Как распознать цельное дерево от клееной фанеры??? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как распознать цельное дерево от клееной фанеры??? |
14.11.2006, 19:54
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 10.6.2005 |
Тут недавно держал в руках мастеровую гитару.
Был снят датчик и крышка потенциометров.
Если осмотреть люльку для датчика, то явно видно, что гитара состоит из одинаковых сегментов(примерно штук 8), ощущение что она склеена толи из фанеры толи из какого-то шпона. Дно люльки идеально гладкое, токое же гладкое дно и в дырке(где тоже видна непонятная текстура). Что это??
Хозяин говорит, мол цельное породистое дерево, а эти ровные лесенки есть неровности оставляемые фрезой...но мне что-то не вериться..уж больно они одинаковые и неровные...
Ваши мнения по этому поводу??
|
|
|
|
|
|
14.11.2006, 20:35
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Вполне может быть клееное дерево.
|
|
|
|
14.11.2006, 20:50
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
А звучит как фанера или дерево?...=)
|
|
|
|
14.11.2006, 20:53
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 10.6.2005 |
2SergS (Москва):не знаю...я чесслово так не разбираюсь, так что не могу ответить...
но факт что сустейн у ней очень хороший
Про звук тож ничё не могу сказать, слушал в наушники через комп, не было к сожалению ничего лучше
корпус - белая корина (африканский белый махогани, элитный сорт гитарного дерева)
|
|
|
|
15.11.2006, 1:11
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 393 Регистрация: 19.5.2005 Из: (495) |
Как ни странно это звучит, попробуй по весу распознать))) У меня моя фанера (правда, я о басухе, но по тому же принципу...) довольно прилично весит, седня клавишник в моей [да-да, опять=)] новой группе прикололся, взвесил в одной руке клавиши, а в другой - мое полено, оказалось, что полено тяжелее)))
|
|
|
|
15.11.2006, 2:36
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 214 Регистрация: 18.11.2004 Из: Poltava (UK) |
эх... Открою я тебе один дедовский способ. Построен он по принципу - фанера горит лучше, а дерево дольше! ;)))
|
|
|
|
15.11.2006, 12:34
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 308 Регистрация: 7.10.2004 |
гриф сними - в нелакированном кармане все видно будет
|
|
|
|
16.11.2006, 7:41
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 7.10.2004 |
А тебе ехать надо или шашечки нужны?:)
Если ты ее берешь, то ориентируйся на звук и свои ощущения при игре.
|
|
|
|
16.11.2006, 14:41
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Что за гитара? Производитель? Модель?
|
|
|
|
17.11.2006, 11:22
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну говорит же - мастеровая!
Чёрт его знает, мастера обычно из терева делают. Может это и не "африканский белый махогани, элитный сорт гитарного дерева", но не табуретка же? В наших странах заборы из досок делают, а мебель из опилок, то есть дерево в изготовлении гитар дешевле обходится, чем фанера - клеить её ещё, париться...
|
|
|
|
17.11.2006, 12:49
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
а чего плохого в фанере? например ибанез именная модель джорджа бенсона из фанеры.
|
|
|
|
17.11.2006, 13:48
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
:) Ты фанеру и фанерованную древесину часом не путаешь?
|
|
|
|
17.11.2006, 13:55
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
да лан... пускай все думают, что фанера-это круто!
|
|
|
|
17.11.2006, 13:58
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
:)
|
|
|
|
17.11.2006, 19:25
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.11.2004 |
Это от фрезеровки. На всех гитарах это в той или иной степени присутствует.
|
|
|
|
18.11.2006, 2:01
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 10.6.2005 |
2osa (NNovgorod):
неужели фреза так ровно и гладко выпиливает люльки под датчики, что их дно почти идеально ровное и стенки примыкают ко дну под 90 градусов без изьянов???
|
|
|
|
18.11.2006, 6:17
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Дека может быть из двух слоёв, как Гибсон - махагони/клён. Гибсон кстати одно время говорят чуть ли не из пяти слоёв был, бутерброд. Тынку говорит :)
|
|
|
|
18.11.2006, 6:18
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
То есть дно - это уже второй или третий слой.
|
|
|
|
18.11.2006, 6:18
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
А вообще если гитара тебе нравится и думаешь брать - это тебе ещё один довод побольше сбить цену! :)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:34 |