Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите определить неисправность!
Евгений
сообщение 18.7.2005, 19:36
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Доброго времени суток! Вопрос у меня будет не по гитарной электронике, но с музыкой напрямую связан! Сегодня нашел старый виниловый проигрыватель Арктур 006 (в то время считался за hifi). Куча пластинок дома, так захотелось послушать настоящий аналоговый звук! Но он оказался с проблемой. Почему то левый канал не усиливается, воспроизводится очень тихо, как если напрямую с иглы пустить без преампа, с правым все в норме. Принципиальную схему преампа отсканил и закачал сюда: www.rebels-band.narod.ru/preamp.JPG Знаю что тут тусуются соображающие люди:) Вот прошу у вас помощи. Я сам только третий курс закончил, опыта ноль, поэтому самому сложно сообразить в чем трабл. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alexandr
сообщение 18.7.2005, 20:04
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



арктур 006 в стандартном виде ЖОПА, которой никто не заметил, в остальных подобных девайсах, хотя подобная схемотехника встречается даже у "Дюаль" короче, если туда поставить головы ЭДА001 и нормальный корректор - суперская вертушка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 18.7.2005, 20:05
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



головы - в смысле голову... одна она там...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 20:13
Сообщение #4


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



RebelsLG (Новосибирск)....Меняй кондюк С4 Похоже высох напрочь это основная болезнь наших электоролитов....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.7.2005, 20:14
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



А что за корректор? Что это такое?:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.7.2005, 20:16
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*слон Я тоже предварительно на него грешу. Мультиметра пока нет, как возьму, проверю. Кстати а мультиметры вообще емкость измеряют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 20:18
Сообщение #7


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



схему которую ты отсканировал ....)))))) это и есть корректор ,то есть устроиство для выравнивания ачх электромагнитнои головки, а за одно она и является предом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 18.7.2005, 20:23
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



корректор - тот самый предусилитель, к которому голова цепляется и в который ты подключаешь провод, идущий в усилитель. С4 (надеюсь имелся в виду в корректоре, а не в питалове, на громкосто не повлияяет, только на АЧХ... да и странно, что в одном канале высохнуть успел, а в другом все нормально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 20:24
Сообщение #9


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



RebelsLG (Новосибирск) проверять кондюки , лучше простым стрелочным прибором типа тл4 маленькую емкость до 100 микро на пределе 10 в третьей ,прикасании ножек у живого кондюка увидишь просок стрелки... тоесть деиствие зарядного тока после броска перекинь полюса тестера и опять будет бросок значит кондюк живои если нет броска , сразу его в ведро! а забыл сказать ... проверяешь тестер в режиме измерения R ... ДЕРЗАЙ..!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 20:26
Сообщение #10


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



Alex_SG (Челябинск) НИЧЕГО СТРАННОГО СОХНУТ КАК СЕНО..! А ВОТ ЭТОГО НЕ СКАЖУ ПРО ИМПОРТНЫЕ ХОТЯ ВСТРЕЧАЮТЬСЯ ИНОГДА... И ТАКОЕ А С4 В КОРРЕКТОРЕ КОНЕЧНО..! ПРИЧЕМ ТУТ БЛОК ПИТАНИЯ...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 18.7.2005, 20:42
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



да не спорю, что сохнут :) просто странно, что он на громкость так повлиял... он вроде только уровень нижней пропускаемой частоты определяет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 20:54
Сообщение #12


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



Alex_SG (Челябинск) а вот ты попробуи что будет если в эту цепь поставить сухой и сам все увидишь...))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 18.7.2005, 20:59
Сообщение #13


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Да все гораздо проще - подключи параллельно С4 заведомо исправный и все встанет на свои места. А то и просто заменить - небольшая работа и затраты. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 21:01
Сообщение #14


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



Alex_SG (Челябинск)этот скромный кондючек влияет на уселение всего каскада в целом...! это связь по переменке....)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 21:03
Сообщение #15


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



Vzvodator (Киев) vzvodator@mail.ru совершенно справедливо ТАК ВСЕГДА И ДЕЛАЕТСЯ просто разговор идет отом что у парня еще не очень большой опыт, поэтому и объясняем как бы на пальцах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.7.2005, 21:05
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Alex_SG Дело в том что через этот С4 инвертирующий вход ОУ подключается к земле. На скока я помню схемы включения ОУ, при неинвертирующем включении ОУ его инвертирующий вход обязан быть на земле, иначе он работать просто не будет. Да и с инвертирующим включением аналогично, только наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.7.2005, 21:08
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Спасибо всем! Попробую заменить С4, если что тему подниму:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 18.7.2005, 21:09
Сообщение #18


Сообщений: 1
Регистрация: 16.3.2005



RebelsLG (Новосибирск)я бы давно уже заменил... и слушал винил в место теории...))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msv
сообщение 19.7.2005, 4:33
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 13.9.2004



Пол года назад тоже притащил из гаража свой Арктур 006. Пришлось поменять половину электролитов, часть высохла в ноль, а остальные сильно потеряли емкость. Все посчелкивает (хотя диски в неплохом состоянии), рокот (хоть и прямой привод), как все это раньше слушал, непонятно. Но для себя лишний раз убедился, что цифра, это все-таки шаг вперед, что бы не говорили ортодоксы аналоговой техники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.7.2005, 5:26
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Ну не знаю, мне даже один канал с винила было приятнее слушать чем оба с компакта:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:59

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc