блюзовый квадрат |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
блюзовый квадрат |
11.5.2005, 11:00
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.1.2005 |
народ, вот поясните пожалуйста, что называют блюзовым квадратом....
|
|
|
|
|
|
11.5.2005, 11:13
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
E E E E7
A A E E
H A E E
вот, например
|
|
|
|
11.5.2005, 12:10
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
9112, это (как правило) 12-тактовая поседовательность. ВП привел вполне характерный пример.
Возможны еще такие фарианты (в тональности Е):
E, A7, E, E7,
A7,A7, E, E,
B7,A7, E7,A7
Советую почитать соответсвующие статьи в интернете.
|
|
|
|
11.5.2005, 12:45
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
9112, во тут можно почитать немного:
http://www.bobbrozman.com/tip_evol12bar.html
|
|
|
|
11.5.2005, 14:02
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.10.2004 |
Состоит из тоники, субдоминанты и доминанты. выбираются они в соответсвии с тональностью: тоника - 1ая ступень гаммы, субдоминанта - 4ая, доминанта - 5ая.
Играется в 12 тактов.
Снало 4 такта - тоника, затем 2 такта субдоминанта, затем 2 такта - тоника, затем 2 такта - доминанта и наконец снова 2 такта тоника
|
|
|
|
11.5.2005, 14:15
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Ну, это простейшие блюзовые последовавтельности, характерные для т.н. архаичного блюза. Позже блюз усложнился. Вот, к примеру, гармония блюза, написанного Чарли Паркером:
F | Em7b5 A7 | Dm7 G7 | Cm7 F7 |
Bbmaj7 | Bbm7 | Am7 | Abm7 |
Gm7 | C7 | Am7 D7 | Gm7 F7 |
Здесь использована английская нотация (B = Си)
|
|
|
|
11.5.2005, 14:30
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Сорри, последний аккорд - C7
|
|
|
|
11.5.2005, 19:45
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.1.2005 |
всем ответившим спасибо!
|
|
|
|
11.5.2005, 20:23
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.1.2005 |
кстати, если есть дайте пожалуйста примерчик звуковой....
|
|
|
|
11.5.2005, 21:22
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.10.2004 |
Найди к примеру Soho Blues
|
|
|
|
12.5.2005, 0:47
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
9112, пример, говоришь :-)
ну держи :-)
http://avn.dsn.ru/temp/SlowBlues.mp3
Это в G
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 0:59 |