Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФОН 50 Гц... и как с ним бороться???
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
VR
Собрал комбик (транзисторный), все работает и даже как надо...но в динамиках хорошо слышен фон 50 гц...он меня просто убивает. Пол дня сегодня с ним провозился и без результатно... :-((( Все провода экранированы и земля проведена как можно грамотнее... В комбике использованы 3 источника питания: 1-ый - для оконечного, 2-ой - для предварительного, 3-ий - для наушников. Все они заземлены... По отдельности все работает замечательно, но когда все это соединяешь вместе в одном корпусе слышен вот такой вот фон... Может кто сталкивался с этим??? И вообще пару общих враз по теме КАК БОРОТЬСЯ С НАВОДКАМИ И ФОНОМ!!!
serjazz
Если фон проявляется при плотной компоновке, то источником наводок скорее всего является трансформатор блока питания. Применение торроидального сердечника и экранирование трансформатора помогает от этого избавиться. Причем экран для этих целей должен спасать и от электромагнитных полей (я надеваю на тор консервную банку от томатной пасты, можно еще мотнуть поверх виток пермалоя) и его необходимо заземлить. Можно так же поместить предварительный усилитель в экран - не помешает.
Igor
И еще - развести всю землю "звездой"!
Igor
Все "земляные" провода должны соединяцца в одной точке на корпусе!
Саня
Попробуй поменять местами выводы вторичных обмоток (фазировка). Причем не всех сразу, а у одной какой-нибудь поменяй и послушай фон. Может быть уменьшится...
Саня
P/S: Хотя скорее всего необходимо экранирование транса и входных каскадов.
VR
Переделал землю "звездой", и почти во всех цепях питания понавешиал конденсаторов....фон заметно уменьшился, но не исчез..за пару метров от колонки не слышно...не знаю, либо оставлю все так...либо еще экранирую транс...но в любом случае спасибо всем за советы, они оказались дельными...
Vladimir
Попробуй запитать от батарей (но ессесно на небольшой мощности) и послушай в наушники. Если фон остается проблемы с гитарой и шнуром гитара-усилитель, а если нет с блоком питания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.