Цитата(outro @ 9.6.2009, 1:00)

я думаю дело вот в чем. с акустики начинать действительно лучше, просто потому, что появляется цепкость в пальцах. дальше любые фишки типа бенд и т. д. проходят на электро на раз два! но! в свою очередь игра на неподключенной ЭГ, может после втыкания в усилок оказаться более грязной, т. к. все знают, что любое даже малейшее прикосновение к струнам, даст звук, которго без подключения практически не слышно.
Я не оспариваю такую точку зрения. Лично я начинал с акустики. Другие, начинали с электро и неплохо вроде бы играют. Я вообще не имею определенного мнения, с чего лучше начинать. :) Акустика развивает одни качества, электро - другие.
Но речь немного о другом. Я вот точно помню, зачем я купил свою первую электрогитару. Для того, что бы на ней играть, и не для чего другого. Что бы делать дж-дж-дж через примочку и всякие прикольные соляки играть. А не для того, что бы развивать на ней какие то там абстрактные нюансы звукоизвлечения. Если бы мне не хотелось делать мощный дж-дж-дж, как Iron Maiden, то я бы сидел себе спокойно с акустикой и не парился. :)
Ну, а то что я на ней сидел гаммы учился играть и пытался прошарить какие то там нюансы звукоизвлечения - это уже вторично. Просто, без этого дж-дж-дж звучало как то неубедительно :))) Да и соляки как то не игрались :)
Поэтому, покупать электрогитару без возможности ее куда то подключить, на мой взгляд - абсолютно абсурдная затея. Гитара - для того что бы на ней играть.
Мысль выразил коряво, но надеюсь что основная идея понятна :)