Не могу играть новым медиатором! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Не могу играть новым медиатором! |
11.2.2006, 3:04
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Играл, наверное, месяц одним медиатором. Он 2 мм, да еще и живучий, гад, попался. Когда взял новый, первые два часа вообще мало что из более-менее сложного (для меня, по крайней мере) мог сыграть, потом конечно привык, но все равно как-то не очень.
Вот интересно, насколько ваша игра зависит от таких мелочей, как стертость медиатора, матовый он или гладкий и пр.? Насколько вы привыкли к толщине, форме медиатора? Или исключительно пофиг?
П.С. Я не занудствую, просто пытаюсь анализировать свою технику. Если с подобными косяками сталкивался каждый, то это всего лишь дело времени.
П.П.С. С удовольствием подобрал бы оптимальный медиатор, но у нас сейчас (в единственной муз лавке), на выбор осталось только 2 сорта.
|
|
|
|
|
|
11.2.2006, 4:25
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
когда я около 2х месяцев играл 1.5 мм, попробовал ради интереса взять 0.63 - я его в руках еле удерживал:) сложно, очень сложно - рука отвыкает...
насколько это правильно не скажу, т.к. пока что ещё начинающий..
имхо, дело привычки...
|
|
|
|
11.2.2006, 6:00
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 569 Регистрация: 29.8.2004 Из: Зеленоград |
Играю 0,58 медиаторами.Со сточенным играть не могу. Т.е. могу, но не быстрым переменным штрихом.
А стачиваеться он зараза в момент.
|
|
|
|
11.2.2006, 10:46
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 7.10.2004 |
Купите стальной медиатр
|
|
|
|
11.2.2006, 14:14
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 11 Регистрация: 15.6.2004 Из: Самара |
2Annihilator, надеюсь это была шутка юмора...
Недавно купил стопку Данлоповских медиаторов. 1мм и более острые и вытянутые, чем стандартные среднестатистические медиаторы. Вобщем за месяцок привык к ним (уж очень флажолетят хорошо), но они все сточились. Пошел в магазин - там кончились. Пришлось привыкать "обратно" к стандарту. Еле-еле. Но больше я такие Данлопы в руки не возьму, т.к. потом отвыкать очень сложно.
|
|
|
|
11.2.2006, 14:22
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 7.10.2004 |
я серьёзно
если стачивается медиатр значит что то не так.А стальные медиатры существуют
|
|
|
|
11.2.2006, 14:58
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Уже почти привык к новому. Зря паниковал. )
Вот интересно, всякие скоростные и техничные гитаристы насколько требовательны к медиаторам? Может кто затачивает медиаторы или еще как их под себя дорабатывает? Dimebag Darrell, например, медик царапал острым предметом, чтоб из пальцев не выскальзывал.
|
|
|
|
11.2.2006, 15:00
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2005 |
ПОсле какого-то времени становиться всё-равно каким играть. Я могу одинаково играть как 3мм так и 0.6мм.Делов том. скорее всего, кто как его держит.Скорее хват неправильный.
Я держу медиатор как Гилберт и у меня нет никаких проблем с толшиной:)
|
|
|
|
11.2.2006, 15:01
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Annihilator, не, стальные не катят! Я, во-первых, не видел толстых металлических (я привык 1.5 мм, 2 мм), во-вторых, скрипучие, заразы, и струны жалко. Да и вообще, сначала нормальными играть научусь, а потом извращаться буду.
|
|
|
|
11.2.2006, 15:29
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Я использую Dunlop .73 - серого цвета, известные всем. Мне персонально они нравятся по след. причинам:
Удобная форма - говорит само за себя
Рифлёная верхняя часть - очень удобно держать, из пальцев не выскакивает
Острые края - можно играть филигранные ходы не слишком напрягаясь
Толщина .73 - не мягкий и не твёрдый - можно и чёсом, можно и соляки гонять. Если надо особую жёсткость - просто сгибаю его немного пальцами в канавку - вот и стабильность.
Дополнительно делаю с ними следующее - нарезаю рифлёную часть немного скальпелем, для лучшей хватки. Плюс аккуратно срезаю один из верхних уголков рифлёной части - примерно треугольник, потом закругляю получившуюся кривую - это затем, что-бы этот угол не резал мягкое место между первой и второй фалангой указ. пальца. Да и держать удобнее.
|
|
|
|
11.2.2006, 18:18
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.12.2004 |
А я вот как попробовал один раз Dunlop BigStubby (они очень толстые 2-3 мм, но кончики очень хорошо заострены, и плюс углубления для пальцев), то понял, что это именно то, что мне надо. До этого играл D'Andrea Formula Delrex кстати...
|
|
|
|
11.2.2006, 18:39
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.7.2004 |
после стального почемуто руки фсе синие или серебристые.. маркие они очень...аацтойнах
а вапще когда играть не палучаеца то я с валиваю фсё на медик.
|
|
|
|
11.2.2006, 21:44
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
Народ, а действительно какими медиаторами проще флажолеты делать? Толстыми или тонкими?
Я держу медик на подушках большого и указательного, т.е. не на ребре.
И почему-то думаю, что если держать как раз на ребре, то флажолеты проще извлекать.. это действительно так?
Тем кто держит медик на подушках: Вы с чем-нить сталкивались подобным? С тем, что просто ужасно неудобно извлекать флажолеты держа именно на подушках??
|
|
|
|
11.2.2006, 22:33
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 69 Регистрация: 26.2.2005 Из: Ульяновск |
Мне по вкусу Fender 1.14 и по толщине и по материалу.
Очень ревностно отношусь к тому, что в руках. Могу играть 1ммвым, но частво как что-то вот не катит. Флажолеты не те, и вообще гнётся он как-то. А я ещё и парень такой, что по струнам ай-ай луплю (многие даже удивляются).
Иногда хватаюсь за 2-х милиметровые, так, рифы пособачить,.!)
Вот случай был,.. На выступление не взял ни одного медиатора!) Забыл!) обычно по 3шт беру, атут вот лопухнулся,.. У второго гитариста медиаторы как под домру заточены (оч маленькие и острые, мне такое противопоказано). Стрельнул у баси, Фендер 1мм, вроде бы на 0.14 отличается от моего,.. сущий пустяк, НО!!! Во время игры случайно вспомнил, что играю не тем чем привык, автоматически отвлёкся на ето и ..,издал лажу на ровном месте аля дж-дж-дж!!!(((((( Затем забил и доиграл как было, но было обидно. Сработал просто тупой такой психологический фактор!)
Так что, Никитун, ты не зануда!) Ну, или нас двое!!! :)
|
|
|
|
12.2.2006, 16:00
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.6.2004 |
Когда-то задал тут очень похожий вопрос - тему удалили. :) Модер счел тему глупой для себя.
|
|
|
|
12.2.2006, 16:29
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 7.10.2004 |
Он счёл тебя слишком умным для этой темы
|
|
|
|
12.2.2006, 22:22
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Cris, ты более чем неплохо играешь. Не уж-то даже поначалу не было такого?
Держишь медиатор, как Пол Гилберт? Это как? Чего в этом такого особенного?
|
|
|
|
13.2.2006, 2:00
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
Как Пол Гилберт, это видимо на ребре указательного?
|
|
|
|
13.2.2006, 2:14
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
играю медиками фендер толщиной в 1 и 1.14 мм. независимо от состояния медика играю все что надо.. и звук не зависит от стертости ....
|
|
|
|
13.2.2006, 13:37
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Guest5, в хвате мне не так интересен собственно способ зажатия медиатора т.к. перехватить его не сложно. Интересно, какой он частью кисти упирается на бридж. Можно исключительно ребром, можно запястьем. У каждого способа свои тонкости.
Demon666, ну, звук от стертости всегда зависит, даже если ты медиатор держишь всегда плашмя к струне. Все равно рано или поздно края зазубриваются, и медиатор становится скрипучим.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 7:23 |