В частности на лесполе и страте
GunFighter
4.5.2008, 16:57
На страте и ЛП с колками винтаж - смазка через отверстие в корпусе, можно одноразовым шприцем с иглой от капельницы, большого сечения.
На некоторых стратах можно снять круглую заглушку на шестерне. Остальные колки хз как.
А тип смазки (густая аль масло)?
Да просто добавить графитной смазки в зависимости от конструкции колков.
GunFighter
5.5.2008, 12:19
Густая. Можно разжиться в автомастерской прийдя с мелким пизырьком:) Я обычно юзаю немецкую смазку для зубчатых передач в развесе по 2г, очень удобно. Типа для цепей мотоциклов, червячныйх передач и тд тож пойдет.
GunFighter
5.5.2008, 12:22
2NeCaster А разве графитка не будет с абразивными свойствами при больших нагрузках? Она же для токопроводных вариантов без нагрузки и скоростных узлов. Колки конечно не быстро вращаются, на нагруз там высок.
Я на LP смазывал колки обычным ружейным маслом посредством шприца. Оно достаточно густое.
GunFighter
5.5.2008, 18:20
Ружейное масло ОЧень жидкое.И быстро улетучивается и проникает везде. НАверное оружейная смазка-консервант все же была?.
Нет, именно масло. Которое применяется для регулярной чистки оружия.
Вот тем и подкупило, что проникает везде - капнешь чуть-чуть, колок покрутишь на пару оборотов - и понимаешь, что он смазан просто замечательно :)Написал "достаточно густое" в сравнении с, например, автомобильным синтетическим.
kryptonite
6.5.2008, 13:35
не советую использовать ружейное масло, т.к. оно обладаед едкими качествами. при чистки оружия оно выполняет в большей степени не смазывающим, а чистящим эффектом. при контакте с металлом ствола сначала разъедает нагар, а затем образует пленку.
смазка-консервант это масло без едкого эффекта.
kryptonite
6.5.2008, 13:36
два раза в неделю минимум чистил. и два раза в год сдавал на хранение.
оки, сенкс - в следующий раз буду смазывать чем-то другим :) В принципе, это первое что под руку попалось, когда пришла мысль смазать колки.
Кроме того, у меня иногда возникает мысль снять колки, разобрать их и смазать чем-то густым (той же графиткой), после чего собрать и поставить на место - колкам 18 лет, пора наверное глянуть чего там делается...
GunFighter
6.5.2008, 17:51
Оружейное мало есть 2 видов - щелочное для чистки (едкое) и нейтральное для смазки (жидкое). Есть также несколько гражданских оружейных масел с отдушками и аэрозоями, летние, густые зимние, универсальные и еще смазки для УСМ. ВСЕ вредны для дерева, а щелочная -и для металла.
Так что осторожнее - смазка легко уходит по трубке хвостовика через резьбу в колодцы пера грифа, размягчает структуру оболочек клеток дерева, заполняет их и взаимодействует с лаками покрытия грифа.
Я пользуюсь универсальным. Едкое не использую - нет нужды, да и жалко такой гадостью :) Вероятно, потому что чищу в течение часа после использования и нет нужды в более едких вещах (это я не про гитары :)) Оно достаточно жидкое, чтобы проникать куда надо, но в то же время неплохо удерживается как в колке, так и в УСМ :) Но ошибку свою уже осознал - при ближайшей смене струн сниму колки, разберу, промою, просушу и смажу по-человечески :)
2 GunFighter (Saratov): "...ВСЕ вредны для дерева..." Можно ли с этого места чуть подробнее (все, что идет дальше - никакая не подковырка и не попытка вступить в перепалку - честно-честно!)?
Поясню свой вопрос: по простоте своей я все время использовал густое ружейное масло (нейтральное, конечно) для пропитки гитарного дерева там, где хотелось избежать лакирования. Полагаю, что в мире таких идиотов как я, минимум, больше одного.
Вопрос: в чем вредность ружейного масла для дерева? (Я не химик и тупо считал/считаю, что Gun Oil вроде подходящая смазка...) Вообще, есть где-то состав ружейного масла или это военная тайна?
kryptonite
7.5.2008, 8:47
Вообще при чистки оружия не рекомендуют, чтобы ружейное масло попадало на деревянные элементы (цевье, приклад, накладки рукоятки...). Видимо есть резон.
Вероятно, "не рекомендуют" когда речь идёт о едких для чистки, снятия освинцовки в стволах и т.д. А густое ружейное нейтральное - не думаю, что повредит дерево. Увы, это всего лишь мысль - у меня на девайсе, для которого это масло собственно применяется по прямому назначению, накладки на рукоять пластиковые, а приклада и вовсе нет ))) Но неоднократно слышал и видел случаи, когда деревянные накладки (щёчки) на рукоять как раз спецом пропитывают (многократно) маслом, чтобы не лакировать - ибо там, как и в случае с гитарой, руки потеют и удержать оружие в правильном хвате становится весёлым занятием :)
ЗЫ а насчёт применения ружейного масла "для пропитки гитарного дерева там, где...." -- слышал не раз и не два, это весьма распространенная практика.
ВП (Н-ск)
7.5.2008, 10:34
А почему никто не упомянул банальный Литол-24, или, скажем, Циатим?
kryptonite
7.5.2008, 11:14
вазелином смазывать нуна! или в аптеке лубрикант покупать... не в коем случае не использовать мыло, косметические кремы, пищевые масла!!! солидол также не рекомендуется.
тема плавно перетекает в другое русло :)))
насчёт Литола - думаю, это оптимальная смазка для колков, но для этого их полюбому надо разбирать - натолкать столь густую смазку через отверстие полумиллиметрового сайзу - не верю :)
а он (литол) от подогрева более жидким не становится? не знаю, вот и спрашиваю
становится. Но боюсь что не настолько, чтобы пролезть в иголку шприца. Я густыми смазками время от времени пользуюсь (например, крестовины в Ниве прошприцевать и т.д.) - но там у шприца выходное отверстие миллиметра 2-3 не меньше, да и сам шприц кубиков на 250-300 :)))
ВП (Н-ск)
7.5.2008, 13:27
Не вижу ничего страшного, чтобы раз в два-три года разобрать колки для смазки.
Опять же, при смазывании трущихся частей желательно удалять старую смазку, что удобно делать на разобранном механизме.
Страшного-то ничего, только вот гибсоновские (точнее - шаллеровские) "тюльпаны" не очень любят разборку, они изначально сделаны как бы неразборными. Но буду разбирать - раз за 18 лет можно...
GunFighter
8.5.2008, 17:34
Значит так удалить старое мало легко - берем керосин, обезвоживаем прокаленной на огне солью (2-3ст лож/л),через пару часов сливаем в банку не взбалтывая, кидаем туда колки, через 5-6часов вынимаем, сушим, смазываем шприцем или капельно, вытираем насухо снаружи, для контрольки проверяем сухой тряпкой или салфеткой, что масло не вытекает и ставим на гитару.
Оружейное нейтральное масло при впитывании в дерево медленно разрушает его структуру и делает непрочным.
GunFighter
8.5.2008, 17:35
В любом справочнике и пособии по уходу за оружием написано о вреде масел для ложи из дерева.
Мужики вы че йопнулись? какой бля литол, какая нахрен Нива?
Как инженер-механик, изучавший смазочные материалы и их свойства, говорю вам не страдать херней и смазывать гитару либо ружейным маслом, либо маслом для швейных машинок. Литол (подозреваю что вы ведете речь о Литоле-24) просто убьет ваши колки.
Короче, ясно:
Червяк колков - ЦИАТИМ (шприцеванием)
Втулка колодца - масло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.