Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
лак на грифе
hota*
сообщение 1.5.2008, 20:40
Сообщение #1


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



у меня постоянно возникают неудобства от лака на грифе- как только рука минимально потеет, а это случается очень быстро- сразу неприятное ощущение ненужного трения. У меня есть "экспериментальный" хайвей, на нем я снял лак- играть стало несравненно приятней, кажется даже что стал "на ощупь" лучше ориентироватся на грифе. Поделитесь опытом на данную тему! PS на дорогих ЛП немогу решится на повторение сего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

hota*
сообщение 1.5.2008, 23:14
Сообщение #2


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



мне неприятны любые разновидности лака- что нитроцеллюлеза, что полиуретан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 2.5.2008, 0:42
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



Абсолютно согласен - сухая рука по грифу скользит, влажная прилипает. У меня все грифы лакированные. Но, вот присматриваясь к "голым" грифам, не могу отделаться от сомнений, точнее предубеждений, что "негигиенично" это как-то, ведь удобство будет достигаться за счёт того, что руки как бы протираются постоянно грифом, влага в него впитывается, и рано или поздно гриф будет мягко говоря грязным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санек
сообщение 1.5.2008, 23:11
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 31.5.2005



ты че там, сзади засечки сдедал ?? Конечно, лак лаку-рознь.У меня на одной гитаре почти лака нет. так какое токрытие типа лака. Конечно, играть удобнее.И без накладки на грифе мне тоже не нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LizardKing
сообщение 2.5.2008, 5:31
Сообщение #5


Сообщений: 68
Регистрация: 21.6.2004
Из: Уфа



А мне нравятся лакированные грифы. Я ваще палисандр не перевариваю - либо клен, либо эбони. Не знаю... проблем как-то не було.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 3.5.2008, 9:53
Сообщение #6


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



никогда ничо подобного не ошущал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 3.5.2008, 10:47
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



Я вот понаблюдал за собой и попытался понять, почему меня это тоже как бы не беспокоит, выяснил, что играю достаточно "экономно", а смена позиций производится исключительно с помощью слайда, во время которого пальцы скользят по струнам, а ладонь вообще не касается задней поверхности грифа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 3.5.2008, 10:59
Сообщение #8


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



на самом деле уход за нелакированным грифом не такой сложный. Грязь убирается раствором типа скипидара, по прошествии пару лет слегка шлифуется(микроны)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 3.5.2008, 15:36
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



ну, эт понятно... Но, что же, теперь забыть о хороших гитарах, если гриф лакирован?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 3.5.2008, 21:30
Сообщение #10


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



нет- набратся смелости подстроить хорошие гитары под себя а не наоборот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 3.5.2008, 22:04
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



... и обклеить пластырем)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 4.5.2008, 8:40
Сообщение #12


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Два варианта - либо НЕглянцевый нитролак, либо сдирать лак и пропитывать ружейным маслом (с повторение это
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 4.5.2008, 8:42
Сообщение #13


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Пардон, не ту клавишу надавил:-) ...с повторением этой процедуры каждые 3-6 месяцев. Ружейное масло не дает влаге с рук впитываться в дерево, но не дает также и того ощущения, что лак. Т.е., рука чувствует дерево. А матовый нитролак очень приятен на ощупь и не "липнет" как глянцевый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 6.5.2008, 17:57
Сообщение #14


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Ружейное масло не гут. НА форум к басиздам. У них вощеные и пропитанные грифы норма. Ощущения от них супер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 7.5.2008, 8:09
Сообщение #15


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 GunFighter (Saratov): я тебе задал вопрос аккурат про ружейное масло вот тут: http://guitar.ru/board/3/theme-103674-1.html. Будь добр, ответь - мне действительно стало как-то не по себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiamaT
сообщение 7.5.2008, 12:21
Сообщение #16


Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2003
Из: Киев



Гриф - штука индивидуальная, судя по всему :) Мне лично удобно играть на моём грифе с тоненьким слоем нитролака, а то что слегка липнет - даже удобно ))) Есть у меня привычка иногда держать гитарку вертикально и иногда довольно высоко (миталист мля, шо делать?) - и тогда удержать тяжелый ЛесПол прилипшей рукой гораздо проще :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 7.5.2008, 12:53
Сообщение #17


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



у меня от пота ничо не липнет... выскальзывает скорее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 7.5.2008, 12:54
Сообщение #18


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



сдирать лак и пропитывать воском пчелиным, который разводится скипидаром
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gugo
сообщение 7.5.2008, 17:20
Сообщение #19


Сообщений: 85
Регистрация: 1.2.2005



Удобно играть и на лакированных грифах и на палисандре. "Липкость" нитроцеллюлозы не есть останавливающий фактор. Это преувеличение, по-моему. Тем более, со временем это проходит:)) Палисандровую накладку пару раз в год можно смазывать - слегка, и небольшим количеством, льняного масла. To improve an action and feel, так скать. Еще о палисандре, раз уж зашла речь, - я бы посоветовал избегать разных кондиционеров типа Dunlop 02 и т.д. Они сушат дерево! Даже в небольших количествах, не говоря уже о том, если происходит реальное впитывание этой мочи в дерево. !!! Лимонное масло также сушит палисандр, тем более распростаненный дешевый пятидолларовый суррогат типа "Lemonoil" (правда, обычно его "рекомендуют" для лакированных грифов), а вот boiled linseed oil - другое дело. Лакированному грифу ваще никакого масла, на мой взгляд, не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UFO-del
сообщение 8.5.2008, 3:44
Сообщение #20


Сообщений: 569
Регистрация: 29.8.2004
Из: Зеленоград



Gugo, Dunlop 02 сушит дерево? Просто он если на лак попадает и испаряется (не впитываясь само собой) остаются такая довольно густая маслянистая скользкая штука. Я думал эта хрень наоборот увлажняет. Цвет накладки по крайней мере меняется, становится ярче. Если сохнет наоборот же должен бледнеть? Или я не прав? Я просто раза три уже этой хренью накладку мазал. Может правда не стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 17:25

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc