Полная версия этой страницы:
блюзовый квадрат
народ, вот поясните пожалуйста, что называют блюзовым квадратом....
ВП (Н-ск)
11.5.2005, 11:13
E E E E7
A A E E
H A E E
вот, например
Андрей Нуждин
11.5.2005, 12:10
9112, это (как правило) 12-тактовая поседовательность. ВП привел вполне характерный пример.
Возможны еще такие фарианты (в тональности Е):
E, A7, E, E7,
A7,A7, E, E,
B7,A7, E7,A7
Советую почитать соответсвующие статьи в интернете.
Андрей Нуждин
11.5.2005, 12:45
9112, во тут можно почитать немного:
http://www.bobbrozman.com/tip_evol12bar.html
Состоит из тоники, субдоминанты и доминанты. выбираются они в соответсвии с тональностью: тоника - 1ая ступень гаммы, субдоминанта - 4ая, доминанта - 5ая.
Играется в 12 тактов.
Снало 4 такта - тоника, затем 2 такта субдоминанта, затем 2 такта - тоника, затем 2 такта - доминанта и наконец снова 2 такта тоника
fretboard
11.5.2005, 14:15
Ну, это простейшие блюзовые последовавтельности, характерные для т.н. архаичного блюза. Позже блюз усложнился. Вот, к примеру, гармония блюза, написанного Чарли Паркером:
F | Em7b5 A7 | Dm7 G7 | Cm7 F7 |
Bbmaj7 | Bbm7 | Am7 | Abm7 |
Gm7 | C7 | Am7 D7 | Gm7 F7 |
Здесь использована английская нотация (B = Си)
fretboard
11.5.2005, 14:30
Сорри, последний аккорд - C7
кстати, если есть дайте пожалуйста примерчик звуковой....
Найди к примеру Soho Blues
Андрей Нуждин
12.5.2005, 0:47
9112, пример, говоришь :-)
ну держи :-)
http://avn.dsn.ru/temp/SlowBlues.mp3
Это в G
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.