Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как звучок пропарафинить?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Никитун
Метод погружения, а потом отскрябывания всего лишьнего подойдет? И вообще, стоит ли это делать с дешевым звучком?
Alex
пропарафинивать надо парафином !
Никитун
Ты бы еще сказал "пропарафинивать надо пропарафином".
Alex
спасибо что исправил, я так и хотел сказать :)) смотря какой у тебя датчик, парафинят то только обмотку...
GRAY
И по поводу парафина. by May Lian (no login) Не уверен, что ниже обсуждаемую проблему можно называть обратной связью. Точнее надо сказать , что существует два типа обратной связи - полезная и паразитная. Полезная обратная связь (feedback) необходима для получения сустэйна и она образуется при взаимодействии звукоснимателя и динамика. Паразитная обратная связь может возникать на самой маленькой громкости, а происходит это из-за не качественной намотки катушки звукоснимателя. Одним словом не плотная намотка витков звукоснимателя при малейшем создаваемом напряжении (колебание струны или взаимодействие с динамиком) приводит к биению витков между собой. Образуется противный свист. Датчики парафинят не для уничтожения обратной связи, а для уничтожения микрофонного эффекта. Это разные вещи, т.е. это разные типы обратной связи, и надо обязательно указывать тип. Проблемы такого рода возникают достаточно часто и ещё в 80х все гитаристы пытались избавиться от этой нехорошей штуки путём заливания парафина в датчик. Я сам несколько раз проделывал эту операцию, но....мнения большинсва гитаристов того времени сошлись в том, что это достаточно сильно портит звук. Мне никогда не нравился звук после парафинной профилактики, но я всё равно потом заливал другие датчики, а потом ещё и ещё .....дошло до того, что я просто выкинул в мусорку 2 датчика Димарзио, один самопальный датчик, а ещё один пострадавший от этой ерунды я просто подарил одному начинающему гитаристу. На первый взгляд кажется, что всё нормально и парафин сделал своё благородное дело, но потом с таким звуком просто не хотелось играть, он надоедал и был какой-то плоский. Это ощущение было не только у меня , а и у всех гитаристов которые залили свои звукосниматели. Начали мы эксперементировать. Поставили 2 датчика(залитый и не не залитый) на две одинаковые гитары Kramer (тогда Kramer были популярны) и тогда стало ясно, что разница очень существенна и Kramer с залитым датчиком звучал очень паршиво. Надеясь на то, что двух одинаковых гитар не бывает мы переставили датчики, и теперь Kramer , который звучал плохо вдруг стал звучать хорошо по сравнению со своим братом. Была масса идей, но все эти идеи не приводили к нужному результату, и потом, несколько лет спустя я узнал, что провод в датчиках нельзя "мертвить" , так как происходит масса нарушений. И типа нашли всё-же выход из положения. Заключается он в том, что используют не парафин и не воск, а какой то очень мягкий тип плавленной резины или каучука в перемешку с каким-то типом смолы. Точно не могу ничего сказать, потому что мне всё это было уже не интересно. Не интересно потому что изначально заливая свои датчики я пытался найти что-то похожее на мой Bill Lowrence, который был у меня с 83-го года, и который не имел всех этих проблем. Так я до сих пор и играю на Bill Lowrence. Не буду утверждать на 100%, но по-моему сам Bill Lowrence ещё тогда нашёл метод заливки прорезиненной смолой. Я свой датчик не разбирал, но знаю, что намертво залит и уж точно не парафином. p.s. ...ни в коем случае не отрицаю разных других методов избавления от микрофонного эффекта...я просто делюсь своим жизненным опытом. Может сейчас стали делать другой парафин?
Вася
парфинят петухов в зоне бля...
Вася
бля парафинят...
Alex
+Крутик+ а ты откуда знаешь ?
Вася
дык не секрет это... гы
Тот кого отпустило
Как-то решия я залить парафином датчик хамбовый, так он собака потек (пластмасса поплавилась), пришлось срочно его переделать в сингл (в последствии все равно выкинул) :)
Alex_vivat
2 Alchemist (Красноярск): Да! Ник полностью в этом случае подходит к ситуации:)))
Антон
Как раз собираюсь сингл "пропарафинить"
стасян
А что у тебя за гитара, что за датчики? На моей вообще какойто ноунэйм стоит и они все пропарафинены нормально.
стасян
А вообще читал где-то, что один чел просто растопил парафин(или воск) в железной банке на плите и опустил туда датчик, проварил с минуту-две и вытащил и всё лишнее очистил. Всё потом работало.
Антон
У меня шамрай. Брал его б.у. Короче предыдущее хозяева относились к нему не должным образом, полазили внутри и задели провод от некового сингла. Вот сейчас его расковырял, буду контакты припаивать. Датчики неизвестные, закрытые, катушка помещена в пластиковый корпус а сверху всё залито парафином. Есть сомнения что датчики не родные, а шамраю писать по этому поводу чёт как то не больно охота.
A
GRAY интересно :) Симур Данкан не считает, что парафинирование пикапа негативно на сказывается на его звучании, а вот Мэй Лиан так считает... остается надеяться, что в действительности это писал не Мэй Лиан
Вася
там в Кишиневе виднее чего где считают... прафинисты бля...
1
:))
1
парфюмеры
GRAY
A.D. СД заливаются специальным кампаундом
NeCaster
Рекомендуется смесь 80% парафина и 20% пчелиного воска. Насчет "растопил в банке на плите" - я бы поостерегся. Пыхнет так, что потом шмотки не успеешь из квартиры вынести. ТОЛЬКО в водяной бане!! Типа, тазик с водой, а в него банку со смесью. Варить до готовности, т.е., как пузырьки перестали выходит вынимай и остужай. Как стечет/остынет, снимай щепочкой лишнее снаружи. Подавать к столу с зеленью, пивом и воткой:-))
GRAY
Деффкам не давать - возможна утрата сосательных навыков
CH
:)
Вася
блин, а я то думаю, чего Вай кинулся пчел разводить...гы.. вот где собака зарыта.. а то "свой мед, свой мед"... гыгыгы
egalor
а помогает этот процесс дешевым звучкам?
NeCaster
Прочитай про микрофонный эффект выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.