Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОФФ: опять25 - что может басгитара?
pasha12345
сообщение 12.11.2006, 0:38
Сообщение #1


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Наверное в %90 композициях всего мира бас - исключительно аккомпанирующий инструмент, на котором изредка короткими пробежками-контрапунктами исполняются небольшие соло. Между тем диапазон басгитары достаточно широк - на ней можно играть как басовые партии, так и ритм-партии вместо гитары, а так же соло-партии, то есть можно попробовать делать аранжировки исключительно на басгитаре наложениями (или в несколько рук), добавив лишь ударные да вокал (если нужен). Но почему-то так никто особо не делает. Пасториус играл в основном с джазовыми аранжировками - духовыми, струнными, клавишными, Вутен - аналогично, Миллера пока не удалось послушать в полном объёме, но судя по концертам - аналогичная ситуация. Единственное - вроде бы Шихан умудряется делать что-то исключительно сольное для баса, но не уверен, так как пока слышал только короткие демки альбома. В чём же дело? Басгитара так непопулярна? Басгитаристы слишком консервативны и не любят быть на переднем плане? Либо же я слишком оптимистичем в плане её универсальности? Или же её звучание относительно однообразно и не может в полной мере заменить в аранжировках хотя бы ритм-гитару? Вот слушаю демо (16kbps 11khz, всего минута) шихановской композиции "Long Walk Home" - по-моему кроме ударных да баса там и нет ничего, а звучит как целая группа. Но неужели на весь мир - один-единственных Билли Шихан? Взять например ню-металлистов, замороченных на пониженном строе (чего только восьмиструный Ибанез для Дино стоит!) - и в то же время тот же Мьюнг на своей шестиструнной басухе звучит вполне убедительно в качестве бас- и ритм-гитариста одновременно в некоторых особо жёстких моментах композиций и вполне обходится без клавишных подкладов во время соляков Петруччи. Но даже не забредая в дебри тяжёлой музыки - бас Пасториуса звучит вполне лирично и для балладного аккомпанимента в поп-композициях. Но тем не менее факт остаётся фактом - бас практически везде чисто басовый аккомпанирующий инструмент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Maxpower
сообщение 12.11.2006, 1:11
Сообщение #2


Сообщений: 46
Регистрация: 20.4.2005
Из: Ульяновск



ну насчет Вутена, не знаю, хм, у меня есть альбом, где тока один бас и все. и похоже без наложений :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxpower
сообщение 12.11.2006, 1:12
Сообщение #3


Сообщений: 46
Регистрация: 20.4.2005
Из: Ульяновск



альбом а show of hands
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TIGHTROPE
сообщение 13.11.2006, 12:01
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 26.12.2004



pasha12345 срочно в магазин искать Primus, Living Colour, Mekong Delta, Watchtower, Atheist, Dave La Rue..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rhinoceros
сообщение 13.11.2006, 12:37
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 2.12.2004



>Primus, Living Colour, Mekong Delta, Watchtower, Atheist, Dave La Rue.. + "Я и друг мой грузовик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2006, 12:46
Сообщение #6


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Ширше надо на вещи смотреть, и много интересного откроется. К примеру, из джазового мира назову таких людей, как: 1.Brian Bromberg (его личный сайт http://www.brianbromberg.net ) играет на различных басах кучу партий на своих альбомах. 2. Joseph 'Foley' McCreary - играет на странном интрументе с рычагом и басовыми струнами, который одни именуют lead bass, другие - four string guitar. На дисках Майлза Дэвиса он играл по сути партии фьюжн-гитары, и кроме него был основной басист. 3. Если не ходить очень далеко - был такой польский басисит Krzysztof Ścierański, играл в String Connection и др. У меня был его виниловый диск Bass Line, где на одной стороне он играл один все партии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2006, 12:48
Сообщение #7


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Ścierański = Scieranski
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 13.11.2006, 20:12
Сообщение #8


Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2004



а Стэнли Кларк???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 13.11.2006, 20:53
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Наш басист так делал, каша получилась...=)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 13.11.2006, 21:35
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 17.4.2005



"ДВА КАПИТАНА" в СПб бас и ударные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 29.11.2006, 18:06
Сообщение #11


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Кстати, вот меня давно интересовал вопрос такой. На электрогитарах с двумя звучками один звучок стоит обычно у бриджа, второй - у грифа. На басухах же звучки стоят у бриджа и по-центру (там где центральный сингл у страта к примеру), а "обычное" расположение есть только у некоторых акустических басов, да у Хофнеровской "скрипки" Эт чего так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 29.11.2006, 18:14
Сообщение #12


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



13.11.2006 11:01 CROSSFIRE (Спб) pasha12345 срочно в магазин искать Primus, Living Colour, Mekong Delta, Watchtower, Atheist, Dave La Rue.. У нас в магазинах вообще нифига нет :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 29.11.2006, 20:39
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 4.5.2005



У "Type O Negative" бас большую роль играет. Правда звучит извращённо....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 29.11.2006, 20:52
Сообщение #14


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



http://www.youtube.com/watch?v=cAnR63p7Fe8&mode=related&search= вот в тему дискуссии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eremeev Eugeni
сообщение 29.11.2006, 23:54
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 8.9.2003



У Вутена на альбоме A Show Of Hands только бас, даже ударных нет. И звучит очень неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.11.2006, 1:08
Сообщение #16


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ага, послушаль превьюшки - вроде интересное что-то... Эх, жаль в нашей глухомани не достать ничего из вышеперечисленного, я уж не говорю о такой несбыточной мечте, как все альбомы в mp3...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark_st
сообщение 30.11.2006, 6:45
Сообщение #17


Сообщений: 16
Регистрация: 24.2.2004



Есть группа Morphine(кто нить слышал вообще о такой?), играют без гитар, трио бас, сакс + драмсы, у них есть интересные фишки с басом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janson
сообщение 30.11.2006, 8:53
Сообщение #18


Сообщений: 78
Регистрация: 13.8.2004
Из: Санкт-Петербург, Россия



Много есть чего интересного =) Мне все же нравится Шихан. Очень любопытный для прослушки товарищ =) К примеру в альбоме Cosmic Troubadure у него прописано по 3-4 партии частенько - и нормуль =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мохнатый
сообщение 1.12.2006, 10:10
Сообщение #19


Сообщений: 11
Регистрация: 15.6.2004
Из: Самара



Есть у меня шкла Вутена и БассДэй98 с его участием. Кто видел, тот такие вопросы не задает. Точнее будет сформулировать вопрос так: "что может бас-гитарист". Сама по себе басгитара может запылиться, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 1.12.2006, 10:21
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Алик Грановский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 19:12

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc