Идея про примочку... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Идея про примочку... |
28.1.2007, 17:55
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
А что если использовать нелинейности перегруженного трансформатора на благо формирования звука? Берем транс из модема, у него весьма специфическая АЧХ, и на него нагружаем пару каскадов на полевиках, а каково будет? Я пробовал, но не с полевиками а с операционниками, весьма интересно транс себя ведет...
каковы будут соображения в етом русле?
|
|
|
|
|
|
28.1.2007, 19:11
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Скорость какая при этом у модема будет?
|
|
|
|
28.1.2007, 20:16
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Перспективно, но искать придется немало.
|
|
|
|
28.1.2007, 20:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
почему не германий тогда?
мелькала ведь схемка выпрямителя на
трансформаторе от приёмника.
звук должна давать как от ситары.
я собирал, по осциллографу всё нормуль было..
|
|
|
|
28.1.2007, 23:08
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Это точно, в "Circuit Snippets" от Tim Escobedo есть такая ситарообразная схемка, а еще кто-то публиковал Тюб Скример, у коего на выходе транс и Ге диоды.
Но это использование транса чисто как расщепителя фазы, ИМХО pepermint иное ввиду имеет?
|
|
|
|
29.1.2007, 1:43
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
ну да, я имею в виду едакий полный усилитель на очень маленкую мощность...
|
|
|
|
29.1.2007, 4:42
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 9 Регистрация: 1.7.2004 |
Вроде у Глеба что то похожее было. То ли красный дисторшн, то ли синий называется. Схема здесь на гуитар ру. Только там лампа и вроде двухтактник...
|
|
|
|
29.1.2007, 4:49
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
нафиг лампы, не на них одних клином свет сошелся, хочу NMESH-MOSFET! 8-7
понял, позырю красносиний у глеба...
|
|
|
|
29.1.2007, 6:50
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну вот блин опять идею сперли - сам щас разрабатываю ламповый комбоэмулятор с пассивным спикресимом - тока он на лампе однотактник и транс там самопал ибо с нужными параметрами фиг подберешь :) 2Pepermint - чем идеями кидаться - взял паяло в руки и сделал и тут же примеры выложил :)
|
|
|
|
29.1.2007, 14:07
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
щас, обождите, очередной микрофонный преамп закончу, и начну прибор делать такой как придумал.
ТОка ето не емулятор будет, а у-во нового типа, я вот не поклонник громкого звука, благо джазовый звук позволяет етого избегать. 8-7
|
|
|
|
31.1.2007, 4:07
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Почему бы нет. Но очень долго возиться придется, и повторяемость будет слабая.
Два маломощных транса (которые можно насытить полевиками) сделать с идентичными параметрами очень сложно.
И ещё одно главное НО: порог насыщения трансформатора при одной и той же аплитуде напруги на входе бует меняться в зависимости от частоты. Чем ниже частота - тем быстрее возникнут искажения.
У лампы этого конечно же нет.
|
|
|
|
31.1.2007, 5:21
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
1. почему сложно сделать трансы?
2. про главное НО: а разве не со всеми трансами так будет? И при чем тут лампы будут?
|
|
|
|
31.1.2007, 14:14
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Lexman- порог насыщения транса от частоты еще как зависит !!! подтвеждено практикой . В этом вся и соль . Включаешь в анод вместо транса резистор - и получаеться ровное тразистороное ограничение . Врубаешь транс и все меняеться :)
|
|
|
|
31.1.2007, 14:16
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
А трасны делать несложно если есть жедание и руки не из ж... растут .
|
|
|
|
31.1.2007, 18:02
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
вот и мне так казалось, собственно не с пусто го-ж мста я прибор придумал сей...
|
|
|
|
31.1.2007, 18:02
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Blackbird, прочти внимательнее плиз, что я написал ;)
трансы делать не сложно. Конечно проще чем выходной состряпать, но всё равно добротность будет ниже, и отсюда все беды.
|
|
|
|
1.2.2007, 13:22
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?
|
|
|
|
1.2.2007, 18:52
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
<<<...Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?...>>> - ИМХО тут проще всего сравнить со звукоснимателем: меряем резонанасную частоту транса и высоту резонансного пика.
А вообще это вроде как зависит от потерь в меди и железе...
|
|
|
|
2.2.2007, 0:06
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Прежде всего я имею в виду соотношение суммарной величины индуктивностей рассеяния к величине индукивности намагничивания.
Далее - качество выполнения магнитопровода. Тут влияет уже качество стяжки/склейки пластин (не феррит же туда пихать) и отсутствие зазоров (а при малых габаритах это сложнее сделать руками.
В обоих случаях относительные размеры этих паразитных параметров будут расти с падением габаритов. А мы ведь о маломощных трансах, так?
|
|
|
|
2.2.2007, 0:08
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Кстати, у глеба по-моему суть была в том, что на малых мощнстях и габаритах "пародировалась" работы выходного каскада. А это совсем не то, имхо.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 17:04 |