Эксперементировал со съемом тремя микрофонами... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Эксперементировал со съемом тремя микрофонами... |
12.7.2006, 15:16
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, дело в том, входов всего два :-) В данном случае записывал все три микровона на одну стерео дорожку.
Guitarman, я думаю EQ_5, немного не то имел в виду.
В общем, неправильно я сделал :-)
|
|
|
|
|
|
12.7.2006, 0:10
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Сегодня пробовал снимать звук с комбика тремя микрофонами, вот таким образом:
http://avn.dsn.ru/temp/DSCN4484.JPG
В результате вышло вот что:
http://avn.dsn.ru/temp/SlideMeUp.mp3
Потихоньку привыкаю к перегрузу :-))
Для соло использовал Marshall Bluesbreaker в режиме Blues, регулятор Drive на 10 часов.
Для ритма - его же, но в режиме Boost.
|
|
|
|
12.7.2006, 1:31
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.8.2004 |
Атаки не слышно. Ну и звук типа через зумм. Бас с ударными маскируют все и мешают услышать твои три микрофона -- ты давай под метроном без реверов и обработки все то же самое.
|
|
|
|
12.7.2006, 8:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 spider: Да ладно огорчать-то! Очень приличный звук. Только я бы еще один из фронтальных микрофонов поставил "в морду", а второй - на том расстоянии, что на картинке. Мне кажется, звук получился бы плотнее, но объемнее.
|
|
|
|
12.7.2006, 8:43
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
spider, атака... возможно, это из-за компресии. Без обработки можно, но вечером (треки дома записаны).
На счет зума... я воздержусь от коментариев :-)
Бас может забивать, я частенько промахиваюсь с ним.
NeCaster, "в морду" ты имеешь в виду на близком расстоянии от комбика? Попробую, только надо брать динамический микрофон, а он у меня PG57 :-)
|
|
|
|
12.7.2006, 8:55
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Звук джуниора знаю не понаслышке, но мне всегда нравилось, когда мы снимали одним микрофоном, в морду, хотя это сугубо имхо, ибо я только играю и в звукозаписи разбираюсь слабо. И вообще моно рулит)) хотя, наверное из-за того, что я слышу только одним ухом:))
|
|
|
|
12.7.2006, 9:32
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Vinnie, да, все не однозначно, потому и обсуждаемо :-)
Если снимать одним микрофоном, звук (в моем случае) получается слишком "тонким". Т.е. на то, что слышно реально - похоже слабо.
Кстати, чем снимали?
|
|
|
|
12.7.2006, 9:39
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Точно не знаю, просто у нас на базе друзья нашего вокалиста нам записывали, какой-то микрофон Shure. Мне наоборот был нужен звук потоньше, так как я использовал тогда лесопилку, мы просто подвигали микрофон, послушали, что получается и остановили свой выбор. Просто я ужасно привык к своей гитаре и менять ее вообщем-то наверное не буду, хотя иногда ужасно хочется телек)) А вот тонкости лесопилке под час не хватает, особенно когда я хочу что-нибудь из акустических приемов использовать. Причем мне например не очень нравится характер звука лес пола в джуниор без режима фат, особенно на записи, а вот так нормально получается.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:47
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Vinnie, ясно.
Я сравнивал как-то пару ШУров: SM57 и PG57, у второго звук зажатее выходил.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:48
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN: ??? А PG57 разве уже не динамический? До сегодняшнего дня я его считал динамическим:-))
"В морду" - именно то, что ты сказал: 10-15 см. от ткани. С расположением (по оси, под углом) можно поэкспериментировать. Я предпочитаю под углом, примерно в средину диафрагмы динамика. Но тут точных рецептов нет.
|
|
|
|
12.7.2006, 9:51
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
Отличное звучание, ИМХО попробуй один микрофон ставить перпендекулярно конусу динамика, сантиметрах в 20-35, атаки и жирности поприбавится, не знаю как на записи, но на концерте мы 2умя миками подзвучивали, очень жирный звук был, там как раз фендеровский комбо был на клин партии...
|
|
|
|
12.7.2006, 9:54
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.3.2004 |
А у микрофона сзади фаза проинвертирована при записи?
|
|
|
|
12.7.2006, 10:20
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, конечно динамический :-) Я имел в виду, что снимает он не так "вкусно", как его "старший брат" :-)
Crybas, попробую обязательно. Когда подзвучивали, сигналы микрофонов по панораме разводили?
Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте.
Единственный вопрос, который я так для себя и не решил: целесообразность записи стерео-сигнала. Например, при панароомировании поведение трека несколько неадекватно, в силу того что, меняется тембровая окраска (хотя бы потому, что микрофоны разные для левого и правого каналов).
Мне кажется, что более корректно делать моно трек, пускай и несколькими микрофонами.
В общем, в непонятках я :-)
|
|
|
|
12.7.2006, 10:24
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 221 Регистрация: 13.1.2005 Из: Joensuu, Finland |
Хорошо звучит.
|
|
|
|
12.7.2006, 13:27
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 221 Регистрация: 13.1.2005 Из: Joensuu, Finland |
Не, три мика в моно нет смысла. Все пространство пропадет.
|
|
|
|
12.7.2006, 13:38
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Гляньте, если не видели:
http://royerlabs.com/session_photos.html
|
|
|
|
12.7.2006, 14:29
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
12.07.2006 10:20
AVN (Ивановно)
Nickolay, нет, фаза не инвертировалась, не такой возможности на пульте.
Ну дык ты после записи инвертируй :) Или ты все три мика на одну дорожку пишешь?
|
|
|
|
12.7.2006, 14:30
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.9.2003 |
EQ_3 ПРОПАДАЕТ ПРОСТРАННСТВО??? А если типа 2 мика в моно, то ещё есть пространство???? Да чем больше миков, тем больше пространства!!
|
|
|
|
12.7.2006, 16:29
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
pasha12345, как зачем? Дурная голова рукам покоя не дает :-)
А каналов можно и 4 сделать, у меня еще есть встроенная в "мать" звуковая карта :-) И с каждого преампа на пульте вывести отдельно выход.
Demon666, оно конечно да, но мне вот дома сейчас не чем заняться вечерами:-)
На самом деле парой микрофонов очень даже реально записывать. И звук можно нарулить приятнее, чем одним.
Послушай, как пишет гитару Alexandre.
|
|
|
|
12.7.2006, 15:25
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну дык тот что сзади пиши на один из каналов, что б фазу перевернуть и подмешать нормально можно было - передние-то можно в микшере перед записью громкости отстроить все.
А вообще зачем писать тремя миками, если входов два? :)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 9:06 |