Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первая электрогитара, Нужен совет
Agathis
сообщение 24.1.2015, 23:04
Сообщение #61


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Насколько я вижу (если брать этого конкретного гитариста) призвук присутствует только 1) в присутствии перегруза, 2) только на тонких струнах, и 3) (и главное) только при использовании медиатора. Если есть сомнения, вот ролик, где он переходит то на медиатор, то на пальцы. Ну, и еще можно добавить - только при сольной партии (не сопровождение).
http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84503...421914688#t=138
Кстати, кто-то про ложные флажолеты что-то говорил. По ролику видно, что это абсолютно из другой оперы. Они, как можно видеть, имеют место как при игре медиатором, так и пальцами, а вот призвук слышен только когда идет игра медиатором.

Сообщение отредактировал Agathis - 24.1.2015, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Agathis
сообщение 24.1.2015, 23:19
Сообщение #62


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Робот-гитарист @ 24.1.2015, 20:31) *
не панацея. А уж медиатор - и подавно.

Да неужели? Проведите нехитрый тест. Что называется "почувствуйте разницу" - поиграйте пластиковым медиатором, а потом металлической монетой. Странно, что мне вам это приходится говорить, товарищ гитарист-специалист лучший на свете. Но в последний раз, когда брал в руки гитару, я это явно почувствовал. Металл звенит гораздо сильнее. "Звенит" - я имею в виду призвук, которому посвящена тема.

Сообщение отредактировал Agathis - 24.1.2015, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot
сообщение 24.1.2015, 23:19
Сообщение #63


Сообщений: 406
Регистрация: 11.2.2011



...круто, Чуваки!!!... laugh.gif увы, беда в кривых мозгах и, соответственно, в игре...и Пейджисты здесь не причём...и конечно не Гилмористы...))) ...и у кого лопата не той стороной... )))...главное, музыку, которую ты сочинил, или исполнил...сыграть максимально чисто и профессионально...это ДА!!!...и инструмент, пускай не дорогой, может звучать великолепно, увы... енто зависит от Музыканта...просто, как у любого механизма есть настройка гитары...надо изучать!!!..и конечно, изучая, щупая струны как правой так и левой..."медиатор".... а мы играли в своё время заточенными пятаками (Робот, надеюсь, помнит...и Уралы и Музимы)...так вот, главное время, которое ты проводишь с инструментом и всей цепочкой ламповоий, а теперь цифровой )...потрудись САМ найти Свой Звук!!!...за тебя енто не кто не сделает...

P.S. ...а Вам, Уважаемые, "Rob n Red" надо к людям чуть-чуть помягше...)))...вот, гениально сделано, по ссылке...
получил маССу Удовольствия!!!!!!...Спасибо, Робот!!!...Чувак делает Гениально...!!!

http://www.youtube.com/watch?v=Qj2JqykGL8k

Сообщение отредактировал Kot - 24.1.2015, 23:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 24.1.2015, 23:44
Сообщение #64


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



C закрытыми глазами - да, через космос связь с инструментом уже. Поэтому и чисто! biggrin.gif А насчет чистоты - у меня есть догадка, что некоторые чрезмерно увлекаются этим, до одержимости. Великие далеко не всегда так концентрировались на чистоте. Пример - Марк Нофлер, Салтанс оф свинг, ни больше ни меньше, тот самый кончик с его скоростным соло. Чистота важна, но, я так подозреваю, если бы он сутками точил чистоту, не сочинил бы тогда столько композиций, крышу сносящих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot
сообщение 25.1.2015, 0:31
Сообщение #65


Сообщений: 406
Регистрация: 11.2.2011



Цитата(Agathis @ 24.1.2015, 23:44) *
C закрытыми глазами - да, через космос связь с инструментом уже. Поэтому и чисто! biggrin.gif А насчет чистоты - у меня есть догадка, что некоторые чрезмерно увлекаются этим, до одержимости. Великие далеко не всегда так концентрировались на чистоте. Пример - Марк Нофлер, Салтанс оф свинг, ни больше ни меньше, тот самый кончик с его скоростным соло. Чистота важна, но, я так подозреваю, если бы он сутками точил чистоту, не сочинил бы тогда столько композиций, крышу сносящих.


...Дружище, с Вами во многом согласен...по частям...Марк Нопфлер... и Вы Учитесь, надеюсь!!!...кому-то его музыка нравится...мне Очень!!!....Уважаемый, мне он нравится!!!...а другим нет...и что?...будем спорить???...как он медиатр ставит?...а он играет пальцами, и что...кто как играет?...возьмите инет в руки и смотрите и учитесь, благо, сегодня инет есть!!!...нельзя своё предпочтение ставить приоритетом для других!!!...увы, вкусы бывают разными!!!...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 25.1.2015, 2:57
Сообщение #66


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Agathis @ 25.1.2015, 0:19) *
Да неужели? Проведите нехитрый тест. Что называется "почувствуйте разницу" - поиграйте пластиковым медиатором, а потом металлической монетой. Странно, что мне вам это приходится говорить, товарищ гитарист-специалист лучший на свете. Но в последний раз, когда брал в руки гитару, я это явно почувствовал. Металл звенит гораздо сильнее. "Звенит" - я имею в виду призвук, которому посвящена тема.


На первом видео человек играет железным медиатором?

P.S. "На гитаре играет шестипенсовой монеткой, которая вышла из обращения в начале 70-х годов, однако в 1993 Королевский Монетный Двор выпустил небольшую партию таких монет, чтобы он продолжал использовать их в качестве медиатора" - Как вы думаете, о ком это? И есть ли у этого гитариста вышеописанные вами проблемы со звуком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 25.1.2015, 3:02
Сообщение #67


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Kot @ 25.1.2015, 0:19) *
а мы играли в своё время заточенными пятаками (Робот, надеюсь, помнит...и Уралы и Музимы)


Никогда пятаками не играл. Использовал виниловые пластинки-миньёны =) Правая рука через час игры чёрная была =) Музима была, которая под ЛП и была Jolana Galaxis, но они лучше Уралов по всем параметрам, так что с Уралами опыта не имел, повезло wink.gif

P.S. Ты б чё нить новое придумал чем одно и тоже "с людями надо помягше" laugh.gif

P.P.S.
Цитата(Kot @ 25.1.2015, 0:19) *
...Спасибо, Робот!!!...Чувак делает Гениально...!!!

http://www.youtube.com/watch?v=Qj2JqykGL8k


Ты остальные ссылки посмотри wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 25.1.2015, 3:33
Сообщение #68


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



А чо за призвук-то, я чот не разобрал в ролике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 25.1.2015, 13:32
Сообщение #69


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Робот-гитарист @ 25.1.2015, 2:57) *
На первом видео человек играет железным медиатором?

Да-да... А если дурачка не валять? Уже и так порядочно насмешил. Это к тому, что для тебя медиаторы все одинаковые и от них ничего не зависит. А я говорю: тогда сравни с металлическим. Что, опять разницы нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 25.1.2015, 13:53
Сообщение #70


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Kot @ 25.1.2015, 0:31) *
мне он нравится!!!...а другим нет...и что?...будем спорить??? ...нельзя своё предпочтение ставить приоритетом для других!!!...увы, вкусы бывают разными!!!...)))

Нет, там совсем не об этом шел спор. Где это я о вкусах спорил? - Приводил примеры, а это уже другое. Я к чему Sultans of swing напомнил..? - там в конце идет скоростной пассаж знаменитый, который публика всегда с восторгом встречает. Так вот, Red, любитель математической точности, если посчитает все нотки, то там некоторых просто-таки не хватает. laugh.gif И это не концерт, это студийная запись. Вот от чего на стену полезешь! Кто-то сидит сутками, пилит чистоту звукоизвлечения, лучшие годы просиживает, нихрена не получается, а Короли рока, твою мать, так сказать, так бесшабашно играют, и им хоть бы что! biggrin.gif Вот о чем спор. А проблема проста: британцы вообще народ бесшабашный в этом смысле, их не бьют плетками в детстве, чтобы они лучше играли на скрипке. У них и стиль бесшабашный такой же есть - рок-н-ролл называется. Робот гитарист это называет "пургой". Это уж я не знаю... если типичный британский классический рок с характерной выучкой - пурга, то о чем с таким спецом можно спорить. Истоков не знает.

Сообщение отредактировал Agathis - 25.1.2015, 14:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 25.1.2015, 14:02
Сообщение #71


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Jhav @ 25.1.2015, 3:33) *
А чо за призвук-то, я чот не разобрал в ролике
См. первый пост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 25.1.2015, 14:18
Сообщение #72


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Вы тему начали с видео? Значит и обсуждение идёт в контексте этого видео. А на счет материала - каждый по себе выбирает и медиатор и всё остальное и это не имеет никакого значения, если в конечном итоге получается качественный продукт. И если на данном видео, вы считаете, что у человека "лязгающий" (или как вы там дословно сказали) медиатор, то это есть заблуждение. Проблема не в медиаторе. На этом видео человек просто грязновато играет. Но вам до этого конечно нет дела ибо это великий гитарист, рекламирующий великую музыкальную лавку. Дальнейшее обсуждение данного вопроса не имеет смысла.
P.S. Мы с вами не знакомы, что бы переходить на ты. Будьте любезны оставаться в рамках приличия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 25.1.2015, 14:24
Сообщение #73


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Agathis @ 25.1.2015, 14:53) *
Робот гитарист это называет "пургой". Это уж я не знаю... если типичный британский классический рок с характерной выучкой - пурга, то о чем с таким спецом можно спорить. Истоков не знает.

Если на первом видео "типичный британский классический рок с характерной выучкой", то иди те как вы г-н отдохните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 25.1.2015, 18:26
Сообщение #74


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Greh @ 24.1.2015, 18:11) *
Цитата(Red @ 24.1.2015, 13:00) *
Капитально не прав, потому что шкварканье медиатора или касание - это как раз таки наоборот пик амплитуды. Самое начало. Всё, что после уже тише. Запиши гитару и посмотри форму волны. Атака длится мало, но амплитуда у неё самая большая как раз таки.

Не, не, не. Максимальная амплитуда будет в момент срыва струны с медиатора. Тогда происходит максимальная амплитуда колебания струны, что вызывает максимальное возмущение магнитного поля. В момент прохода ребра медиатора по струне колебания струны минимальны. Откуда это вдруг даст максимально громкий звук? Нет, нет и ещё раз нет.

Короче, не надо путать свободное колебание струны после срыва медиатора и период между касанием медиатора и срывом струны. В период елозенья медиатора происходят едва заметные колебания и это вовсе не "атака", это " предатака".


Перед колебанием струны ещё есть УДАР медиатором струны. Что думаете вы больней почувствуете, удар по лицу или если лицо почесать? Запишите гитару и посмотрите форму волны. Проанализируйте отдельные её участки и всё ясно станет. Атака это не пик нарастания колебания амплитуды. Конечно, если струны убитые, то может и атака по струне будет вялая. Вот если взять рабочий барабан, у него удар всегда сильней звона пластика. Вот если взять скрипку и играть просто смычком легато(у них под легато иное понимается, чем у гитаристов), а не стаккато, то вот там да, вы мягко касаетесь струны. а потом уже у вас амплитуда нарастает чисто за счёт колебания струны. А если играть стаккато, то сначала идёт атака, а потом резкое затухание.

Цитата(Agathis @ 24.1.2015, 23:44) *
C закрытыми глазами - да, через космос связь с инструментом уже. Поэтому и чисто! biggrin.gif А насчет чистоты - у меня есть догадка, что некоторые чрезмерно увлекаются этим, до одержимости. Великие далеко не всегда так концентрировались на чистоте. Пример - Марк Нофлер, Салтанс оф свинг, ни больше ни меньше, тот самый кончик с его скоростным соло. Чистота важна, но, я так подозреваю, если бы он сутками точил чистоту, не сочинил бы тогда столько композиций, крышу сносящих.



Подобные высказывания позволяют всяким нубам потом говорить, что им то уж заниматься скоростью не нужно. Если человек, например, умеет хорошо сочинять, но грязно играет, у него порой просто нет времени, чтобы развить все свои навыки. И если кто-то в чём-то недоразвит это ещё не значит, что это правильно и что этот человек сам про себя не думает плохо, что "вот бы мне также чисто играть". Они на публике, конечно, со всех сторон такие уверенные в том, что всё правильно сделали... потому что это так и есть. Просто когда ты уже не чешешь языком на форуме, а зарабатываешь этим, то нет времени развивать все стороны. Но не надо пропагандировать, что стремление к чистому исполнению от лукавого. Скажите это виртуозам, переигрывающим этюды Моцарта и Ференца Листа, что чисто играть не надо стремиться! Электрогитаре пока ещё сотни лет нет(очень скоро будет, кстати), чтобы были чёткие критерии, что такое хороший электрогитарист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 25.1.2015, 20:04
Сообщение #75


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Цитата(Red @ 25.1.2015, 18:26) *
Перед колебанием струны ещё есть УДАР медиатором струны. Что думаете вы больней почувствуете, удар по лицу или если лицо почесать?

Омг.
Упражнение № 1
Подключите гитару к усилителю. Поводите ребром медиатора перпендикулярно струне.
Упражнение № 2
Подключите гитару к усилителю. Сорвите медиатором струну в свободное колебание.

Какой звук Вам показался громче? Почему?

УДАР по струне длится значительно короче "свипа" медиатором. Особенно если гитарист играет всем телом медиатора через струну. Да и какой еще к черту УДАР? Зачем мне ударять то? Я не панк, не русский рокер и не позёр, размахивающей правой культёй поперёк гитары.

Сообщение отредактировал Greh - 25.1.2015, 20:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 25.1.2015, 20:43
Сообщение #76


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Greh @ 25.1.2015, 20:04) *
Цитата(Red @ 25.1.2015, 18:26) *
Перед колебанием струны ещё есть УДАР медиатором струны. Что думаете вы больней почувствуете, удар по лицу или если лицо почесать?

Омг.
Упражнение № 1
Подключите гитару к усилителю. Поводите ребром медиатора перпендикулярно струне.
Упражнение № 2
Подключите гитару к усилителю. Сорвите медиатором струну в свободное колебание.

Какой звук Вам показался громче? Почему?

УДАР по струне длится значительно короче "свипа" медиатором. Особенно если гитарист играет всем телом медиатора через струну. Да и какой еще к черту УДАР? Зачем мне ударять то? Я не панк, не русский рокер и не позёр, размахивающей правой культёй поперёк гитары.


laugh.gif Вы лезете в дебри, в которых не разбираетесь опять, а ещё путаете тёплое с мягким, а именно если атака короткая, это не значит, что она с малой амплитудой. И удар это не то, что Вы там думаете, как у Чак Норриса удар ногой с разворота, а это просто соприкосновение одного с другим с гашением кинетической энергии. Так вот звук от соприкосновения медиатора со струной при нормальном звукоизвлечении всегда громче последующего колебания. И сейчас мы говорим о чистом звуке, идущим напрямую с гитары, а не про замазанный дисторшном. Я этими вопросами уже давно и постоянно занимаюсь, отрабатываю на практике, использую в рулёжке звука. А вы тапки мои смешите, возможно Вам усидчивости не хватает, чтобы внимательно прочитать, подумать, осмыслить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 25.1.2015, 20:47
Сообщение #77


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Звук после атаки может стать громче только при одном условии, если цепь дефектная, имеет положительную обратную связь, порождающую самовозбуждение колебаний. Только вот к неподключенной гитаре это не имеет всё отношение. Для нормальной неподключенной гитары правило всегда едино - сначала пик атаки, потом вибрация струны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot
сообщение 25.1.2015, 22:40
Сообщение #78


Сообщений: 406
Регистрация: 11.2.2011



Робот, точно!!!...как я забыл, резали из сорокопяток...а некоторые из пластинок 40-х, медик получался толще, кстати, не плохие...да струны отечественные рвали пальцы..Да!!!...было дело, кстати, ребята в "общаговой моделке" делали инструменты копии а ля Фэндер и Гибсон и неплохие!!!...да уж, были времена...)))

P.S. прослушал все твои ссылки...ну что сказать?...Здорово!!!!!!!!...видно, что для этих Гитаристов слово с делом не расходится...есть, что показать...Браво!!!...

P.P.S. Друзья мои, простите, что отвлёк Вас от Важной дискуссии...)))

Сообщение отредактировал Kot - 25.1.2015, 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 26.1.2015, 4:11
Сообщение #79


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Я играл на Чешских Olimpic 0.08 Очень приличные струны были и плюс - две первые и две вторые в комплекте =)
А с Галаксиса сразу перешел на мастеровые инструменты более-менее неплохого качества по тем временам. Так что прелести Уралов и совковых струн меня обошли стороной =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 26.1.2015, 8:54
Сообщение #80


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Цитата(Red @ 25.1.2015, 20:43) *
laugh.gif Вы лезете в дебри, в которых не разбираетесь опять, а ещё

А еще Вы мыслите по принципу "Да" или "Нет". Между космосом и Землей для Вас атмосферы не бывает.

Ударить медиатором можно коротко (строго перпендикулярно кончиком), можно протяжно (всем телом медиатора под углом к струне). Характер звука будет много разным. И эта Ваша "атака" соответственно будет разной.

Похожая тема обсуждения

Здесь, как видите, уже обсуждали такую тему.
И да, этот скрежет медиатора можно снизить различными способами или их сочетанием:
- поработав над звукоизвлечением;
- снизив высокие частоты;
- снизив гейн;
- утопив звукосниматель (после преодоления определенного расстояния сигнал громких звуков уже не растет, но заметно становятся слышны тихие призвуки, вот Вам и компрессия). Почему не рекомендуется высоко задирать звучки > звук замылится (примешаются мусорные призвуки).

И "атака" эта Ваша - это именно щелчок срыва струны, а не шуршание медиатора до него.



Что Вы там говорили про "посмотрите на форму звуковой волны"? Вот и посмотрите. Всё, что перед мощным сигналом и есть трение медиатора.

По вопросу ТС всё было решено уже на первой странице, перестаньте уже передёргивать и уводить тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:39

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc