Объясните про СВИП убогому. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Объясните про СВИП убогому. |
16.5.2005, 12:35
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Нигде не могу найти детальное описание глушения отзвучавших нот. Один из вариантов, как я понял (но сыграть толком не сумел:) - зажимаем аккорд, медиатором ведем по струнам как при апперджио, а пальцы левой руки, держащие аккорд, по очереди поднимаются после звучания ноты, но от струны не отрываются. Т.е., чтоб струна на ладу не дожималась и глушилась. Я все правильно понял или есть еще варианты? У меня получается проще если пальцы поднимать не поочереди, а все одновременно, т.е. левая рука пульсирует, то ослабляет давление на лады, то усиливает, пока медиатор идет по струнам. Но ессно, получается грязь из-за легато уже отзвучавших струн....
|
|
|
|
|
|
16.5.2005, 13:34
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.1.2005 |
я тож недавно начал этой техникой интересоваться :) Я например делаю так как ты описал тоесть немного приподнимаю палец отзвучавшей струны... Для начала всё это надо делать очень медленно , потом всё приходит :)
|
|
|
|
16.5.2005, 13:39
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.6.2004 |
делай правильно и медленно:)
|
|
|
|
16.5.2005, 14:04
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Т.е., все таки так правильно и есть? По очереди поднимать пальцы левой руки?
|
|
|
|
16.5.2005, 14:32
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.6.2004 |
ну, по крайней мере я у кого-то (по-моему у Мальма) это подглядел когда-то и так и играю до сих по. Но я не то чтобы поднимаю примо пальцы, просто как бы начинаю не прижимать струны.
|
|
|
|
16.5.2005, 14:40
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 963 Регистрация: 16.1.2004 |
что-то я не понял. С какой стати зажимать аккорд - ведь тогда будут звучать отзвучавшие ноты. Фишка в том, чтобы не аккорд зажимать, а лишь отдельные ноты из аккорда. Плюс, можно использовать технику "перекатывания". Поищите на этом сайте или в интернете. Да, и медиатор, естественно, идет не переменным штрихом, а только в одну сторону - вверьх-вниз (но тут тоже нюансы есть).
|
|
|
|
16.5.2005, 14:54
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.8.2003 |
Да. Это очень заметно при игре Закка и Стива Морса. Они, бывает, давольно высоко поднимают пальцы.
|
|
|
|
16.5.2005, 15:30
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Понял, спасибо.
|
|
|
|
16.5.2005, 16:33
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.6.2004 |
Еще при движении вниз(геометрически, т.е. при движении звуков вверх) неплохо бы ребро правой ладони накатывать на незвучащие струны
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 0:47 |