Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ФОН 50 Гц... и как с ним бороться???
VR (гость)
сообщение 14.8.2003, 2:27
Сообщение #1







Собрал комбик (транзисторный), все работает и даже как надо...но в динамиках хорошо слышен фон 50 гц...он меня просто убивает. Пол дня сегодня с ним провозился и без результатно... :-((( Все провода экранированы и земля проведена как можно грамотнее... В комбике использованы 3 источника питания: 1-ый - для оконечного, 2-ой - для предварительного, 3-ий - для наушников. Все они заземлены... По отдельности все работает замечательно, но когда все это соединяешь вместе в одном корпусе слышен вот такой вот фон... Может кто сталкивался с этим??? И вообще пару общих враз по теме КАК БОРОТЬСЯ С НАВОДКАМИ И ФОНОМ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

serjazz (гость)
сообщение 14.8.2003, 6:50
Сообщение #2







Если фон проявляется при плотной компоновке, то источником наводок скорее всего является трансформатор блока питания. Применение торроидального сердечника и экранирование трансформатора помогает от этого избавиться. Причем экран для этих целей должен спасать и от электромагнитных полей (я надеваю на тор консервную банку от томатной пасты, можно еще мотнуть поверх виток пермалоя) и его необходимо заземлить. Можно так же поместить предварительный усилитель в экран - не помешает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 14.8.2003, 14:49
Сообщение #3







И еще - развести всю землю "звездой"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor (гость)
сообщение 14.8.2003, 14:56
Сообщение #4







Все "земляные" провода должны соединяцца в одной точке на корпусе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня (гость)
сообщение 14.8.2003, 15:12
Сообщение #5







Попробуй поменять местами выводы вторичных обмоток (фазировка). Причем не всех сразу, а у одной какой-нибудь поменяй и послушай фон. Может быть уменьшится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня (гость)
сообщение 14.8.2003, 15:14
Сообщение #6







P/S: Хотя скорее всего необходимо экранирование транса и входных каскадов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VR (гость)
сообщение 15.8.2003, 3:42
Сообщение #7







Переделал землю "звездой", и почти во всех цепях питания понавешиал конденсаторов....фон заметно уменьшился, но не исчез..за пару метров от колонки не слышно...не знаю, либо оставлю все так...либо еще экранирую транс...но в любом случае спасибо всем за советы, они оказались дельными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir (гость)
сообщение 27.8.2003, 19:44
Сообщение #8







Попробуй запитать от батарей (но ессесно на небольшой мощности) и послушай в наушники. Если фон остается проблемы с гитарой и шнуром гитара-усилитель, а если нет с блоком питания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 1:36

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc