(ОФФТОП) И кто ещё плагиатом занимается! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
(ОФФТОП) И кто ещё плагиатом занимается! |
29.11.2006, 17:49
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Я помню песню сочинил, потом шёл как-то - там пацаны на акустиках припев из неё играли. Я чуть ни сел :) Гармония просто одинаковая была.
Лично я думаю так: если ты сочинил, а не сознательно содрал - ничего страшного, если твоя вещь похожа на другую. Мне например говорят что я "минский Моби", хотя я вообще нифига в своих записях от Моби не слышу! Но так как много его слушаю, подсознательно какие-то характерные фишки передирать могу. Так же фэн БиБи Кинга может постоянно характерное его вибрато делать в совершенно не кинговских сочинениях, а ему все будут говорить, что он Кинга сдирает.
Но тяжелее всего тем, кто "пишет" музыку в Иджее ;))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
30.11.2006, 7:17
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 7.10.2004 |
А я вот Ламбаду вспомнил.
Хороша была вещичка, весь мир пел и плясал года три.
А потом нашли где-то аффтора "исходника" и давай по судам таскать авторов шлягера, типа "ату его, как он смел?!".
Т.е. люди сделали шлягер (пусть даже на старой, никому не известной гармонии), сняли клип, вложили деньги в проект и ... раскрутили его.
И это был совершенно новый проект (продукт).
Поэтому и обнаружился "истинный автор". Если бы проект не был бы продан с таким размахом, никто бы и не зевнул...
Интересный взгляд на вещи?:))
|
|
|
|
30.11.2006, 8:17
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
30.11.2006 06:17
stanP (Иркутск)
Интересный взгляд на вещи?:))
Неа ;-Р
|
|
|
|
30.11.2006, 13:15
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
2 stanP
Насчет Ламбады.
Я ничего не слышал о судебных разбирательствах по этому поводу, но автор песни всегда был известен - Педро Армандиас, кубинец, написавший мелодию еще в 20х годах. Тогда она успеха не имела, ибо это была эпоха танго.
До "Каомы" песню исполняли еще боливийские и бразильские исполнители, причем именно бразильцы дали ей название "Ламбада" - "Удар палкой".
Так что проект Лоалвы Браз и ее продюсера Лорсака под рубрикой "Каома" - очередной римейк, даже не первый по счету. И, если есть держатель авторских прав, они обязаны отчислять ему его royalties. Это узаконенная общемировая практика в шоу-бизнесе. Тот факт, что они вложили в проект свои деньги, дела не меняет.
Кстати, проект оказался успешен больше благодаря бразильскому танцу, который, естессно, тоже не является изобретением Лорсака и Браз.
Так что никаким новым продуктом Ламбада не является.
|
|
|
|
30.11.2006, 17:14
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Но продукт классный, согласись! А как девочки в клипах крутили попами в стрингах - для советского человека в то время это было откровением :)
|
|
|
|
30.11.2006, 18:25
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
У меня к Ламбаде двойственное отношение. Конечно, клип, музыка и танец хороши вне всякого сомнения. Но с другой стороны - кроме этого, в общем-то, попсового ширпотреба есть много другого достойного в латиноамериканской музыке, да вот только широкие массы не проявляют к этому интерес. Сравню со всемирной истерией вокруг Гарри Поттера.
|
|
|
|
1.12.2006, 6:19
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 7.10.2004 |
Fret, а ведь я не о песне Ламбада, а как раз о проекте. Именно о проекте:
Идея, клип, постановка танца (те самые движения к-ми "вдруг" затанцевали все дискотеки тех лет). Если хочешь - то мнгновенная мода. Это и есть та работа (опять же продукт конкретных людей), которая и выстрелила и о к-й я говорю.
Stan,who play a Telecaster:))
|
|
|
|
1.12.2006, 12:33
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Идея и клип - не спорю - их заслуга.
А вот танцевальные движения, как я уже упоминал, существовали и до них. Аналогичный пример - многие танцевальные движения Майкла Джексона, включая знаменитую лунную походку, подсмотрены у уличных подростков какого-нибудь Гарлема или там Южного Бронкса.
Танцы, как и притчи, придумывают народы, а не отдельные личности. Кстати, хоть все и затанцевали вдруг те самые движения, получалось крайне бездарно, даже у профессионалов. Это была просто профанация, а не танец. Чтобы танцевать такие танцы, надо родиться и вырасти в Бразилии.
Так что соглашусь в такой формулировке: Браз и Лорсак - создатели моды на Ламбаду.
|
|
|
|
1.12.2006, 13:29
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 7.10.2004 |
Согласен.
|
|
|
|
1.12.2006, 19:05
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Лунная походка, насколько помню, это Джеймс Браун. А Янговские прыжки с гитарой на одной ножке - Чак Берри.
А вообще чем проще - тем популярнее. Какие бы пассажи Блэкмор не играл, гимн хард-рока всё-таки Дым над водой, а не Дитя во времени к примеру.
Ещё раз приведу в пример рэпперов - целый музыкальный пласт основан на двухтактовых повторениях чужих оригинальных мелодий, и это не мешает этому стилю быть настолько популярным, что он уже переродился в R&B, которым увлеклись и "обычные" певцы.
Моё имхо такое - для нас, музыкофилов, действительно важно что-то сложное, оригинальное, и так далее. Для людей, НЕ увлекающихся музыкой, чем проще, доходчивей и быстрее излагается музыкальный материал - тем лучше.
Какой-нибудь работающий с утра до вечера на заводе парень, или доярка, отдоившая смену, не думаю что будет вникать в пассажи Блэкмора или в стилистические различия Металлики и Мегадеза, не говоря уже о более спокойной музыке. Есть конечно и среди них ценители прекрасного, не спорю. Но думаю каждый знает по себе - когда ты пашешь с утра до ночи, когда весь смысл твоей жизни - выжить, тебе уже будет не до музыки. Вот и популярна так у нас простая, доходчивая, примитивная попса, которую слушают и стар, и млад. В совке ещё музыкофилия была популярна, когда кроме Кобзона на сцене никого не было, и у людей был реальный музыкальный голод. Теперь же на танцах играют транс и ремиксы на попсу, всё вроде бы разрешено - но как результат нет интереса к чему бы то ни было. Например я пол года пытаюсь найти в Минске что-нибудь из аудиозаписей неформатного стиля, хотя бы Пасториуса к примеру - фиг вам, национальная индейская изба. Зато очередных переизданий "русский рэп 1005" - завались. Спрос рождает предложение.
А по поводу плагиата - я уже два линка кинул, почитать там есть что :)
|
|
|
|
2.12.2006, 20:23
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
А еще можно вспомнить Communication Breakdown Цеппелинов и Paranoid Саббатов...
Тож оч похоже
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 23:15 |