Как звучок пропарафинить? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Как звучок пропарафинить? |
15.5.2005, 11:28
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Метод погружения, а потом отскрябывания всего лишьнего подойдет? И вообще, стоит ли это делать с дешевым звучком?
|
|
|
|
|
|
15.5.2005, 14:26
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.12.2003 |
пропарафинивать надо парафином !
|
|
|
|
15.5.2005, 14:35
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Ты бы еще сказал "пропарафинивать надо пропарафином".
|
|
|
|
15.5.2005, 15:23
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.12.2003 |
спасибо что исправил, я так и хотел сказать :))
смотря какой у тебя датчик, парафинят то только обмотку...
|
|
|
|
15.5.2005, 21:12
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
И по поводу парафина.
by May Lian (no login)
Не уверен, что ниже обсуждаемую проблему можно называть обратной связью. Точнее надо сказать , что существует два типа обратной связи - полезная и паразитная. Полезная обратная связь (feedback) необходима для получения сустэйна и она образуется при взаимодействии звукоснимателя и динамика.
Паразитная обратная связь может возникать на самой маленькой громкости, а происходит это из-за не качественной намотки катушки звукоснимателя. Одним словом не плотная намотка витков звукоснимателя при малейшем создаваемом напряжении (колебание струны или взаимодействие с динамиком) приводит к биению витков между собой. Образуется противный свист.
Датчики парафинят не для уничтожения обратной связи, а для уничтожения микрофонного эффекта. Это разные вещи, т.е. это разные типы обратной связи, и надо обязательно указывать тип.
Проблемы такого рода возникают достаточно часто и ещё в 80х все гитаристы пытались избавиться от этой нехорошей штуки путём заливания парафина в датчик. Я сам несколько раз проделывал эту операцию, но....мнения большинсва гитаристов того времени сошлись в том, что это достаточно сильно портит звук.
Мне никогда не нравился звук после парафинной профилактики, но я всё равно потом заливал другие датчики, а потом ещё и ещё .....дошло до того, что я просто выкинул в мусорку 2 датчика Димарзио, один самопальный датчик, а ещё один пострадавший от этой ерунды я просто подарил одному начинающему гитаристу. На первый взгляд кажется, что всё нормально и парафин сделал своё благородное дело, но потом с таким звуком просто не хотелось играть, он надоедал и был какой-то плоский. Это ощущение было не только у меня , а и у всех гитаристов которые залили свои звукосниматели. Начали мы эксперементировать. Поставили 2 датчика(залитый и не не залитый) на две одинаковые гитары Kramer (тогда Kramer были популярны) и тогда стало ясно, что разница очень существенна и Kramer с залитым датчиком звучал очень паршиво. Надеясь на то, что двух одинаковых гитар не бывает мы переставили датчики, и теперь Kramer , который звучал плохо вдруг стал звучать хорошо по сравнению со своим братом.
Была масса идей, но все эти идеи не приводили к нужному результату, и потом, несколько лет спустя я узнал, что провод в датчиках нельзя "мертвить" , так как происходит масса нарушений. И типа нашли всё-же выход из положения. Заключается он в том, что используют не парафин и не воск, а какой то очень мягкий тип плавленной резины или каучука в перемешку с каким-то типом смолы. Точно не могу ничего сказать, потому что мне всё это было уже не интересно. Не интересно потому что изначально заливая свои датчики я пытался найти что-то похожее на мой Bill Lowrence, который был у меня с 83-го
года, и который не имел всех этих проблем. Так я до сих пор и играю на Bill Lowrence.
Не буду утверждать на 100%, но по-моему сам Bill Lowrence ещё тогда нашёл метод заливки прорезиненной смолой. Я свой датчик не разбирал, но знаю, что намертво залит и уж точно не парафином.
p.s. ...ни в коем случае не отрицаю разных других методов избавления от микрофонного эффекта...я просто делюсь своим жизненным опытом. Может сейчас стали делать другой парафин?
|
|
|
|
15.5.2005, 21:17
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.4.2005 |
парфинят петухов в зоне бля...
|
|
|
|
15.5.2005, 21:17
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.4.2005 |
бля парафинят...
|
|
|
|
15.5.2005, 21:52
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.12.2003 |
+Крутик+
а ты откуда знаешь ?
|
|
|
|
15.5.2005, 23:00
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.4.2005 |
дык не секрет это... гы
|
|
|
|
16.5.2005, 5:27
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.4.2004 |
Как-то решия я залить парафином датчик хамбовый, так он собака потек (пластмасса поплавилась), пришлось срочно его переделать в сингл (в последствии все равно выкинул) :)
|
|
|
|
16.5.2005, 7:34
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
2 Alchemist (Красноярск):
Да! Ник полностью в этом случае подходит к ситуации:)))
|
|
|
|
16.5.2005, 14:13
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.12.2004 |
Как раз собираюсь сингл "пропарафинить"
|
|
|
|
16.5.2005, 17:26
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.9.2004 |
А что у тебя за гитара, что за датчики? На моей вообще какойто ноунэйм стоит и они все пропарафинены нормально.
|
|
|
|
16.5.2005, 17:30
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.9.2004 |
А вообще читал где-то, что один чел просто растопил парафин(или воск) в железной банке на плите и опустил туда датчик, проварил с минуту-две и вытащил и всё лишнее очистил. Всё потом работало.
|
|
|
|
16.5.2005, 18:24
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.12.2004 |
У меня шамрай. Брал его б.у.
Короче предыдущее хозяева относились к нему не должным образом, полазили внутри и задели провод от некового сингла. Вот сейчас его расковырял, буду контакты припаивать. Датчики неизвестные, закрытые, катушка помещена в пластиковый корпус а сверху всё залито парафином. Есть сомнения что датчики не родные, а шамраю писать по этому поводу чёт как то не больно охота.
|
|
|
|
17.5.2005, 2:47
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.1.2004 |
GRAY
интересно :) Симур Данкан не считает, что парафинирование пикапа негативно на сказывается на его звучании, а вот Мэй Лиан так считает... остается надеяться, что в действительности это писал не Мэй Лиан
|
|
|
|
17.5.2005, 23:54
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.4.2005 |
там в Кишиневе виднее чего где считают...
прафинисты бля...
|
|
|
|
18.5.2005, 0:02
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.5.2005 |
:))
|
|
|
|
18.5.2005, 0:03
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.5.2005 |
парфюмеры
|
|
|
|
18.5.2005, 0:41
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
A.D. СД заливаются специальным кампаундом
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 1:16 |