Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как правильно смазывать колки?
Jorge
сообщение 2.5.2008, 1:04
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



В частности на лесполе и страте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

GunFighter
сообщение 4.5.2008, 16:57
Сообщение #2


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



На страте и ЛП с колками винтаж - смазка через отверстие в корпусе, можно одноразовым шприцем с иглой от капельницы, большого сечения. На некоторых стратах можно снять круглую заглушку на шестерне. Остальные колки хз как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 4.5.2008, 22:15
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



А тип смазки (густая аль масло)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 5.5.2008, 8:48
Сообщение #4


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Да просто добавить графитной смазки в зависимости от конструкции колков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 5.5.2008, 12:19
Сообщение #5


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Густая. Можно разжиться в автомастерской прийдя с мелким пизырьком:) Я обычно юзаю немецкую смазку для зубчатых передач в развесе по 2г, очень удобно. Типа для цепей мотоциклов, червячныйх передач и тд тож пойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 5.5.2008, 12:22
Сообщение #6


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



2NeCaster А разве графитка не будет с абразивными свойствами при больших нагрузках? Она же для токопроводных вариантов без нагрузки и скоростных узлов. Колки конечно не быстро вращаются, на нагруз там высок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 5.5.2008, 12:24
Сообщение #7


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



Я на LP смазывал колки обычным ружейным маслом посредством шприца. Оно достаточно густое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 5.5.2008, 18:20
Сообщение #8


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Ружейное масло ОЧень жидкое.И быстро улетучивается и проникает везде. НАверное оружейная смазка-консервант все же была?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 6.5.2008, 10:31
Сообщение #9


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



Нет, именно масло. Которое применяется для регулярной чистки оружия. Вот тем и подкупило, что проникает везде - капнешь чуть-чуть, колок покрутишь на пару оборотов - и понимаешь, что он смазан просто замечательно :)Написал "достаточно густое" в сравнении с, например, автомобильным синтетическим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 6.5.2008, 13:35
Сообщение #10


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



не советую использовать ружейное масло, т.к. оно обладаед едкими качествами. при чистки оружия оно выполняет в большей степени не смазывающим, а чистящим эффектом. при контакте с металлом ствола сначала разъедает нагар, а затем образует пленку. смазка-консервант это масло без едкого эффекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 6.5.2008, 13:36
Сообщение #11


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



два раза в неделю минимум чистил. и два раза в год сдавал на хранение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 6.5.2008, 13:48
Сообщение #12


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



оки, сенкс - в следующий раз буду смазывать чем-то другим :) В принципе, это первое что под руку попалось, когда пришла мысль смазать колки. Кроме того, у меня иногда возникает мысль снять колки, разобрать их и смазать чем-то густым (той же графиткой), после чего собрать и поставить на место - колкам 18 лет, пора наверное глянуть чего там делается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 6.5.2008, 17:51
Сообщение #13


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Оружейное мало есть 2 видов - щелочное для чистки (едкое) и нейтральное для смазки (жидкое). Есть также несколько гражданских оружейных масел с отдушками и аэрозоями, летние, густые зимние, универсальные и еще смазки для УСМ. ВСЕ вредны для дерева, а щелочная -и для металла. Так что осторожнее - смазка легко уходит по трубке хвостовика через резьбу в колодцы пера грифа, размягчает структуру оболочек клеток дерева, заполняет их и взаимодействует с лаками покрытия грифа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 6.5.2008, 18:56
Сообщение #14


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



Я пользуюсь универсальным. Едкое не использую - нет нужды, да и жалко такой гадостью :) Вероятно, потому что чищу в течение часа после использования и нет нужды в более едких вещах (это я не про гитары :)) Оно достаточно жидкое, чтобы проникать куда надо, но в то же время неплохо удерживается как в колке, так и в УСМ :) Но ошибку свою уже осознал - при ближайшей смене струн сниму колки, разберу, промою, просушу и смажу по-человечески :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 7.5.2008, 8:06
Сообщение #15


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 GunFighter (Saratov): "...ВСЕ вредны для дерева..." Можно ли с этого места чуть подробнее (все, что идет дальше - никакая не подковырка и не попытка вступить в перепалку - честно-честно!)? Поясню свой вопрос: по простоте своей я все время использовал густое ружейное масло (нейтральное, конечно) для пропитки гитарного дерева там, где хотелось избежать лакирования. Полагаю, что в мире таких идиотов как я, минимум, больше одного. Вопрос: в чем вредность ружейного масла для дерева? (Я не химик и тупо считал/считаю, что Gun Oil вроде подходящая смазка...) Вообще, есть где-то состав ружейного масла или это военная тайна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 7.5.2008, 8:47
Сообщение #16


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



Вообще при чистки оружия не рекомендуют, чтобы ружейное масло попадало на деревянные элементы (цевье, приклад, накладки рукоятки...). Видимо есть резон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 7.5.2008, 10:26
Сообщение #17


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



Вероятно, "не рекомендуют" когда речь идёт о едких для чистки, снятия освинцовки в стволах и т.д. А густое ружейное нейтральное - не думаю, что повредит дерево. Увы, это всего лишь мысль - у меня на девайсе, для которого это масло собственно применяется по прямому назначению, накладки на рукоять пластиковые, а приклада и вовсе нет ))) Но неоднократно слышал и видел случаи, когда деревянные накладки (щёчки) на рукоять как раз спецом пропитывают (многократно) маслом, чтобы не лакировать - ибо там, как и в случае с гитарой, руки потеют и удержать оружие в правильном хвате становится весёлым занятием :) ЗЫ а насчёт применения ружейного масла "для пропитки гитарного дерева там, где...." -- слышал не раз и не два, это весьма распространенная практика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 7.5.2008, 10:34
Сообщение #18


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



А почему никто не упомянул банальный Литол-24, или, скажем, Циатим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 7.5.2008, 11:14
Сообщение #19


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



вазелином смазывать нуна! или в аптеке лубрикант покупать... не в коем случае не использовать мыло, косметические кремы, пищевые масла!!! солидол также не рекомендуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 7.5.2008, 12:15
Сообщение #20


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



тема плавно перетекает в другое русло :))) насчёт Литола - думаю, это оптимальная смазка для колков, но для этого их полюбому надо разбирать - натолкать столь густую смазку через отверстие полумиллиметрового сайзу - не верю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 17:50

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc