Вот решил спаять ламповый дисторшен. Нужен HELP знающих людей! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вот решил спаять ламповый дисторшен. Нужен HELP знающих людей! |
| Антон (гость) |
1.9.2003, 21:27
Сообщение
#1
|
|
|
Купил для этого дела лампёху 6Н2П и обнаружил, что у неё 9 ног, когда во всех схемах (что я видел) обозначено только 8 выводов. В связи с этим возник вопрос, куда её родимую 9-ую девать? (предпологаю что можно кинуть на "землю".)
И 2-ой вопрос: Ничего если на нить накала подать 12В, а не 6.3В? и какой ток будет тогда потреблять лампа? Просто хочу сделать дист с низким напряжением на аноде и для этого использовать адаптер.
Заранее благодарен!
|
|
|
|
|
|
| Vladimir (гость) |
2.9.2003, 4:15
Сообщение
#2
|
|
|
9 - экран, на землю.
По паспорту накал 6.3 вольта.
Если больше быстро сдохнет, а от 12 в очень быстро.
Это в лампе 12AX7 есть вариант подключать как 6.3 так и 12.6 в накал, т.к. нить разделена на две части.
|
|
|
|
| Антон (гость) |
2.9.2003, 21:49
Сообщение
#3
|
|
|
А вот нить накала скока тока потребляет? И какой в этом случае ставить стабилитрон?(Если это всё дело от адаптера питать).
|
|
|
|
2.9.2003, 23:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Накал одной 6Н2П кушает 6.3В@300мА примерно.
Соответственно, для 12AX7, при питании ея 12.6В - ток будет 150мА.
Стабилитрон такое не потянет.
Тут нужен стабилизатор напруги.
Например, LM317.
|
|
|
|
| Антон (гость) |
3.9.2003, 12:31
Сообщение
#5
|
|
|
А из наших стабилизаторов какой может подойти?
|
|
|
|
| JR (гость) |
3.9.2003, 15:14
Сообщение
#6
|
|
|
КРЕН5Б должон. (КРЕН5А точно 3 ампера держит, но он на 5 вольт, а 5Б на 6 )
Буржуйский 7806 вроди как аналог КРЕН5Б, оный же К142ЕН5Б.
|
|
|
|
3.9.2003, 18:15
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Из практики знаю что при 3-х 6Н2П КРЕНки даже на радиаторе сильно греются. А без радиатора вообще можно чай кипятить :-)
Оптимально подрубать нагрузку с током не более 500-600мА и на радиатор. А чтоб 6,3В на выходе было можно поставить КРЕН на 5В и в разрыв общего провода КРЕНки
поставить стабилитрон на 1.3-1.5В. Например КС113А.
|
|
|
|
| Антон (гость) |
5.9.2003, 19:46
Сообщение
#8
|
|
|
Купил здесь КРЕНку5Б, но нигде не нашёл её распиновки. Люди подскажите,плиз, где у неё какая нога?
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
5.9.2003, 23:09
Сообщение
#9
|
|
|
Спаяй схему 3-го канала лампового предусилителя ТРИО, буквально на 2-х лампах, нити накала соедини последовательно и можешь запитать от 12 Вольт, по входу и по выходу поставь повторители на микросхемах, запитав их от 12 вольт через стабилизатор напряжения (КРЕН9Б), а аноды ламп запитай через повышапющий транс.
Если хочешь запитать от 12 вольт одну лампу, то купи импортную микруху 7806 и подай на неё 12 вольт через 2-хваттный резистор примерно 10 Ом.
|
|
|
|
6.9.2003, 10:09
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
to Антон
левый вывод - вход, средний - масса, правый - выход.
|
|
|
|
| Антон (гость) |
6.9.2003, 15:42
Сообщение
#11
|
|
|
На счёт 2х ламп, DarkAngel, это ты сдорово придумал, надо будет как нибудь попробовать. Просто я пока решил попробовать на 1 лампёхе чего-нибудь спаять. Спасибо за совет.
Саня, большое спасибо.
|
|
|
|
6.9.2003, 21:19
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Да не за что :-)
Нити накала я не советую соединять последовательно. Т.к. у ламп сопротивление нити накала может отличаться и сл-но будет разное падение напряжения на них. Одна лампа будет недокаливаться, а вторая наоборот, и поэтому быстрее выйдет из строя.
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
7.9.2003, 9:52
Сообщение
#13
|
|
|
Тока когла бушь пробовать, подбери пару ламп так, чтобы у них сопротивление нитей накала было одинаковым, иначе накал одной лампы будет сильнее, а другой слабее.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 6:47 |