Беда с трансом! 50 Гц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Беда с трансом! 50 Гц... |
10.7.2005, 18:06
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
И вообще, зачем в ЭНГЛе (хотя не только в нем) питание в 350В, если там анодные резюки по 100К и больше, которые в результате дают напряжение на аноде не более 200В ?!
|
|
|
|
|
|
10.7.2005, 13:29
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Это какой-то кошмар! Есть три транса: старый добрый ТП-208-6 и два подопытных ТАН-52 и ТАН-3. Далее идет обычный мост и кондер. Общий провод полученного БП соединяем с общим проводом усилка мощности. При использовании доброго ТП-208-6 ничего не происходит (тишина), а когда это любой из ТАНов, то появляется фон 50 гц!
Что не так с трансами? Может я что-то не то делаю???
|
|
|
|
10.7.2005, 13:59
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Может на том что не шумит электростатический экран есть между первичкой и вторичкой.
|
|
|
|
10.7.2005, 14:06
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Вообще, контакта для экрана нет ни на одном из моих трансов.
ЗЫ: У ТАНов шумит даже обмотка для накала под 6.3В! Т.е. любая обмотка...
|
|
|
|
11.7.2005, 11:23
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
У тебя просяд по току, быстрее всего накал. По этой причине и шумит транс выше положенного.
На счет анодки - сначала разберись как работает стандартный каскад усиления. После этого такие вопросы перестанешь задавать.
|
|
|
|
11.7.2005, 12:07
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2AZG: Я знаю, как работает каскад ;-) Отсюда у меня единственная версия, что эти анодные резюки нужны, чтобы не вылезть за пределы максимального тока лампы. Больше вариантов нет.
А по поводу транса, я не совсем понял, что зеначит "просяд по току, быстрее всего накал". Я ведь этот транс еще к схеме не подсоединил! А УМ уже 50 Гц начинает выдавать, как только общие провода УМ и БП соединяются! Я даже плюс еще ни куда не подал (только сам транс в розетку воткнул).
ТП-208-6 - он же так не шумит! В чем прикол-то??
|
|
|
|
11.7.2005, 15:21
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Значит транс плохо стянут/проварен. Рекомендации стандартные - обтянуть, обжать и проварить.
На счет работы каскада. Два раза пишешь ахинею. Странно...
|
|
|
|
11.7.2005, 18:03
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2AZG:
По поводу каскада - понял. Сморозил глупость. Уже стыдно :-)
А по поводу питания, я еще видел варианты с умножителем. Есть какие-нибудь минусы при таком варианте (note: я с ними еще не общался)?
Возможен вариант "качественный транс вольт на 50 + умножитель на 5"?
|
|
|
|
11.7.2005, 18:17
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Если для преампа, то бери какой-нибудь ТН подходящий по току и размерам + маломощный транс 5вольт который будет работать как повышающий, для анодки выпрямитель с удвоением напруги и получишь вольт 250-300.
|
|
|
|
11.7.2005, 19:06
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2Prowler:
Сорри за идиотский вопрос, но нельзя ли поподробнее? :-) От трансов у меня уже голова кругом, не пойму, что с чем соединять?
Можешь сказать, что к чему и после чего?
ЗЫ: Да, совсем забыл объявить... Энгл ЖЖОТ даже с шумами!!!
|
|
|
|
12.7.2005, 7:31
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Подключаешь ТН к сети, а к нему подключаешь второй транс наоборот т.е. вторичной обмоткой к ТН, чтобы он работал как повышающий, от ТН питаешь накал и релюхи, а от повышающего - анодка. Только удвоитель на анодку надо ставить, а то напруга просаживает сильно.
|
|
|
|
12.7.2005, 9:32
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Умножители вполне нормальны, только пульсации у них достаточно сильные, поэтому порекомендую дополнительную цепь фильтрации. Да, предпочитаю двухполупериодные умножители. Но применяю такие варианты достаточно редко, только когда другого выхода нет.
|
|
|
|
12.7.2005, 11:14
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2AZG:
А у тебя нет схемки какого-нибудь подходящего двухполупериодного умножителя? А то я в сети что-то мало интересного нашел (может просто руки кривые)...
|
|
|
|
12.7.2005, 12:04
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Есть целая статья, не помню где недавно выплывала...
Итак, от выводов переменки обычный мост. Только пара додов от минуса к плюсу заменяется на электролитические конденсаторы. Плюсами в сторону + моста. Емкость примерно 10мкФ-100мкФ для такого тока. Напруга в пределах размаха переменки. Т.е. примерно вольт на 250...
|
|
|
|
12.7.2005, 12:36
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
А вот тут часто упоминали про некий дроссель! Его можно самому сделать, или мотать свихнешься?
|
|
|
|
12.7.2005, 12:43
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ну, мотать можно. Берешь сердечник, какой есть, диаметр провода по току и расчитываешь кол-во витков по максимуму. От кол-ва витков высчитываешь индуктивность. Желательно иметь не менее 2Гн.
Мотаешь, собираешь с немагнитной прокладкой...
|
|
|
|
12.7.2005, 12:51
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2Гн?! Если я ничего не путаю, то мотать очень долго придется? ;-)
|
|
|
|
12.7.2005, 13:03
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
До заполнения каркаса. Лучше если будет 10Гн и более.
|
|
|
|
12.7.2005, 13:16
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
А методику расчета индуктивности дросселя на тороиде кто-нибудь знает? И получится ли на торе? Там ведь воздушного зазора нет.
|
|
|
|
12.7.2005, 13:25
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
На торе можно сделать с компенсационной обмоткой. Если сделать ее одинаковой с основной, то пост. подмагничивания не будет и зазор не нужен.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 5:56 |