есть ли научные исследования гитар? и что новенького в электрогитаре? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
есть ли научные исследования гитар? и что новенького в электрогитаре? |
31.5.2005, 22:37
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Я играл на Teuffel, но не на этой, а на Tesla.
Лучше гитары нет.
|
|
|
|
|
|
31.5.2005, 22:25
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Edit, а, помню-помню такой дизайн. страшноват, конечно :) ямашка посимпотичнее - на гитару хоть похожа:
http://www.slami.ru/yamaha/pictures.htm?pic=img/groups_384_b.jpg
Als - ну а почему бы и не звучать сей палке? тут уж самому слушать надо... ясно что она звучит не как резанирующая по всем местам цельнокорпусная деревяха, но свой какой-то звук есть у неё наверняка...
|
|
|
|
30.5.2005, 21:20
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
дело вот в чём. есть у ямахи акустическая гитарка, под названием вроде бы shadow. представляет из себя просто гриф, к которому крепятся бридж с пьезой и "уши" корпуса, два изогнутых кусочка. в определённых кругах гитарка весьма популярная - у нас вот появилась гитаристка, играющая на такой гитарке, девочке пророчат большое будущее, да и благодоря необычной гитаре ей удалось выделиться на фоне других гитаристок с традиционными "палками" - даже зинчук вроде себе такую же загорелся купить. гитару в смысле :) а ещё я читал, что есть серия акустических гитар из графита...
это всё была предыстория. а теперь непосредственно вопрос: кроме 50-х годов, когда лео и пол занимались исследованиями в области гитаростроения - сейчас, в 21-м веке кто-нибудь придумывает что-нибудь новенькое? я говорю не о гитарном синтезаторе или всяких фишках типа вариакса, а непосредственно о электрогитарах, в классическом скажем понимании :)
есть две извечных траблы - плохое дерево и ведущийся гриф. я раньше думал, что это проблема только дешёвых гитар - оказалось, нет. знаю, что фирма крамер одно время пыталась бороться со второй проблемой (грифом), выпуская стальной гриф, но распространение это не получило - разве что в бас-гитарах иногда используют графитовые грифы, но как это влияет на звук, в лучшую или худшую сторону - увы, об этом я информации не нашёл. с первой проблемой тоже вроде бы есть некоторые решения - говорят активные датчики emg звучат сами, играя на них слышны сами датчики, а не дерево гитары, но я так понимаю эти датчики разрабатывались для совершенно других целей, нежели решить проблему "деревянных качеств" гитары.
а вот есть ли в электрогитарном строении нечто вроде ямаховской акустики? и вообще - появляется ли что-то новенькое? ну вот некоторые модели стейнбергера можно отнести к чему-то похожему - сквозной гриф и практически отсутствующий корпус, да ещё и головы грифа нет - интересно, как звучат такие гитарки? и вообще интересно, как будет звучать гитара без деки, но с классическими звучками? вот тынку про паркер писал - гитара мол хорошая, но лёгкая, в ней мало дерева, и поэтому она звучит мёртво и без души. вроде бы и логично, но гитарный звук настолько вещь субъективная, что пока сам не пощупаешь - не поймёшь. и так далее. если у вас есть ссылки на какие-нибудь ресурсы о всяких новых разработках, или ежели есть какие-то свои мысли на эту тему - буду рад послушать!
|
|
|
|
30.5.2005, 22:56
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.7.2004 |
Parker fly deluxe - вот новейшие разработки))
|
|
|
|
30.5.2005, 23:20
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
Гипсан с процессором и цифровым флойдом.
|
|
|
|
31.5.2005, 0:54
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
и ещё раз я предлагаю внимательнее пост прочесть - про паркер и процессоры я уже писал, я совсем о другом говорю! о звучании голой струны со звучком, к примеру. когда деки практически нет, как на ямаховской разборной акустике.
|
|
|
|
31.5.2005, 0:57
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
ну например типа такой электры: http://www.webfile.ru/327802
ну и вообще - вот гитарный тембр формирует резонирование хорошо высушенного музыкального дерева. а без всего этого, да на емг - как звучать-то будет? интересно :) и почему в акустических гитарах уже допускаются такие гитары "голые", а в электрах пока ещё нет?
|
|
|
|
31.5.2005, 2:03
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
Чё ты пристал? Бери фуганок - и вперёд, экспериментируй! На 11й доске так все делают.
|
|
|
|
31.5.2005, 2:03
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
Кстати, ты не прав. Такие решения существуют. Но они не особо удобны - так, скорее для тэппинга.
|
|
|
|
31.5.2005, 6:24
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 15.2.2005 |
ПтицаРыба!!!!!!! Стоит 2500-3000 Еврев
http://www.teuffel.com/instrumente/birdfish/index_e.html
|
|
|
|
31.5.2005, 6:24
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 15.2.2005 |
ПтицаРыба!!!!!!! Стоит 2500-3000 Еврев
http://www.teuffel.com/instrumente/birdfish/index_e.html
|
|
|
|
31.5.2005, 12:49
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Я так понял, что без рыбы и птицы в целиндрах звук не важный.:)
|
|
|
|
31.5.2005, 16:55
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 15.2.2005 |
Ты все нетак понял, и звучит она прекрасно, я держал ее в руках.
|
|
|
|
31.5.2005, 17:06
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.12.2003 |
изврат какой-то, это не может звучать нормально...
|
|
|
|
1.6.2005, 0:22
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 7.10.2004 |
Я играл нагитаре подобной ямахе
гриф как то классической гитары
подрубали через дист.Не звучит разумеется)))
|
|
|
|
1.6.2005, 16:51
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.5.2005 |
31.05.2005 22:37
Илья с Баварщины (Модератор)
"Я играл на Teuffel, но не на этой, а на Tesla.
Лучше гитары нет"
Бедный инструмент =((( Его потом наверно оттирали от жира =(((
Peace =)))
|
|
|
|
1.6.2005, 22:33
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Annihilator - ну так это ж акустическая гитара, а не электро! любую акустику с пьезой вруби в примочку - не зазвучит, не для того они. а вот звук именно акустический тебе понравился?
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 22:31 |