Очередная порция ламерских вопросов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Очередная порция ламерских вопросов |
26.11.2006, 21:35
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.8.2004 |
1) Подскажите есть ли какой-нибудь способ развить мизинец левой руки, какие-нибудь упражнения там.. а то масса неудобств даже при игре пауэр-кордов на 432 струна не удается его нормально ставить в процессе игры, все наровит изогнуться по дуге к в стороны остальных пальцев.
2) В гитар про есть такой значок x на струне при этом озвучиваеся это как характерный эдакий ритмический шорох. Допустим при игре темежи паэур кордами можно встретить запись в стиле
4-4-x---6
4-4-x---6
2-2-x---4
и тп. но xxx это не просто глушение это еще какой-то специфический звук (те кто работал с guitar pro наверняка знают о чем речь)
|
|
|
|
|
|
26.11.2006, 23:06
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2004 |
Grim, играй легато мизинцем регулярно, например
e----15p9h15----много раз, заодно растяжку разовьеш. Ставь на девятый лад указательный и мизинцем делай пулл, затем хаммер, да и сам упражнения придумай.
а ххх подразумевает приглушку ладонью, не знаю, что-то ты путаешь вроде.
|
|
|
|
26.11.2006, 23:16
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Хроматизмы и легато. Играй по полчаса - часу КАЖДЫЙ день. Прогресс пойдет очень быстро. Могу скинуть урок из Guitar Technics с мегаэффективными упражнениями на левую. Ничего подобного не встречал не в одной школе. Они очень просты, но ничего сильнее нагружающего левую и развивающего независимость и силу пальцев я не пробовал. Эффективность проверена на собственном опыте. ))
А для начала попробуй вот такую штуку:
http://www.surrr.com/MOV00007.3gp
Самое главное играй ее вначале медленно, чтоб чувствовать контроль над каждой следующей нотой. Когда доведешь какую то скорость до автоматизма - повышай тэмп.
|
|
|
|
26.11.2006, 23:31
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 20.4.2005 Из: Ульяновск |
разминка для левой руки из школы Петруччи- очень сильно пальцы растягивает и еще побольше практики... учиться, учиться, учиться (с) Ленин
|
|
|
|
26.11.2006, 23:43
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
У Петручи это все-таки разминка. На РАЗВИТИЕ есть более эффективные и простые упражнения. По своему опыту скажу что к примеру на толстом гипсановском грифе и грать его разминку даже не в оригинальных позициях ооочень не просто )) До нее надо сначала дорасти =))
|
|
|
|
27.11.2006, 9:54
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
x - это удар по струне пальцами правой руки. хотя можно наверное и левой. че первое приходит в голову dire straits - soultans of swing там у Марка на сольных партиях хорошо эти иксы слышны (он вообще их часто юзает). смарел на видео -- он как то большим пальцем хитро их цепляет и глушит одновременно
а про мизинец. я так развивался - по ладу на каждый палец и по струнам сверху вниз и внизу вверх
1234-1234-1234-... или там 8.9.10.11-8.9.10.11... и следи за четкость звука, делай это как бы менее отрывисто
но имхо пуш-пульные упражнения для 4го пальца (про что семат говорит) -- это совсем не то. пуш-пулл это одно, а прижатие -- совсем другое
|
|
|
|
27.11.2006, 10:30
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
"x" - это глушение левой рукой. (Либо двумя сразу). Смысл такой что ты не зажимаешь ноту(-ы) на грифе а прижимаешь пальцы к струне но не до конца, так что она не касается лада. Звучит именно как такой шумовой (без определенной высоты) звук. Хотя если чуть-чуть меньше струну прижимать то может быть какая-то высота, (типа ноты открытой струны или флажолета). Особенно хорошо все это звучит на перегрузе. Например (если ничего не путаю, под рукой нет записи чтобы проверить), у Nirvana в Smells Like Teen Spirit на вступлении такой прием использован очень красочно...
P.S. А вот что AndyGood написал - я чото п?
|
|
|
|
27.11.2006, 20:31
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.8.2004 |
спасибо за ответы!
|
|
|
|
27.11.2006, 21:29
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2004 |
правильно danger (Н-ск) сказал про ххх
это обыкновенное глушение левой для так называемых чики-чики...как случайных - при смене аккордов, так и намеренных - как в фанке ритм партии.
А глушение правой - это палм мют то есть P.M.
Грим купи экспандер для кисти и качай пальцы:) кстати не совсем шутка - крепкие пальцы пригодятся для уверенных бендов, долгой игры барре и квинтами...вопщем не повредит!
|
|
|
|
28.11.2006, 2:36
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Gator
Залей куда-нибудь это урок из Гитар Техникс - интересно поглядеть...
|
|
|
|
28.11.2006, 2:59
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.8.2004 |
нифига себе, послушал я smells like teen spirit? Это как они так колоритно прижимают не касаясь ладов что ни флажолетов ничего такого... надо тренироваться видимо. Чики чики.. полное...
|
|
|
|
28.11.2006, 5:56
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
ггг, струны по толще поставь, и к тому-же на первом ладу нет хорошо читаемых флажолетов... вот на втором на третем их уже туева куча))
А по поводу того что иксы не имеют ноты ИМХО не правильно... Когда играл с процессором часто в одной композиции было вступление, там я подключал дилей, и тупо поверх струн водил пальцами левой руки от 1 до где-то 17 лада, весьма интересно звучало...
|
|
|
|
4.12.2006, 15:00
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 17.11.2003 |
При игре фламенко "х" означает удар пальцем правой руки по деке.
|
|
|
|
4.12.2006, 19:41
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
При игре фламинго "х" означает удар декой по пальцам правой руки.
|
|
|
|
4.12.2006, 20:17
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
http://www.webfile.ru/1221230
Вот урок из Гуитар Текникс. Рекомендую сначала прочитать статью.
|
|
|
|
4.12.2006, 23:55
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.6.2005 |
а у меня безымянный палец деревянный:(((мизинец за него все делает:((
|
|
|
|
5.12.2006, 0:20
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
так играй упражнения! 4 пальца в любом случае лучше 3. )) В крайнем случае один всегда будет про запас.))
|
|
|
|
5.12.2006, 0:24
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Да, и не большой коммент к выложенным упражнениям. Там указано, что нужно играть легато. Я так и делаю, но под конец 1-2 минуты играю каждую фигуру простым ПШ. Мышцы левой нагружаются максимально. Такое чувство, что одной рукой отработал хороший подход с гантелями в спортзале. )) И это от простого шевелениями пальцами!
|
|
|
|
5.12.2006, 17:17
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Блин, все время путаю обозначения ударов медиатором сверху и снизу ))
ЗЫ
Пока не пробовал играть, но сразу видно что упражнения адекватные )
|
|
|
|
5.12.2006, 17:54
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
х-чаще всего означает rake
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:48 |