Горят лампы... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Горят лампы... |
12.7.2005, 9:36
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 22.3.2005 |
Есть у меня один самодельный усилитель на лампах ГИ - 30. 2 дня назад я радовался что запустил его, даже получил немного удовольствия от полученного звука... Там в оконечнике 3 лампы ГИ - 30, но вместо одной недостающей я поставил ГУ - 29. Единственное что меня настораживало это лёгкие голубоватые вспышки этой лампы при сильных ударах медиатора. А вчера я нашел новую ГИ - 30 поставил и увидел как она красиво сгорела
за 3 секунды как только я подал напругу на аноды. Потом я вернул ГУ - 29 и она тоже сгорела. А потом сгорела ещё одна ГИ - 30-я. Что - то сдесь не то, но что?
|
|
|
|
|
|
12.7.2005, 10:19
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Проверяй контакты на панльках и горелые детали в районе сеток. Т.е. смещение на первой и что у тебя творится на экранной...
|
|
|
|
12.7.2005, 10:35
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Еще возможен вариант возбуда на ВЧ. Это генераторные лампы, так что они легко заводятся.
|
|
|
|
12.7.2005, 10:42
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 22.3.2005 |
Возбуд отпадает. Этот усилитель у моего друга раньше работал хорошо. Детали проверял, вроде все нормально.
Ещё вопрос: как должны соединяться аноды между собой? Т.е. обязательно ли 1 - й с 1 - м с 1 - м ,а 2 - й с 2 - м...?
|
|
|
|
12.7.2005, 11:04
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Лампы в плечах должны быть абсолютно параллельны. Исключение только управляющая сетка, где могут болтаться раздельные антизвонные резисторы.
|
|
|
|
12.7.2005, 11:48
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 22.3.2005 |
Это ясно что параллельны, но когда этот усилитель попал ко мне там аноды были соединены так: А1 - А1 - А2, А2 - А2 - А1. Нормально ли это?
|
|
|
|
12.7.2005, 12:11
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
В принципе да. По три тетерода в параллель. Но лучше запараллелить одинаково, чтоб не путаться потом.
А1-А1-А1 и А2-А2-А2, вполне реально, что ты на одной из ламп попутал аноды... Проверяй схему соотвествия.
|
|
|
|
12.7.2005, 12:26
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 22.3.2005 |
Добре. Спасибо...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 6:08 |