Как сделать надежное заземление? (или все-таки батарея?) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как сделать надежное заземление? (или все-таки батарея?) |
15.7.2005, 14:27
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Ну да, конечно....
На моем щитке не ничего и близко похожего на болт скрепляющий провода заземления. Есть только 2 паутины из проводов со скрутками. Страшно даже лезть...
|
|
|
|
|
|
15.7.2005, 12:01
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
Эксперементировал я вчера с заземлением Энгла через батарею отопления, и надо сказать, отличная штука! RMS шума падает с -31 до -47 дб. При этом оказалось, что общий провод на самом деле это далеко не 0, а где-то 4-5 В (мерял по переменке, по постоянке забыл). Один раз даже током долбануло, когда в одной руке был общий а второй коснулся батареи (нехило так торкнуло, почти как когда я схватился за джек идущий с выхода Энгла на полной громкости - вот и получил 50В переменки). В связи с этим, хотелось бы услышать мнения по поводу целесообразности/безопасности заземления через батарею а также альтернативные варианты получения земли на 4-м этаже хрущевки.
|
|
|
|
15.7.2005, 12:21
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.3.2004 |
Альтернативных вариантов нет в готовом виде. Возьми оцинокванное ведро, закопай на глубину 1 метр по окном, кинь к себе провод - будет тебе заземление. Водопроводные трубы, отопление - очень небезопасно. Теоретически - это почти заземление, на практике часто бывают потенциалы отличные от земли, ибо обеспечение надежного контакта с землей - не первичная задача этих труб. Тем более, если уже до тебя какой-нибудь горе-мастер пользуется ими, чтоб землить свой холодильник, комп или синхрофазотрон. А еще стоит подумать, что будет, если твой Энгл пустит свое анодное на твое заземление, а в соседней квартире какой-нибудь ребенок как раз языком батарею облизывает...
|
|
|
|
15.7.2005, 12:22
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.4.2004 |
Между батареей и массой компа у меня например приличное напряжение - долбит будь здоров.... Не советую в общем.
|
|
|
|
15.7.2005, 12:38
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
Эх, если анодку на корпус пробьет - от меня в первую очередь одни тапочки дымящиеся остануться. Все, до конца недели ставлю предохранители....
А насчет ведра стоит подумать...
|
|
|
|
15.7.2005, 12:42
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
В первую очередь проверить заземление щитка на площадке. По всем древним ТУ они обязаны быть заземлены. Туда и кидай провод.
А так, не забудь на ведро тщательно помочиться - будет хороший контакт с землей.
|
|
|
|
15.7.2005, 12:43
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.11.2003 |
Блин, ну кто мешает заземление с электрощитка взять, никак не пойму?
|
|
|
|
15.7.2005, 13:02
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
А вы видели в хрущовках электрощиток на площадке? Я нет. Проверю конечно, но в квартиру по-моему заходит две фазы, и все. Может есть что-то в подъезде имееться...
|
|
|
|
15.7.2005, 13:30
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Щиток есть всегда. Даже если счетчик в квартире, на площадке или на улице, но щиток есть.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
15.7.2005, 17:04
Сообщение
#10
|
|
|
Я вот подумываю сейчас чтоб заземление кинуть с щитка, как вы думаете, в снижинии шума это поможет?..
|
|
|
|
15.7.2005, 17:48
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
поможет, если его до щитка кинуть удосужились :)
ну и естественно по квартире правильно развести
|
|
|
|
15.7.2005, 18:40
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 15 Регистрация: 24.9.2004 |
У меня рядом с окном проходит толстенная бондажная проволока - спуск громоотвода. Периодически смотрю на него и облизываюсь - лучше ведь заземления не придумаешь, но как представлю себе, что будет ежели я позабуду землю с него снять (или ваще меня дома не случится) во время грозы - это же КИРДЫК всему будет?
Что посоветуете?
|
|
|
|
15.7.2005, 18:48
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
Я вот тоже подумывал про громоотвод какой-нибудь, но уж очень стремно. А вот что если заземлить ближайший водосток и к ниму присобачиться?
|
|
|
|
15.7.2005, 18:54
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 15 Регистрация: 24.9.2004 |
Эх... вот чего нет - того нет. В доступности тока громотводъ :( Может в разрыв предохранитель какой впаять? Чего корифеи посоветуют?
|
|
|
|
15.7.2005, 23:43
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
Всегда, когда надо заземлиться, все землятся на эл. щиток. Если это не возможно (в деревне или ещё где) вбивают в землю штырь арматуры на глубину 2 метра, но не меньше 1м -чем глубже, тем лучше. К штырю приматывают(лучше приварить) провод.
З.Ы. Про громоотводы советую забыть, и вспоминать об этом только когда очень сильно захочется на тот свет.
|
|
|
|
16.7.2005, 0:00
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
На счет громоотводов к телифонистам - у них есть спец-штуки защитные. Но лучше к щитку. На счет щитка - там должен быть приварен толстый металлический пруток через все этажи - это и есть заземление.
|
|
|
|
16.7.2005, 0:05
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
Эти штуки наз. АЗУ и их в свою очередь тоже надо заземлять.
|
|
|
|
17.7.2005, 23:14
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 15 Регистрация: 24.9.2004 |
Во-во, а у меня только стиралка. Тянул от щитка сам, а потому - САВСЕМ лениво дальше прокладывать :(
|
|
|
|
17.7.2005, 11:41
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.6.2004 |
Я одно время на ведро землился...
А в некоторых щитках нет земли - только ноль и фаза..
По ГОСТУ - заземление - несколько уголков с полкой 50 мм забитые в землю на глубину 2-3м, соединенные между собой таким же уголком сверху сваркой,
вокруг верхних концов на глубину 0,5 м рекомендуется устроить слои соли и земли по 3 см...
Сопротивление заземления не дб больше 4 Ом
|
|
|
|
17.7.2005, 16:48
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.6.2005 |
По поводу громоотвода - эта такая штука, на которой всегда скапливается статическое электричество, в виду того, что его конец острый, а разность потенциалов между концом на крыше и землей может составлять довольно прилично. В общем по идее он прибавит шумов, а не убавит, ну а по поводу самоубийцы - так это заблуждение. Ток пойдет по меньшему сопротивлению от источника до земли, т.е. по самому громоотводу, и даже если за него держаться когда по нему молния бахнет, это еще не факт что тебя завалит. Но аппаратуру скорее всего испортит.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:59 |