Terje Rydal - интересно |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Terje Rydal - интересно |
1.5.2005, 22:57
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.4.2004 |
Terje Rypdal ... кто это?
у меня тоже был такой вопрос ... но после прослушивания 2х альбомов у меня возник интерес к его персоне
могу выслать пару песен на мыло или выложить
кто знает - давайте обсудим ... кто не знает - давайте разбираться вместе!
|
|
|
|
|
|
2.5.2005, 10:11
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.3.2004 |
а что обсуждать - один из любимых мною гитаристов и коспозиторов. сколько у меня непосредственно его пластинок и пластинок с его участием говорить не буду, ибо не считал.
весьма разноплановый в своих деяниях дяденька - можно услышать и хулиганского авангарда, и амбиентных произведений, и блюзы есть, которые он судя по звуку и должен был более всего играть, и большие произведения для симфонических и камерных оркестров. И всякий раз заслушаться можно.
первый раз я услышал его на альбоме Яна Гарбарека "Afric Peperbird", потом у него же на "SART", а дальше уже подзаинтересовался сольным творчеством - не глядя купил "Descendre", и был разнообразнейше обманут - как будто совсем два разных гитариста выступили под одним именем.
с тех пор продолжаю скупать сольники Рюпдала не глядя. регулярно бываю удивлён.
|
|
|
|
2.5.2005, 15:45
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.4.2004 |
что можешь посоветовать из него?
у меня только odyssey и blue
|
|
|
|
3.5.2005, 17:04
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.3.2004 |
а всё могу посоветовать, чесслово! меня Рюпдал никогда не обламывает
вот я только не понял blue - это 71го года с Гарбареком, Стенсоном, Андерсеном, Кристенсеном, и ещё бригадой? или чё это?
ну так вкратце, чё под руку с полки попалось:
Chaser (85) - странный альбом, половина которого - искренние садомазохистские блюзы.
EOS (83) - с Дэвидом Дарлингом (виолончель) - под такую музыку не уговоришь случайно заскочившую в гости девочку не уходить. суровая экспериментальная работа, но как всегда с нежным звуком
Descendre (80) - с Кристенсеном и Миккельборгом, амбиентно-театральная музыка, оч. надолго вставляет даже неподготовленным.
Double Concerto/ 5th Symphony (2001) - не для слабонервных, концерт для двух электрогитар и симф. оркестра, в 5ой симфонии и вовсе никаких гитар не предусмотрено. Рижский какой-то оркестр играет.
Skywards (97) - неоднородный альбом с какими-то неожиданными шаманистскими вставками
To be Continued (81) - достаточно упомянуть, с кем он - Jack DeJohnette и Miroslav Vitous, и ничего больше не говорить.
(Lux Aeterna) - многочастное произведение для камерного оркестра, электрогитары, органа, трубы и сопрано. рвёт в клочья.
Ну и с Гарбареком послушай. тоже весело дяденько играет.
да и то, чего я не слышал, наверняка не хуже.
|
|
|
|
4.5.2005, 12:26
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Здесь есть его дискография:
http://ecmclub.ru/persons/r/rypdal/albums.shtml
А у меня из дисков есть только To Be Continued...
|
|
|
|
4.5.2005, 16:52
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.3.2004 |
А дискография на этом есмклубе.ру между прочим неполная, даже если брать только ЕСМовские релизы.
|
|
|
|
4.5.2005, 17:03
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Эт-точно, как минимум, она ограничена 1997 годом. Естественно, например, Lux Aeterna (кажется, 2002 года) там отсутствует.
А вообще сайт http://ecmclub.ru зело приятный. Для себя я там много интересного нашел.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 12.5.2026, 21:08 |