Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вот решил спаять ламповый дисторшен. Нужен HELP знающих людей!
Антон (гость)
сообщение 1.9.2003, 21:27
Сообщение #1







Купил для этого дела лампёху 6Н2П и обнаружил, что у неё 9 ног, когда во всех схемах (что я видел) обозначено только 8 выводов. В связи с этим возник вопрос, куда её родимую 9-ую девать? (предпологаю что можно кинуть на "землю".) И 2-ой вопрос: Ничего если на нить накала подать 12В, а не 6.3В? и какой ток будет тогда потреблять лампа? Просто хочу сделать дист с низким напряжением на аноде и для этого использовать адаптер. Заранее благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Vladimir (гость)
сообщение 2.9.2003, 4:15
Сообщение #2







9 - экран, на землю. По паспорту накал 6.3 вольта. Если больше быстро сдохнет, а от 12 в очень быстро. Это в лампе 12AX7 есть вариант подключать как 6.3 так и 12.6 в накал, т.к. нить разделена на две части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон (гость)
сообщение 2.9.2003, 21:49
Сообщение #3







А вот нить накала скока тока потребляет? И какой в этом случае ставить стабилитрон?(Если это всё дело от адаптера питать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 2.9.2003, 23:20
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Накал одной 6Н2П кушает 6.3В@300мА примерно. Соответственно, для 12AX7, при питании ея 12.6В - ток будет 150мА. Стабилитрон такое не потянет. Тут нужен стабилизатор напруги. Например, LM317.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон (гость)
сообщение 3.9.2003, 12:31
Сообщение #5







А из наших стабилизаторов какой может подойти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JR (гость)
сообщение 3.9.2003, 15:14
Сообщение #6







КРЕН5Б должон. (КРЕН5А точно 3 ампера держит, но он на 5 вольт, а 5Б на 6 ) Буржуйский 7806 вроди как аналог КРЕН5Б, оный же К142ЕН5Б.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 3.9.2003, 18:15
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Из практики знаю что при 3-х 6Н2П КРЕНки даже на радиаторе сильно греются. А без радиатора вообще можно чай кипятить :-) Оптимально подрубать нагрузку с током не более 500-600мА и на радиатор. А чтоб 6,3В на выходе было можно поставить КРЕН на 5В и в разрыв общего провода КРЕНки поставить стабилитрон на 1.3-1.5В. Например КС113А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон (гость)
сообщение 5.9.2003, 19:46
Сообщение #8







Купил здесь КРЕНку5Б, но нигде не нашёл её распиновки. Люди подскажите,плиз, где у неё какая нога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DarkAngel (гость)
сообщение 5.9.2003, 23:09
Сообщение #9







Спаяй схему 3-го канала лампового предусилителя ТРИО, буквально на 2-х лампах, нити накала соедини последовательно и можешь запитать от 12 Вольт, по входу и по выходу поставь повторители на микросхемах, запитав их от 12 вольт через стабилизатор напряжения (КРЕН9Б), а аноды ламп запитай через повышапющий транс. Если хочешь запитать от 12 вольт одну лампу, то купи импортную микруху 7806 и подай на неё 12 вольт через 2-хваттный резистор примерно 10 Ом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 6.9.2003, 10:09
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



to Антон левый вывод - вход, средний - масса, правый - выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон (гость)
сообщение 6.9.2003, 15:42
Сообщение #11







На счёт 2х ламп, DarkAngel, это ты сдорово придумал, надо будет как нибудь попробовать. Просто я пока решил попробовать на 1 лампёхе чего-нибудь спаять. Спасибо за совет. Саня, большое спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 6.9.2003, 21:19
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Да не за что :-) Нити накала я не советую соединять последовательно. Т.к. у ламп сопротивление нити накала может отличаться и сл-но будет разное падение напряжения на них. Одна лампа будет недокаливаться, а вторая наоборот, и поэтому быстрее выйдет из строя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DarkAngel (гость)
сообщение 7.9.2003, 9:52
Сообщение #13







Тока когла бушь пробовать, подбери пару ламп так, чтобы у них сопротивление нитей накала было одинаковым, иначе накал одной лампы будет сильнее, а другой слабее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 4:25

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc