Dehumanoid
22.11.2007, 6:04
Досталось мне старое пианино, весьма расстроенное. Можно ли его настроить самостоятельно, если ранее вообще никаких дел с пианином не имел? :) Играть тоже не умею, слух - так себе. :)
Денег лишних нету, хотелось бы самому, если возможно..
Dehumanoid
там на каждую клавишу по три струны примерно. Нужен слух (примено абсолютный) и/или набор эталонных звуков... Если осилишь - то можно и настроить. А можно и нет, если оно старое и убитое.
Dehumanoid
22.11.2007, 7:58
Значит не осилю..
Старое, но насчет убитое ли - не знаю. Сколько за настройку люди денег берут обычно?(если это не Москва и СП)
И может ли настраивающий человек сразу сказать убитое ли оно и можно выкинуть или таки стоит настроить? Или же надо какое то время на нем поиграть чтобы понять его состояние?
У нас услуги настройщика стоят от 800 руб
*набор эталонных звуков
любой софтовый генератор сигналов и кампутер -- можно получить любой звук
AndyGood
эт понятно. ты услышишь отклонение, скажем, центов в 10?
2 Анди
пианино не гитара.. по тюнеру не настроишь... по тюнеру можно только ля 440гц :)остальное на слух надо.... изза разницы в натуральных и темперированных строях (если не напутал...) это там где кварты квинты и октавы не совсем совпадают между друг другом...
2 автор
если почитешь литературку.. и поймешь соль.. то вполне реально.. просто долго и муторно...
April (Кузня)
э... так пианино можно в равномерно-темперированный настроить... зачем в натуральный-то? им уже лет 200 не пользуются.
Реальный
22.11.2007, 20:58
а если подключить микрофон к компу и открыть тюнер - звук с пианино пойдет по микрофону и в тюнере отобразится высота ноты. Ну и по этому принципу настроить как электрогитару?)
Там несколько струн на клавишу. Придется медиатором. :) Вообще по приколу попробовать можно, но заколебет быстро. Струны на раме, рама деформируется от напряжения, настраивать надо итерационно в несколько заходов.
Вообщето я настройщик фоно, лет 10 занимаюсь этим вплотную. Самому лучше не надо, долго объяснять почему.Пригласи профи.
Мохнатый
22.11.2007, 23:07
Это как флойд штоли???
pasha12345
23.11.2007, 2:05
22.11.2007 05:08
Jhav (Ассирия)
там на каждую клавишу по три струны примерно.
О_о Век живи...
А если рама убитая (забыл как она правильно называется), то вообще бесполезно... Короче, геморроя там на нескольно порядкав больше, чем у гитары с флойдом
ну чтоб убить станину это надо как-то уж совсем бесчеловечно с инструментом обходиться. Не, можно самому настроить, но непростая это затея :) особенно если строить его вообще в хлам расстроенное. Если малец подтнуть - не вопрос.
Хотя в любом случае проще тыщу заплатить и вызвать настройщика :)
Попробовать самостоятельно настроить ф-но есть смысл для общего развития.
1.Проверь механику:если клавиши не западают-это уже пол-дела.
2. Под камертон (тюнер, комп) настраиваешь в унисон ля 1-й октавы (три струны).
3. От нее настраиваешь квинты, сужая каждую на 3 биения (гц).
4. Пройдя таким образом весь квинтовый круг, остальные ноты строишь в октаву.
Главное-не бздеть, а что не ясно-спрашивай.
Недавно тоже с подобной проблемой столкнулся - есть пианино Louis Zander (на нём даже чего-то про 1912 год написано o_O) - хотелось бы настроить. Так вот, прошёлся по местным музмагам - оказывается только ключ для настройки стоит рублей 800... При более детальном рассмотрении выяснилось, что там ещё и 1-2 струны оборваны... как менять - вообще не представляю...
GRAY
Ты какой строй описал?
Так настраивают пианины :)
Dehumanoid
29.11.2007, 5:30
GRAY спасибо за такое подробное описание, но я уже понял что не справлюсь.. Я гитару-то не всегда нормально настраиваю.. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.