Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подскажите по настройке пианино
Dehumanoid
сообщение 22.11.2007, 6:04
Сообщение #1


Сообщений: 1
Регистрация: 10.3.2005



Досталось мне старое пианино, весьма расстроенное. Можно ли его настроить самостоятельно, если ранее вообще никаких дел с пианином не имел? :) Играть тоже не умею, слух - так себе. :) Денег лишних нету, хотелось бы самому, если возможно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Jhav
сообщение 22.11.2007, 6:08
Сообщение #2


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Dehumanoid там на каждую клавишу по три струны примерно. Нужен слух (примено абсолютный) и/или набор эталонных звуков... Если осилишь - то можно и настроить. А можно и нет, если оно старое и убитое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dehumanoid
сообщение 22.11.2007, 7:58
Сообщение #3


Сообщений: 1
Регистрация: 10.3.2005



Значит не осилю.. Старое, но насчет убитое ли - не знаю. Сколько за настройку люди денег берут обычно?(если это не Москва и СП) И может ли настраивающий человек сразу сказать убитое ли оно и можно выкинуть или таки стоит настроить? Или же надо какое то время на нем поиграть чтобы понять его состояние?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.11.2007, 8:23
Сообщение #4


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



У нас услуги настройщика стоят от 800 руб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 22.11.2007, 9:10
Сообщение #5


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



*набор эталонных звуков любой софтовый генератор сигналов и кампутер -- можно получить любой звук
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.11.2007, 9:15
Сообщение #6


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



AndyGood эт понятно. ты услышишь отклонение, скажем, центов в 10?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 22.11.2007, 9:33
Сообщение #7


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



ИМХО, самому нереально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 22.11.2007, 13:14
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



2 Анди пианино не гитара.. по тюнеру не настроишь... по тюнеру можно только ля 440гц :)остальное на слух надо.... изза разницы в натуральных и темперированных строях (если не напутал...) это там где кварты квинты и октавы не совсем совпадают между друг другом... 2 автор если почитешь литературку.. и поймешь соль.. то вполне реально.. просто долго и муторно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.11.2007, 13:19
Сообщение #9


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



April (Кузня) э... так пианино можно в равномерно-темперированный настроить... зачем в натуральный-то? им уже лет 200 не пользуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Реальный
сообщение 22.11.2007, 20:58
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2004



а если подключить микрофон к компу и открыть тюнер - звук с пианино пойдет по микрофону и в тюнере отобразится высота ноты. Ну и по этому принципу настроить как электрогитару?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 22.11.2007, 21:45
Сообщение #11


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Там несколько струн на клавишу. Придется медиатором. :) Вообще по приколу попробовать можно, но заколебет быстро. Струны на раме, рама деформируется от напряжения, настраивать надо итерационно в несколько заходов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 22.11.2007, 23:00
Сообщение #12


Сообщений: 3
Регистрация: 20.1.2005



Вообщето я настройщик фоно, лет 10 занимаюсь этим вплотную. Самому лучше не надо, долго объяснять почему.Пригласи профи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мохнатый
сообщение 22.11.2007, 23:07
Сообщение #13


Сообщений: 11
Регистрация: 15.6.2004
Из: Самара



Это как флойд штоли???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 23.11.2007, 2:05
Сообщение #14


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



22.11.2007 05:08 Jhav (Ассирия) там на каждую клавишу по три струны примерно. О_о Век живи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 23.11.2007, 6:12
Сообщение #15


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



А если рама убитая (забыл как она правильно называется), то вообще бесполезно... Короче, геморроя там на нескольно порядкав больше, чем у гитары с флойдом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 27.11.2007, 15:04
Сообщение #16


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



ну чтоб убить станину это надо как-то уж совсем бесчеловечно с инструментом обходиться. Не, можно самому настроить, но непростая это затея :) особенно если строить его вообще в хлам расстроенное. Если малец подтнуть - не вопрос. Хотя в любом случае проще тыщу заплатить и вызвать настройщика :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GRAY
сообщение 27.11.2007, 18:22
Сообщение #17


Сообщений: 37
Регистрация: 20.8.2003



Попробовать самостоятельно настроить ф-но есть смысл для общего развития. 1.Проверь механику:если клавиши не западают-это уже пол-дела. 2. Под камертон (тюнер, комп) настраиваешь в унисон ля 1-й октавы (три струны). 3. От нее настраиваешь квинты, сужая каждую на 3 биения (гц). 4. Пройдя таким образом весь квинтовый круг, остальные ноты строишь в октаву. Главное-не бздеть, а что не ясно-спрашивай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexius
сообщение 27.11.2007, 21:14
Сообщение #18


Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2005
Из: Россия, Омск



Недавно тоже с подобной проблемой столкнулся - есть пианино Louis Zander (на нём даже чего-то про 1912 год написано o_O) - хотелось бы настроить. Так вот, прошёлся по местным музмагам - оказывается только ключ для настройки стоит рублей 800... При более детальном рассмотрении выяснилось, что там ещё и 1-2 струны оборваны... как менять - вообще не представляю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 28.11.2007, 6:06
Сообщение #19


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



GRAY Ты какой строй описал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GRAY
сообщение 29.11.2007, 1:20
Сообщение #20


Сообщений: 37
Регистрация: 20.8.2003



Так настраивают пианины :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 13:46

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc