Как правильно смазывать колки? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как правильно смазывать колки? |
2.5.2008, 1:04
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
В частности на лесполе и страте
|
|
|
|
|
|
4.5.2008, 16:57
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
На страте и ЛП с колками винтаж - смазка через отверстие в корпусе, можно одноразовым шприцем с иглой от капельницы, большого сечения.
На некоторых стратах можно снять круглую заглушку на шестерне. Остальные колки хз как.
|
|
|
|
4.5.2008, 22:15
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.4.2004 |
А тип смазки (густая аль масло)?
|
|
|
|
5.5.2008, 8:48
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Да просто добавить графитной смазки в зависимости от конструкции колков.
|
|
|
|
5.5.2008, 12:19
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Густая. Можно разжиться в автомастерской прийдя с мелким пизырьком:) Я обычно юзаю немецкую смазку для зубчатых передач в развесе по 2г, очень удобно. Типа для цепей мотоциклов, червячныйх передач и тд тож пойдет.
|
|
|
|
5.5.2008, 12:22
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
2NeCaster А разве графитка не будет с абразивными свойствами при больших нагрузках? Она же для токопроводных вариантов без нагрузки и скоростных узлов. Колки конечно не быстро вращаются, на нагруз там высок.
|
|
|
|
5.5.2008, 12:24
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Я на LP смазывал колки обычным ружейным маслом посредством шприца. Оно достаточно густое.
|
|
|
|
5.5.2008, 18:20
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Ружейное масло ОЧень жидкое.И быстро улетучивается и проникает везде. НАверное оружейная смазка-консервант все же была?.
|
|
|
|
6.5.2008, 10:31
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Нет, именно масло. Которое применяется для регулярной чистки оружия.
Вот тем и подкупило, что проникает везде - капнешь чуть-чуть, колок покрутишь на пару оборотов - и понимаешь, что он смазан просто замечательно :)Написал "достаточно густое" в сравнении с, например, автомобильным синтетическим.
|
|
|
|
6.5.2008, 13:35
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 668 Регистрация: 21.3.2005 Из: Москва |
не советую использовать ружейное масло, т.к. оно обладаед едкими качествами. при чистки оружия оно выполняет в большей степени не смазывающим, а чистящим эффектом. при контакте с металлом ствола сначала разъедает нагар, а затем образует пленку.
смазка-консервант это масло без едкого эффекта.
|
|
|
|
6.5.2008, 13:36
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 668 Регистрация: 21.3.2005 Из: Москва |
два раза в неделю минимум чистил. и два раза в год сдавал на хранение.
|
|
|
|
6.5.2008, 13:48
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
оки, сенкс - в следующий раз буду смазывать чем-то другим :) В принципе, это первое что под руку попалось, когда пришла мысль смазать колки.
Кроме того, у меня иногда возникает мысль снять колки, разобрать их и смазать чем-то густым (той же графиткой), после чего собрать и поставить на место - колкам 18 лет, пора наверное глянуть чего там делается...
|
|
|
|
6.5.2008, 17:51
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Оружейное мало есть 2 видов - щелочное для чистки (едкое) и нейтральное для смазки (жидкое). Есть также несколько гражданских оружейных масел с отдушками и аэрозоями, летние, густые зимние, универсальные и еще смазки для УСМ. ВСЕ вредны для дерева, а щелочная -и для металла.
Так что осторожнее - смазка легко уходит по трубке хвостовика через резьбу в колодцы пера грифа, размягчает структуру оболочек клеток дерева, заполняет их и взаимодействует с лаками покрытия грифа.
|
|
|
|
6.5.2008, 18:56
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Я пользуюсь универсальным. Едкое не использую - нет нужды, да и жалко такой гадостью :) Вероятно, потому что чищу в течение часа после использования и нет нужды в более едких вещах (это я не про гитары :)) Оно достаточно жидкое, чтобы проникать куда надо, но в то же время неплохо удерживается как в колке, так и в УСМ :) Но ошибку свою уже осознал - при ближайшей смене струн сниму колки, разберу, промою, просушу и смажу по-человечески :)
|
|
|
|
7.5.2008, 8:06
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 GunFighter (Saratov): "...ВСЕ вредны для дерева..." Можно ли с этого места чуть подробнее (все, что идет дальше - никакая не подковырка и не попытка вступить в перепалку - честно-честно!)?
Поясню свой вопрос: по простоте своей я все время использовал густое ружейное масло (нейтральное, конечно) для пропитки гитарного дерева там, где хотелось избежать лакирования. Полагаю, что в мире таких идиотов как я, минимум, больше одного.
Вопрос: в чем вредность ружейного масла для дерева? (Я не химик и тупо считал/считаю, что Gun Oil вроде подходящая смазка...) Вообще, есть где-то состав ружейного масла или это военная тайна?
|
|
|
|
7.5.2008, 8:47
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 668 Регистрация: 21.3.2005 Из: Москва |
Вообще при чистки оружия не рекомендуют, чтобы ружейное масло попадало на деревянные элементы (цевье, приклад, накладки рукоятки...). Видимо есть резон.
|
|
|
|
7.5.2008, 10:26
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Вероятно, "не рекомендуют" когда речь идёт о едких для чистки, снятия освинцовки в стволах и т.д. А густое ружейное нейтральное - не думаю, что повредит дерево. Увы, это всего лишь мысль - у меня на девайсе, для которого это масло собственно применяется по прямому назначению, накладки на рукоять пластиковые, а приклада и вовсе нет ))) Но неоднократно слышал и видел случаи, когда деревянные накладки (щёчки) на рукоять как раз спецом пропитывают (многократно) маслом, чтобы не лакировать - ибо там, как и в случае с гитарой, руки потеют и удержать оружие в правильном хвате становится весёлым занятием :)
ЗЫ а насчёт применения ружейного масла "для пропитки гитарного дерева там, где...." -- слышал не раз и не два, это весьма распространенная практика.
|
|
|
|
7.5.2008, 10:34
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
А почему никто не упомянул банальный Литол-24, или, скажем, Циатим?
|
|
|
|
7.5.2008, 11:14
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 668 Регистрация: 21.3.2005 Из: Москва |
вазелином смазывать нуна! или в аптеке лубрикант покупать... не в коем случае не использовать мыло, косметические кремы, пищевые масла!!! солидол также не рекомендуется.
|
|
|
|
7.5.2008, 12:15
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
тема плавно перетекает в другое русло :)))
насчёт Литола - думаю, это оптимальная смазка для колков, но для этого их полюбому надо разбирать - натолкать столь густую смазку через отверстие полумиллиметрового сайзу - не верю :)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 17:51 |