Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Беда с трансом! 50 Гц...
Estet
сообщение 10.7.2005, 18:06
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



И вообще, зачем в ЭНГЛе (хотя не только в нем) питание в 350В, если там анодные резюки по 100К и больше, которые в результате дают напряжение на аноде не более 200В ?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Estet
сообщение 10.7.2005, 13:29
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Это какой-то кошмар! Есть три транса: старый добрый ТП-208-6 и два подопытных ТАН-52 и ТАН-3. Далее идет обычный мост и кондер. Общий провод полученного БП соединяем с общим проводом усилка мощности. При использовании доброго ТП-208-6 ничего не происходит (тишина), а когда это любой из ТАНов, то появляется фон 50 гц! Что не так с трансами? Может я что-то не то делаю???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 10.7.2005, 13:59
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Может на том что не шумит электростатический экран есть между первичкой и вторичкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 10.7.2005, 14:06
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Вообще, контакта для экрана нет ни на одном из моих трансов. ЗЫ: У ТАНов шумит даже обмотка для накала под 6.3В! Т.е. любая обмотка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 11.7.2005, 11:23
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



У тебя просяд по току, быстрее всего накал. По этой причине и шумит транс выше положенного. На счет анодки - сначала разберись как работает стандартный каскад усиления. После этого такие вопросы перестанешь задавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 11.7.2005, 12:07
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2AZG: Я знаю, как работает каскад ;-) Отсюда у меня единственная версия, что эти анодные резюки нужны, чтобы не вылезть за пределы максимального тока лампы. Больше вариантов нет. А по поводу транса, я не совсем понял, что зеначит "просяд по току, быстрее всего накал". Я ведь этот транс еще к схеме не подсоединил! А УМ уже 50 Гц начинает выдавать, как только общие провода УМ и БП соединяются! Я даже плюс еще ни куда не подал (только сам транс в розетку воткнул). ТП-208-6 - он же так не шумит! В чем прикол-то??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 11.7.2005, 15:21
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Значит транс плохо стянут/проварен. Рекомендации стандартные - обтянуть, обжать и проварить. На счет работы каскада. Два раза пишешь ахинею. Странно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 11.7.2005, 18:03
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2AZG: По поводу каскада - понял. Сморозил глупость. Уже стыдно :-) А по поводу питания, я еще видел варианты с умножителем. Есть какие-нибудь минусы при таком варианте (note: я с ними еще не общался)? Возможен вариант "качественный транс вольт на 50 + умножитель на 5"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 11.7.2005, 18:17
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Если для преампа, то бери какой-нибудь ТН подходящий по току и размерам + маломощный транс 5вольт который будет работать как повышающий, для анодки выпрямитель с удвоением напруги и получишь вольт 250-300.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 11.7.2005, 19:06
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2Prowler: Сорри за идиотский вопрос, но нельзя ли поподробнее? :-) От трансов у меня уже голова кругом, не пойму, что с чем соединять? Можешь сказать, что к чему и после чего? ЗЫ: Да, совсем забыл объявить... Энгл ЖЖОТ даже с шумами!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 12.7.2005, 7:31
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Подключаешь ТН к сети, а к нему подключаешь второй транс наоборот т.е. вторичной обмоткой к ТН, чтобы он работал как повышающий, от ТН питаешь накал и релюхи, а от повышающего - анодка. Только удвоитель на анодку надо ставить, а то напруга просаживает сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.7.2005, 9:32
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Умножители вполне нормальны, только пульсации у них достаточно сильные, поэтому порекомендую дополнительную цепь фильтрации. Да, предпочитаю двухполупериодные умножители. Но применяю такие варианты достаточно редко, только когда другого выхода нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 12.7.2005, 11:14
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2AZG: А у тебя нет схемки какого-нибудь подходящего двухполупериодного умножителя? А то я в сети что-то мало интересного нашел (может просто руки кривые)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.7.2005, 12:04
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Есть целая статья, не помню где недавно выплывала... Итак, от выводов переменки обычный мост. Только пара додов от минуса к плюсу заменяется на электролитические конденсаторы. Плюсами в сторону + моста. Емкость примерно 10мкФ-100мкФ для такого тока. Напруга в пределах размаха переменки. Т.е. примерно вольт на 250...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 12.7.2005, 12:36
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



А вот тут часто упоминали про некий дроссель! Его можно самому сделать, или мотать свихнешься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.7.2005, 12:43
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Ну, мотать можно. Берешь сердечник, какой есть, диаметр провода по току и расчитываешь кол-во витков по максимуму. От кол-ва витков высчитываешь индуктивность. Желательно иметь не менее 2Гн. Мотаешь, собираешь с немагнитной прокладкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 12.7.2005, 12:51
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2Гн?! Если я ничего не путаю, то мотать очень долго придется? ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.7.2005, 13:03
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



До заполнения каркаса. Лучше если будет 10Гн и более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 12.7.2005, 13:16
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



А методику расчета индуктивности дросселя на тороиде кто-нибудь знает? И получится ли на торе? Там ведь воздушного зазора нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 12.7.2005, 13:25
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



На торе можно сделать с компенсационной обмоткой. Если сделать ее одинаковой с основной, то пост. подмагничивания не будет и зазор не нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 7:12

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc