Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идея про примочку...
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
pepermint
А что если использовать нелинейности перегруженного трансформатора на благо формирования звука? Берем транс из модема, у него весьма специфическая АЧХ, и на него нагружаем пару каскадов на полевиках, а каково будет? Я пробовал, но не с полевиками а с операционниками, весьма интересно транс себя ведет... каковы будут соображения в етом русле?
пдв
Скорость какая при этом у модема будет?
ddd
Перспективно, но искать придется немало.
Игорь
почему не германий тогда? мелькала ведь схемка выпрямителя на трансформаторе от приёмника. звук должна давать как от ситары. я собирал, по осциллографу всё нормуль было..
ddd
Это точно, в "Circuit Snippets" от Tim Escobedo есть такая ситарообразная схемка, а еще кто-то публиковал Тюб Скример, у коего на выходе транс и Ге диоды. Но это использование транса чисто как расщепителя фазы, ИМХО pepermint иное ввиду имеет?
pepermint
ну да, я имею в виду едакий полный усилитель на очень маленкую мощность...
Razor
Вроде у Глеба что то похожее было. То ли красный дисторшн, то ли синий называется. Схема здесь на гуитар ру. Только там лампа и вроде двухтактник...
pepermint
нафиг лампы, не на них одних клином свет сошелся, хочу NMESH-MOSFET! 8-7 понял, позырю красносиний у глеба...
Blackbird
Ну вот блин опять идею сперли - сам щас разрабатываю ламповый комбоэмулятор с пассивным спикресимом - тока он на лампе однотактник и транс там самопал ибо с нужными параметрами фиг подберешь :) 2Pepermint - чем идеями кидаться - взял паяло в руки и сделал и тут же примеры выложил :)
pepermint
щас, обождите, очередной микрофонный преамп закончу, и начну прибор делать такой как придумал. ТОка ето не емулятор будет, а у-во нового типа, я вот не поклонник громкого звука, благо джазовый звук позволяет етого избегать. 8-7
Lexman
Почему бы нет. Но очень долго возиться придется, и повторяемость будет слабая. Два маломощных транса (которые можно насытить полевиками) сделать с идентичными параметрами очень сложно. И ещё одно главное НО: порог насыщения трансформатора при одной и той же аплитуде напруги на входе бует меняться в зависимости от частоты. Чем ниже частота - тем быстрее возникнут искажения. У лампы этого конечно же нет.
pepermint
1. почему сложно сделать трансы? 2. про главное НО: а разве не со всеми трансами так будет? И при чем тут лампы будут?
Blackbird
2 Lexman- порог насыщения транса от частоты еще как зависит !!! подтвеждено практикой . В этом вся и соль . Включаешь в анод вместо транса резистор - и получаеться ровное тразистороное ограничение . Врубаешь транс и все меняеться :)
Blackbird
А трасны делать несложно если есть жедание и руки не из ж... растут .
pepermint
вот и мне так казалось, собственно не с пусто го-ж мста я прибор придумал сей...
Lexman
Blackbird, прочти внимательнее плиз, что я написал ;) трансы делать не сложно. Конечно проще чем выходной состряпать, но всё равно добротность будет ниже, и отсюда все беды.
Blackbird
Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?
ddd
<<<...Добротность транса - это ты что именно имеешь ввиду а ?...>>> - ИМХО тут проще всего сравнить со звукоснимателем: меряем резонанасную частоту транса и высоту резонансного пика. А вообще это вроде как зависит от потерь в меди и железе...
Lexman
Прежде всего я имею в виду соотношение суммарной величины индуктивностей рассеяния к величине индукивности намагничивания. Далее - качество выполнения магнитопровода. Тут влияет уже качество стяжки/склейки пластин (не феррит же туда пихать) и отсутствие зазоров (а при малых габаритах это сложнее сделать руками. В обоих случаях относительные размеры этих паразитных параметров будут расти с падением габаритов. А мы ведь о маломощных трансах, так?
Lexman
Кстати, у глеба по-моему суть была в том, что на малых мощнстях и габаритах "пародировалась" работы выходного каскада. А это совсем не то, имхо.
Blackbird
Ну вот вчерась провел первое испытание своего лампового эмулятора . 2Lexman Насчет всяких там индуктивностей рассеяния и добротностей - ох развелось же тут теоретиков иногда и руками надо чегой то делать . Мой транс получился больше по размерам чем твз ибо провод 0.1 мм и габаритов было не жалко ибо не к тому стремился. Свозная частотка 50гц-12кгц и это при индуктивности первички 200 Генри . Ну и где здесь проблемы а? Транс полностью изготовлен за четыре часа (если бы можно было мотать быстрее и провод при этом не рвался - мог бы и в два уложиться) . Железо в общем достаточно свободно торчит и собрано без зазора . При раскачке однотактом на 6н9с проблем с насыщением не видно . Ну вот собсна и все - не боги горшки обжигают панимаешь !!
pepermint
ура! практика в очеедной раз победила теорию! 8-7 ну да я заморачиваться не собираюсь особо - трансы для модемов с измеренной мной ачх 100-9000 продаются в магазине...да и на тираж я ставить ничего не собирался. А вот про феррит - ето идея!
EXTER
......как-то маялся дурью: попалась в руки плата транзюкового приёмника "Селга", а там два трансформатора. Ну и началось! До испытаний на звуке дело не дошло, но двухтактник на КП303-х я соорудил. От амплитуды\частоты на входе согласующего транса метаморфозы так себе, а вот от изменения смещения на затворах (синхронно от отдельного делителя) такие чудеса, которых боле нигде и не получал, вплоть до удвоения... Кому-то может будет по-приколу, ковыряйтесь.............
ddd
Ваще-то сабж проверил в свое время небезызвестный З.Векс: я имею ввиду его Нанохед.
Blackbird
2 Peppermint - хм почему ты считаешь феррит идеей а ? Ну например у феррита сточного транса магнитная проницаемость всего 2000 у задрыпанного железа раз в десять больше . Витков тебе захотелось мотать-перемотать что ли ? Ендинственное преимущество феррита малы потери на высоких частотах - но это уже зазвуковые вещи . Вот щас по работе заюзали магнитопровод из гаммамета - вот это весч . И проницаемость дай боже и индукция насыщения здоровенная - хоть однотакт на лампе ватт на десять можно делать без зазора :) А феррит ты брось - нафиг оно нуно .
Александр
вот тут http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/fuzz/snippets.html есть пара схем с трансформаторами. ИМХО можно попробывать с модемным.
Lexman
Blackbird Теория не при чем. Вполне всё реально и "практично". А размер поболее ТВЗ - это перебор, имхо. Я думал речь о трансах с габаритами как у трансов в старых советских приемниках - 2х2х2 см, не более... И ещё раз: цель (как я понял) была в получении ограничения с помощью транса. Так что нафиг тут чистый режим никому не нужен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.