глюки с напругой |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
глюки с напругой |
1.11.2006, 1:42
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.3.2005 |
итак. пред на 2 12ax7.
транс 13В. стаб 7812. электролиты 2200 + керамика.
с нагрузкой в пару десятков мА напруга с мостика 15В. подключаем 2 12ax7. напруга после 7812 просела на 1 вольт и составила 11В. но, с транса под нагрузкой 13В, а после диодного мостика тоже 13! я в шоке. куда все деется? ток 400ма на 2 лампы. вроде не так и много.
я всегда думал что после мостика должно быть в идеале в 1,41 больше. но никак не 1 к 1...
у меня ошибка в рассчетах или какие-то глюки?... почему просаживается постоянка?
да, мерял мультиметром. даже 2. хорошим и китайским...
|
|
|
|
|
|
1.11.2006, 3:46
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
vavan.diztortion, это же 7812, на ней как раз столько и должно падать, ты почитай на неё документацию, в частности минимальное напряжение на входе.
Есть ещё стабилизаторы с малыми потерями, с падением не больше 0.5 вольт, типа PQ30RV21. Но я бы резистоор поставил просто. Жалко нить накала, которой при включении будут стабилизировать напряжение...
|
|
|
|
1.11.2006, 9:00
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Короче на стабилизаторах типа 78xx входное напряжение должно хотя бы на 3 вольта превышать выходное или оно нифига не стабилизирует тока просаживает - так что хочешь на выходе 12в подавай на вход не менее 15 и будет тебе щастье . Ща есть много стабилизаторов лоу друп :) то бишь с малым падением я и сам как то на рассыпухе оное рожал получалось до 0.1 в между входом и выходом но лучше купить ;)
|
|
|
|
1.11.2006, 9:18
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.3.2005 |
вопрос не в паденни 2В на 7812, я прекрасно понимаю сколько у нее на входе должно быть. вопрос в том, почему у меня выпрямленная напруга равна переменке.
|
|
|
|
1.11.2006, 10:37
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
vavan.diztortion, так и должно быть, из закона сохранения энэргии ))) Просто у тебя большой ток, конденсаторов не хватает чтобы такое сгладить. Но ниже действующего не сядет, отсюда и равенство с переменкой.
|
|
|
|
1.11.2006, 10:58
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.3.2005 |
странно, 4700 на входе и 2200 на выходе вроде не такие малые емкости....
|
|
|
|
1.11.2006, 12:05
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
vavan.diztortion, ёмкость сама по себе не может быть большой или маленькой. Надо смотреть сопротивление, подключенное в данном случае параллельно ёмкости. Т.е. подключи туда ещё пару таких кондёров и почувствуй разницу.
|
|
|
|
1.11.2006, 12:08
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Spiteful, т.е. если после моста в первом случае стоит 1 кондер на 4700, а во втором 3-4 по 2200 скажем, то напруги будут разные? Или я все неправильно понял?...
Кстати, при подключении 7812 нужны какие-нить резюки? В даташите куча разных схем, но я пока ваще никаких не ставлю..
|
|
|
|
2.11.2006, 0:35
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
Речь идёт о выпрямителе, конденсаторе и нагрузке.
При бесконечной нагрузке и бесконечной ёмкости напряжение будет равно амплитуде выпрямленного напряжения.
Ежели конденсатор убрать - будет действующее.
Ну а если у нас реальные условия, т.е. внутр. сопротивление источника не ноль а константа, нагрузка вовсе не бесконечность а тоже константа, то меняя ёмкость конденсатора можно влиять на скорость разряда конденсатора, а значит на среднее значение вых. напряжения.
Но это всё лирика. Я не про то. Повторяю, по-моему нехорошо стабилизировать напряжение нити накала в момент включения, т.к. по ней потечёт очень большой ток пока она не нагреется, что плохо скажется на долговечности лампы. Поэтому советую: гасите лишнее резистором.
|
|
|
|
2.11.2006, 0:48
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
Перечитал... наверное наврал немного, но в целом правильно :)))
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:35 |