Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: блюзовый квадрат
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
9112
народ, вот поясните пожалуйста, что называют блюзовым квадратом....
ВП (Н-ск)
E E E E7 A A E E H A E E вот, например
Андрей Нуждин
9112, это (как правило) 12-тактовая поседовательность. ВП привел вполне характерный пример. Возможны еще такие фарианты (в тональности Е): E, A7, E, E7, A7,A7, E, E, B7,A7, E7,A7 Советую почитать соответсвующие статьи в интернете.
Андрей Нуждин
9112, во тут можно почитать немного: http://www.bobbrozman.com/tip_evol12bar.html
max
Состоит из тоники, субдоминанты и доминанты. выбираются они в соответсвии с тональностью: тоника - 1ая ступень гаммы, субдоминанта - 4ая, доминанта - 5ая. Играется в 12 тактов. Снало 4 такта - тоника, затем 2 такта субдоминанта, затем 2 такта - тоника, затем 2 такта - доминанта и наконец снова 2 такта тоника
fretboard
Ну, это простейшие блюзовые последовавтельности, характерные для т.н. архаичного блюза. Позже блюз усложнился. Вот, к примеру, гармония блюза, написанного Чарли Паркером: F | Em7b5 A7 | Dm7 G7 | Cm7 F7 | Bbmaj7 | Bbm7 | Am7 | Abm7 | Gm7 | C7 | Am7 D7 | Gm7 F7 | Здесь использована английская нотация (B = Си)
fretboard
Сорри, последний аккорд - C7
9112
всем ответившим спасибо!
9112
кстати, если есть дайте пожалуйста примерчик звуковой....
max
Найди к примеру Soho Blues
Андрей Нуждин
9112, пример, говоришь :-) ну держи :-) http://avn.dsn.ru/temp/SlowBlues.mp3 Это в G
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.