только 500Евро но и вдвое дешевле не видел. Кстати Cort тоже делает неплохо, но приятель не торгует им, так как название не на слуху и не идет.
MAGe
Кстати говоря, огромная разница между одними и теми же моделями, поставляемыми в Россию (и другие "развивающиеся" страны) и Европу/Штаты. Играл я на Самике баксов за 300, made in China, но привезенным из США. Это охренеть как хорошо было. В Питере же такие Самики - трэш и угар.
Schneider
Цитата(MAGe @ 14.6.2011, 17:31) *
Кстати говоря, огромная разница между одними и теми же моделями, поставляемыми в Россию (и другие "развивающиеся" страны) и Европу/Штаты. Играл я на Самике баксов за 300, made in China, но привезенным из США. Это охренеть как хорошо было. В Питере же такие Самики - трэш и угар.

К сожалению, неоднократно слышал такое мнение, что не может не печалить.

dnkkit, Музторг - это сеть музыкальных магазинов в России.
Робот-гитарист
Интересно было бы сравнить одну и ту же модель дешевого сегмента оттуда и купленную здесь. Подозреваю, что разница будет.
MAGe
Цитата(Робот-гитарист @ 14.6.2011, 17:06) *
Интересно было бы сравнить одну и ту же модель дешевого сегмента оттуда и купленную здесь. Подозреваю, что разница будет.

О том и речь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.