Кто на практике сравнивал 12ax7 и 6н2п ? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто на практике сравнивал 12ax7 и 6н2п ? |
23.1.2006, 14:16
Сообщение
#81
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Рулит Богнер, Солдана, Ректо и прочий хайгейн. Башка Peavey JSX которая в Муз. Торге стоит тоже рулит, если учесть что в отличии от нее я ни на чем из вышеперечисленного в оригинальном исполнении не играл :) А вот Богнер который я собрал... Это да, меня просто прет с него :)
Я играл на JCM2000 TSL602 на реп. точке не один раз... Скажем так, восторга нет никакого. Субъективно так, не сильно лучше моего маршала звучит.
Динамик я отцепил слегка разогнув чем-то вроде шила те штуковины которымим провода крепятся непосредственно к клеммам на самом динамике. Надо будет назад приципить - согну назад и все. И никакого транса - все внутри осталось. Схему не сверял, совершенно не было интереса... Когда-то думал сделать туда футсвич на clean/overdrive, для этого в основном схему и нашел, но сейчас надобность отпала :)
|
|
|
|
|
|
24.1.2006, 8:28
Сообщение
#82
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ну вообще если честно я обратно все переставил:) Все таки с Ei теплее звучит. Этот фактор оказался сильнее прозрачности:)
|
|
|
|
24.1.2006, 13:28
Сообщение
#83
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
ГЫ :) За это и люблю хорошие лампы.
|
|
|
|
30.3.2006, 17:20
Сообщение
#84
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Сегодня сравнивал 6Н2П-ЕВ (85-го), 6Н2П (две 79-го и одна 75-го) и 12AX7 (от Ei и Shuguang). Мое мнение таково:
1)6Н2П
2)6Н2П-ЕВ
3)12АХ7
Вот так вот:) Уж не знаю почему так получилось:)
Смысл таков - 6Н2П звучат само прозрачно и чисто. 6Н2П-ЕВ размазывают звук (и кстати фонят сильнее). 12AX7 примерно тоже самое что 6Н2П-ЕВ, но мне показалось что даже хуже. Какой то невнятный что ли был с ними звук, середина слишком мерзкая показалась. Вобщем не знаю, тут может быть либо попались удачные экземпляры 6Н2П, либо 12AX7 какие то неудачные. Либо усилок я такой странный спаял:)
P.S.: 12AX7 всего две на руках, поэтому во время теста в фазике стояла 6Н2П.
|
|
|
|
30.3.2006, 17:22
Сообщение
#85
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да, 6Н2П-ЕВ и 12AX7 действительно не микрофонят совсем. 6Н2П микрофонят.
|
|
|
|
30.3.2006, 20:46
Сообщение
#86
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Так нормальные 12АХ7 найди. Китай и фгославия не лучшие лампы. Поищи Теслу или Тунгсрам. Сразу поймешь что и как. Слушай именно на перегрузе, ибо на чистом звенящие верха 6Н2П только в выигрыше.
|
|
|
|
30.3.2006, 20:52
Сообщение
#87
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Вот тут есть немного инфы о сравнении ЕСС83 tungsram и 6Н2П
http://www.guitar.ru/board/11/theme-88364-1.html
PS:я смог добиться от ЕСС83 нормального чистого,но в чистом ИМХО 6Н9С рулят.
|
|
|
|
31.3.2006, 1:39
Сообщение
#88
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Кстати, а кроме остапа кто-нить занимается юзаньем совецких ламп в перегрузе?
Слушал недавно остаповскую голову живьём. Причем по схеме СЛО. Мда.
Но поповоду старых ламп - всё равно интересно.
|
|
|
|
31.3.2006, 11:17
Сообщение
#89
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ну и что МНДА? Расскажи, можно в мыло :) Интересно общее мнение.
Совок в перегрузе у Новика, Глеба, Удалоффа. Это на вскидку. Надо Глеба помучить, он больше народу знает, кто совок ставит в перегруз.
Кстати, ничего против совка не имею, кроме этого зудящего звука 6Н2П.
|
|
|
|
31.3.2006, 15:48
Сообщение
#90
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
...........не стал читать все пять страниц, ибо вопрос из разряда: что круче - активная электроника на гитаре, или пассив?
Да кому что нравится. Кому-то сёр - бальзам и он его усердно ищет, а для кого-то всё наоборот............
Да и понятие "хороший звук" кто определил? Понравилось - валяй. Вон ведь Кузьмину дозволено нас чморить который год хрен знает чем, а ведь позади стоИт отнюдь не ЭСКО-100......
|
|
|
|
31.3.2006, 16:44
Сообщение
#91
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Ну я думаю остап не обидится, если я выложу здесь своё скромное имхо по поводу звука.
И так: тестировалась голова + кабинет 1х12 с каким-то динамом из сери Silver (ну хоть убей не помню с каким! :(( )
За всё чел отдал 30тыров, брал непосредственно у Остапа.
В тестируемом состоянии голова 5х6Нх, 2х6П3. Режима два, с шифтом: клин/кранч, драйв, трехполосные тембра на оба канала, плюс презенс через ООС. Как было сообщено, схема - СЛО.
Примечательно, что переключатель накала-таки присутствует. Из конструктива - сделано вполне прилично, если не считать постоянно барахлящих тумблеров переключения каналов :).
По приезду в краснодар человек накупил (кажется,по совету остапа же) ещё разныз ламп серии 6Нх :), так что пару раз втыкали нечто вроде 6Н1, но особого улучшения я не заметил. К сожалению, не помню всего набора ламп, но кажется часть из них была ЕВ-шных. Выходник, судя по всему, - переделанный аудиоинструмент.
ИТАК, Звук.
Тестировалось всё через Ibanez UV777.
Клин.
Первое что бросилось в глаза - хилые верха. Я вообще люблю верх и шорохи в звуке, которые связаны с ними, но тут приходилось для приемлемого (по мне) звучания выкручивать презенс практически на максимум. Мыльный призвук по нижней середине присутствовал сразу (динамик?). На приличной громкости в принципе достигалась неплохая динмаика, но прозрачностью и не пахнет.
КРАНЧ
В принципе неплохой баланс между чистым и перегрузом, вполне съедабельно, но остается тот же мыльный призвук, прорезающего на атаке звука не получилось. Скорее подойдет для фоновых слегка подгруженных партий, неагрессивного характера. Сустейн мягкий, однообразный, смены характера при падении атаки я не отметил.
ОВЕРДРАЙВ
Тут уже "веселее". Читабельность в звуке сохраняется до 12 часов ручки драйва, дальше начинается спложно мыло, что видимо, характерно для всех слоников. Короче, мыло, имевшее место на логейнах, усиливается многократно. Попытки играть "хрюкающие" атакованные партии серьёзно подрываются размазанной и какой-то задвленной динамикой, видимо на фоне несомлкающего мыла. Вертёж крутилок тембров мало к чему привел. Короче, вроде бы характер звука и правильный, но что-то ему сильно мешает :).
Уходя, я ессесно чуваку посоветовал первым делом сменить лампы на соответствующие, тогда уже можно о чем то говорить.
Ну и ещё раз - всё это не более чем имхо.
|
|
|
|
31.3.2006, 16:46
Сообщение
#92
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
И ещё - всё это не претендует на тест-драйв, т.к. случилось спонтанно, и я даже половину аппаратных особенностей уже подзабыл :)
|
|
|
|
31.3.2006, 19:44
Сообщение
#93
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ты забыл указать какая модель. Старая или МЛ. У них большая разница по внутрянке.
|
|
|
|
31.3.2006, 19:55
Сообщение
#94
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
К сожалению не в курсе модели :(. Я не занимался детальным изучением творчества Остапа. Если есть фотки и есть разница между моделями, то пальцем ткну.... :)
Вообще я хотел загялнуть во внутрянку, но по скольку человека видел в первый раз, не стал наглеть :). Может, случится ещё.
|
|
|
|
1.4.2006, 11:45
Сообщение
#95
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Вот этот старый:
http://www.ostapcustom.com/gallery_50w_head/images/head_50w_12.jpg
Вот этот новый ML:
http://alex.ultrastar.ru/guitar/ostap1.jpg
Трансы к Аудиоинструменту имеют косвенное отношение, т.к. мотаются на том же производстве, где мотает аудиоинструмент.
И недостаточк ВЧ очень странный. Быстрее всего динамик. Ибо обе модели дают очень приличное количество верхов.
|
|
|
|
1.4.2006, 12:49
Сообщение
#96
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ребят, хотел все спросить. Кто нить объяснит почему 12AX7 от Ei при переменном накале вспыхивает при подаче оного? Вспышка желтого цвета, в нижней части лампы. Китайская шугуанг так себя не вела:) Да поидее такого и быть не должно. Так ведь?
|
|
|
|
1.4.2006, 13:44
Сообщение
#97
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
AZG - Это была старая голова.
|
|
|
|
1.4.2006, 13:45
Сообщение
#98
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
И по поводу ВЧ - просто я наверно я их в миксе предпочитаю большее количество, чем обычно, но избытка верха там явно не было.
|
|
|
|
1.4.2006, 13:49
Сообщение
#99
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Такой эффект у Ei и RFT. Ничего страшного, просто накал такой специфический. Слишком малое сопротивление в холодном состоянии. Ну и в целом, такие лампы не ахти :)
|
|
|
|
1.4.2006, 13:51
Сообщение
#100
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Лексман: Если старая, то непонятно почему мылит. Во всяком случае, старые нормально работают с 12АХ7. Новые оные лампы не терпят.
Вообще, очень странное описание аппарата. Ибо видел два старых, таких признаков не встречал вообще. Один аппарат вообще высший! Там в фазике стоит 6Н9С.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:05 |