Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 или 4
dnkkit (гость)
сообщение 7.4.2011, 23:21
Сообщение #1







Всем доброго времени суток!

Вот, дорогие коллеги, хочу задать Вам возможно наитупейший вопрос, причем, без обид, вопрос не для начинающих. 21 год назад я играл "Но если есть в кармане пачка...", а 20 лет назад поступил в джазовый колледж, в класс гитары. Основной мыслью с первого же дня было то, что все играется "в позиции", т.е. поперек грифа, максимум на 5-ти ладах 4-мя пальцами как правило без скольжения пальцами вдоль струн, что есть верно, т.к. при классическом строе EBGDAE и натуральный мажор и минор всегда уукладываются в 5 ладов. Но гармонический или мелодический минор уже займет шесть ладов... Но вопрос даже не об этом. Я сейчас смотрю концерт моего любимого DEATH, безвременно покойный Chuck Schuldiner всегда играет все ТРЕМЯ пальцами. Точно так же тремя пальцами играет Lee Altus соло в песне To The Hilt (Die Krupps) (http://www.youtube.com/watch?v=f_Ec81NuvPA его отведенный в сторону мизинец весьма характерен). Я безумно люблю эту тему и снял ее (не без помощи одного известного композитора, так как не все явно прослушивается и нужен профессиональный слух). Темп в этой теме 198 ВРМ ну или 99 ВРМ и часть соло идет 1/16 триолями (или 1/8 триолями для удвоенного темпа). Мезинец реально запаздывает у меня в таких злых условиях. Тремя пальцами получается, хотя все внутреннее существо протестует против такой "дикости". Но вопрос даже не об этом. Скажите пожалуйста, если Вы играете тремя пальцами на 4-х ладах на каждой струне с переходом на один лад выше на каждой следующей струне (в сумме на 5-струнах на 9-ти ладах), то Вы скользите в нужный момент по направлению к деке безимянным пальцем или сразу перескакиваете средним? Мучительно поясняю, например:

5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад безимянный, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется)

или:

5-я струна: 7-лад безимянный, 5-й лад указательный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 7-й лад средний, 8-й лад безимянный, 4-я струна 6-й лад указательный (далее все повторяется)


Может это и глупость, но надо "на старости лет" осваивать 3-х пальцевую технику, для меня это сейчас равноценно непривычно, но надо учиться.

Спасибо

P.S. Пью испанский портвейн "МалАга" - отличная весЧь, как когда-то крымский "Массандра"

Сообщение отредактировал dnkkit - 7.4.2011, 23:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сообщений в этой теме
- dnkkit   3 или 4   7.4.2011, 23:21
- - tescatlipoka   Ради интереса попробовал, мне ближе первый вариант...   7.4.2011, 23:48
|- - dnkkit   Цитата(tescatlipoka @ 7.4.2011, 22:48) Ра...   8.4.2011, 0:05
- - Jhav   3-пальцевая техника - тупик, имхо. >> когд...   8.4.2011, 5:07
|- - dnkkit   Цитата(Jhav @ 8.4.2011, 4:07) 3-пальцевая...   8.4.2011, 10:19
|- - Schneider   Цитата(dnkkit @ 8.4.2011, 11:19) Ну, типа...   8.4.2011, 12:06
|- - dnkkit   Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 11:06) А сам...   8.4.2011, 14:49
- - Алекс Питерский   Цитата(dnkkit @ 8.4.2011, 0:21) Но гармон...   8.4.2011, 10:50
|- - dnkkit   Цитата(Алекс Питерский @ 8.4.2011, 9:50) ...   8.4.2011, 10:56
- - Schneider   Да вот даже и не знаю... На мой взгляд играть трем...   8.4.2011, 15:04
|- - dnkkit   Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 14:04) http:...   8.4.2011, 15:28
|- - tescatlipoka   Цитата(Schneider @ 8.4.2011, 16:04) Да во...   8.4.2011, 15:30
|- - Гедеван Александрович   Цитата(tescatlipoka @ 8.4.2011, 16:30) Ци...   8.4.2011, 19:24
- - Jhav   >>Ну, типа он должен быть сзади грифа, а ост...   9.4.2011, 8:22
|- - dnkkit   Цитата(Jhav @ 9.4.2011, 7:22) классику ос...   11.4.2011, 3:18
- - Jhav   >>Вы не фанат АС/DC? Нет) Спасибо за коммен...   11.4.2011, 4:50


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 9:57

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc