Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Акустические гитары: древесина и звук
guitar.ru
сообщение 7.4.2010, 22:01
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2004



Акустические гитары: древесина и звук
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Антон (гость)
сообщение 7.4.2010, 22:01
Сообщение #2







Отличная статья! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А.Б. (гость)
сообщение 10.11.2010, 13:34
Сообщение #3







Чушь собачья, в лучшем случае - частные наблюдения, весьма некорректно изложенные. Для практического конструирования и изготовления инструментов ценность абсолютно нулевая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор (гость)
сообщение 16.5.2011, 8:29
Сообщение #4







Вот, случайно наткнулся в сети на собственную статью 12-тилетней давности и с интересом прочитал комментарии... Уважаемый А.Б., а Вы собирались по прочтении этой статьи стать гитарным мастером? Эта статья вообщем-то для начинающих. Более того, когда я ее писал, я и русскую терминологию еще не освоил толком, вот у меня и прописаны всякие коробки вместо корпуса и так далее (за что, кстати, прошу прощения у читателей, я учился на английском и переводил терминалогию как умел). Если вы ищите пособие для изготовления инструментов, вам нужна более профессиональная и специфичная литература. А это просто обзорная статья для тех, кто хочет преобрести свою первую или вторую приличнкю гитару. Желаю удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий (гость)
сообщение 20.8.2011, 12:37
Сообщение #5







Уважаемый Автор! Таких, как А.Б. тысячи. Надувают щеки, оценивают свысока, критикуют... Сами же написать ничего не способны, а возможно и не догадываются, что сотням тысяч людей такие статьи нужны как воздух. Пусть бы уважаемый А.Б. соблаговолил написать свой материал – правильный и полезный, где корректно и обстоятельно раскрыл бы вопрос для широкой аудитории. Но он не напишет. Найдет тысячу отговорок. Знаю эту ситуацию по себе, т.к. пишу статьи для новичков в совершенно другой сфере. Эд, огромное Вам спасибо за материал! Благодаря Вашей статье я имею представление о специфике звучания кедра и ели, т.к. хочу себе гитару A&L, а у Godin для верхней деки применяются именно эти два сорта дерева. По крайней мере, благодаря Вам я уже знал к чему прислушиваться, когда сравнивал звучание в магазине. :) Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А.Б. (гость)
сообщение 20.2.2012, 18:27
Сообщение #6







Автор, дело не в терминологии, она понятна, а в реальной абсурдности многих утверждений. Самое абсурдное - что кусок древесины, независимо от конфигурации имеет собственное звучание. Я проводил эксперимент - от корпуса самодельного страта отпиливал по кусочку, и получал заметное изменение тембра. Второе - почему-то авторы подобных исследований забрасывают читателя субъективистикой, а объективные методы секретят? Конкретнее - мне нужны таблицы акустических и механических свойств древесин. Когда я писал отзыв 10.11.2010, был раздосадован, что опять попалось то, чего и без Вас навалом, а того, что мне нужно, нет как нет. Может, подскажете, в какй книге такое есть, а я поищу её на стюмаке, раз в инете это никто не публикует. Юрий, хрен ты угадал (Эд, это наша идиома, типа not it is), на момент твоих пророчеств у меня уже 4месяца функционировал сайт. Приглашаю http://brand-v.ucoz.ru/ Уже бывали гости и из Чайны, и из Стэйтсов. А ещё рекомендую заглянуть http://school.4igi.ru/index.php?topic=612.0 Момот, например, отрицает такие якобы различия между кедром и елью, и я с ним согласен (не всех, как видите, критикую). Правда, есть одна отговорка - толковой литературы ни хрена нет (not it is). Я хотел бы описать объективное исследование, а описываю свой субъективный опыт, и это настроения не улучшает. Вот так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.2.2012, 6:07
Сообщение #7


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Бронников, опят ты со своей бякакритикой. Может ты напишешь что-нибудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АБ (гость)
сообщение 21.2.2012, 13:56
Сообщение #8







Что значит опять? Люди ко мне обратились, я им ответил. Причём один из них гонит напраслину на меня, его никто не одёргивает. Да, на момент его пророчеств у меня уже 4 месяца функционировал свой сайт. http://brand-v.ucoz.ru/index/khoroshee_plokhoe/0-19 захаживайте, там и про Jhava ecть. и что нибудь я там хоть понемногу но стабильно пишу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.2.2012, 19:09
Сообщение #9


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



кстати, то, что там про меня тянет на клевету, не находишь? административки захотелось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АБ (гость)
сообщение 24.2.2012, 18:58
Сообщение #10







Ну, вот. Сам когда-то начал меня троллить, заявив об этом публично и открытым текстом, а теперь грозишь дяденке милиционеру пожаловаться. Ладно, кто старое помянет... с тебя - слово, что не будешь впредь меня троллить, а я убираю весь абзац где про тебя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 25.2.2012, 10:37
Сообщение #11


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ок, троллить не буду. ты хоть и одиозная личность, но вносишь разнообразие и дисбаланс в тусовку гитарбилдеров. дисбаланс - двигатель развития
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АБ (гость)
сообщение 6.3.2012, 10:54
Сообщение #12







Для Юрия хорошая ссылочка http://lurkmore.to/Сперва_Добейся Вообще, я замечаю, многовато иностранцев, сами нифига не смысля, лезут нас учить. Некий lwkw из Прибалтики (анализ как минимум одного из его высеров будет в статье о Шамрильне), Микола Руденко из Украины (этот дошёл до того, что стал агитировать за кандидатов в президенты России, о нём будет персональная статья), теперь ещё Призант. Гопода, если действительно хотите нас учить - давайте добротную инфу, а в части генерации общих соображений и субъёктивных впечатлений мы сами мастаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Иванович (гость)
сообщение 18.4.2012, 17:33
Сообщение #13







Спасибо за статью с ВАШИМ индивидуальным пониманием истины (хотя это и не сама истина...) созданного мастером гитарного звучания... Расположение и материал пружин (балок) верхней и нижней деки (так как они излучают звук) имеет ( вопреки Вашему мнению) исключительную роль в образовании тембра и динамики гитары ! На самом деле материал обечайки и нижней деки - дань\" эстэтики для восприятия красоты глазами \"-как мебель! Акустическа константа, показывающая способность раскачивать под воздейстием колебаний ( по воздуху и контакту с колеблющимся телом) ужасно плохая ! Я физик- изобретатель\" Рояля Шавырина ВИ \", исследующий приборами излучение дек гитар с Вашими доводами не согласен... Суммарный звук дек -это образно как щи, в которых вклад во вкус на на языке дает каждый овощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arctic_Owl (гость)
сообщение 4.5.2013, 2:04
Сообщение #14







Статья, по моему мнению, неплохая. На самом деле я могу не согласиться в чем-то с автором, но для неофитов это повод к размышлениям. Одно хочу добавить, для накладки акустической гитары очень хорошо подходит груша, сравнимо с эбена деревом по качеству, а цена деревяхи - отечественная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vel (гость)
сообщение 18.1.2015, 9:06
Сообщение #15







На звук влияет всё! Это ошибка - утверждать, что что-то точно не влияет... Иначе настоящие мастера и не стали бы тратить время на изготовление декоративных деталей из дерева, а обошлись бы... ну красками там, или тем же пластиком. Любая миллиметровая деревяшка, любой сантиметр лака или микрометр клея влияют на звук... Никогда, не задумывались, почему скрипки Страдивари имеют такие заоблачные цены?!! Не просто по тому, что ни старые... Есть и аккордеоны старые, но им цену за это практически не набавляют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:07

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc