Помогите определить неисправность! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите определить неисправность! |
18.7.2005, 19:36
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Доброго времени суток!
Вопрос у меня будет не по гитарной электронике, но с музыкой напрямую связан! Сегодня нашел старый виниловый проигрыватель Арктур 006 (в то время считался за hifi). Куча пластинок дома, так захотелось послушать настоящий аналоговый звук! Но он оказался с проблемой. Почему то левый канал не усиливается, воспроизводится очень тихо, как если напрямую с иглы пустить без преампа, с правым все в норме. Принципиальную схему преампа отсканил и закачал сюда:
www.rebels-band.narod.ru/preamp.JPG
Знаю что тут тусуются соображающие люди:) Вот прошу у вас помощи. Я сам только третий курс закончил, опыта ноль, поэтому самому сложно сообразить в чем трабл. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
|
|
|
|
|
|
18.7.2005, 20:04
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
арктур 006 в стандартном виде ЖОПА, которой никто не заметил, в остальных подобных девайсах, хотя подобная схемотехника встречается даже у "Дюаль"
короче, если туда поставить головы ЭДА001 и нормальный корректор - суперская вертушка
|
|
|
|
18.7.2005, 20:05
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
головы - в смысле голову... одна она там...
|
|
|
|
18.7.2005, 20:13
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
RebelsLG (Новосибирск)....Меняй кондюк С4 Похоже высох напрочь это основная болезнь наших электоролитов....
|
|
|
|
18.7.2005, 20:14
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
А что за корректор? Что это такое?:)
|
|
|
|
18.7.2005, 20:16
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
*слон
Я тоже предварительно на него грешу. Мультиметра пока нет, как возьму, проверю. Кстати а мультиметры вообще емкость измеряют?
|
|
|
|
18.7.2005, 20:18
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
схему которую ты отсканировал ....)))))) это и есть корректор ,то есть устроиство для выравнивания ачх электромагнитнои головки, а за одно она и является предом
|
|
|
|
18.7.2005, 20:23
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
корректор - тот самый предусилитель, к которому голова цепляется и в который ты подключаешь провод, идущий в усилитель.
С4 (надеюсь имелся в виду в корректоре, а не в питалове, на громкосто не повлияяет, только на АЧХ... да и странно, что в одном канале высохнуть успел, а в другом все нормально...
|
|
|
|
18.7.2005, 20:24
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
RebelsLG (Новосибирск) проверять кондюки , лучше простым стрелочным прибором типа тл4 маленькую емкость до 100 микро на пределе 10 в третьей ,прикасании ножек у живого кондюка увидишь просок стрелки... тоесть деиствие зарядного тока после броска перекинь полюса тестера и опять будет бросок значит кондюк живои если нет броска , сразу его в ведро! а забыл сказать ... проверяешь тестер в режиме измерения R ... ДЕРЗАЙ..!
|
|
|
|
18.7.2005, 20:26
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Alex_SG (Челябинск) НИЧЕГО СТРАННОГО СОХНУТ КАК СЕНО..! А ВОТ ЭТОГО НЕ СКАЖУ ПРО ИМПОРТНЫЕ ХОТЯ ВСТРЕЧАЮТЬСЯ ИНОГДА... И ТАКОЕ А С4 В КОРРЕКТОРЕ КОНЕЧНО..! ПРИЧЕМ ТУТ БЛОК ПИТАНИЯ...?
|
|
|
|
18.7.2005, 20:42
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
да не спорю, что сохнут :)
просто странно, что он на громкость так повлиял... он вроде только уровень нижней пропускаемой частоты определяет...
|
|
|
|
18.7.2005, 20:54
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Alex_SG (Челябинск) а вот ты попробуи что будет если в эту цепь поставить сухой и сам все увидишь...))))))))
|
|
|
|
18.7.2005, 20:59
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 10 Регистрация: 17.1.2005 Из: Киев |
Да все гораздо проще - подключи параллельно С4 заведомо исправный и все встанет на свои места. А то и просто заменить - небольшая работа и затраты.
С уважением Взводатор.
|
|
|
|
18.7.2005, 21:01
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Alex_SG (Челябинск)этот скромный кондючек влияет на уселение всего каскада в целом...! это связь по переменке....)))))
|
|
|
|
18.7.2005, 21:03
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Vzvodator (Киев)
vzvodator@mail.ru совершенно справедливо ТАК ВСЕГДА И ДЕЛАЕТСЯ просто разговор идет отом что у парня еще не очень большой опыт, поэтому и объясняем как бы на пальцах..
|
|
|
|
18.7.2005, 21:05
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Alex_SG
Дело в том что через этот С4 инвертирующий вход ОУ подключается к земле. На скока я помню схемы включения ОУ, при неинвертирующем включении ОУ его инвертирующий вход обязан быть на земле, иначе он работать просто не будет. Да и с инвертирующим включением аналогично, только наоборот.
|
|
|
|
18.7.2005, 21:08
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Спасибо всем! Попробую заменить С4, если что тему подниму:)
|
|
|
|
18.7.2005, 21:09
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
RebelsLG (Новосибирск)я бы давно уже заменил... и слушал винил в место теории...))))))))))
|
|
|
|
19.7.2005, 4:33
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.9.2004 |
Пол года назад тоже притащил из гаража свой Арктур 006. Пришлось поменять половину электролитов, часть высохла в ноль, а остальные сильно потеряли емкость.
Все посчелкивает (хотя диски в неплохом состоянии), рокот (хоть и прямой привод), как все это раньше слушал, непонятно. Но для себя лишний раз убедился, что цифра, это все-таки шаг вперед, что бы не говорили ортодоксы аналоговой техники.
|
|
|
|
19.7.2005, 5:26
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ну не знаю, мне даже один канал с винила было приятнее слушать чем оба с компакта:)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:59 |