Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Низкое напряжение накала и фон
Dron
сообщение 22.2.2005, 9:30
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



Вчера переделывал энгла. Укоротил провода, свёл землю в одну точку - т.е. доводил до ума. До этой переделки он у меня практически не фонил, но был самовозбуд (провода длинные). Так вот - после переделки подключаю и вижу - самовозбуда нет даже при макимальном гейне, но появился фон. Ну думаю откуда быть фоеу, если питание накала зафильтровано нормально и земля везде есть. Смотрю, а на накале всего вольт 11 - просело сетевое напряжение (странно - не деревня какая-нибудь все-таки :). Перепаял первичку трансформатора под более низкое напряжение сетевое (хорошо, что ТАН это позволяет) и получил на накале законные 12.7 В. И что странно - фон при этом пропал! Так как же соотносится режим лампы по накалу и фон? И делает ли кто-нибудь на своих девайсах переключатель на пониженное/нормальное/повышенное напряжение - для ламповых вещей я думаю это актуально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 22.2.2005, 11:34
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Вообще странно. Например TC-180 имеет обмотку на 237 вольт и если на нее 220 из розетки (я так делал) то накал под нагрузкой получается 5.3-5.5 вольт. Собственно и у месабуги есть такой переключатель Spongy/Bold, позволяющий повышать кол-во витков в первичке и соответственно все во вторичке понижается. Звук просто мягче. И никакого фона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 22.2.2005, 13:49
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



Может быть - не спорю. А у меня так, как я описывал. И кроме того гейн немного поднялся после того, как я напряжение повысил (но это не от накала, а от того, что и на анодной вторичке транса поднялось напряжение), а до этого как-то жиденький был :(.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 9.11.2026, 0:23

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc