харчащие потенциометры |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
харчащие потенциометры |
10.5.2005, 23:54
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 3.5.2005 |
Я купил IBZ AR300 полгода назад, выбирал из 3х экземпляров, выбрал удобную с нормальным грифом, но блин галимая корея - потенциометры хрипят!! Есть ли способ устранить этот дефект не меняя и не разбирая (слышал их как-то смазывают) или все-таки ставить новые?
|
|
|
|
|
|
11.5.2005, 0:05
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
vnutri_zvuka, разбирать - по любому придется. СМазывают - это надо и сам потенциометр разбирать, наносить нечто вроде графитовой смазки на резистивный слой. Но это все полумеры. Кардинало лечится приобретением нормальных потенциометров.
|
|
|
|
11.5.2005, 0:06
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.7.2004 |
А какие лучше приобретать (в смысле фирму-производителя)?
|
|
|
|
11.5.2005, 0:14
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Tailor, не знаю. Надо посмотреть фирмы, специализирующиеся на гитарных аксессуарах, Тот же Шаллер, например.
|
|
|
|
11.5.2005, 0:22
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.9.2004 |
А для каких звучков? У меня на активных стоят потенциометры EMG - мне очень не понравились. Выходят из строя из-за пайки. Один дал дуба - купил другой. Новый тоже накрылся после пары распаек. Разбирал, собирал, протирал, пружинку подгибал... Работают в конечном итоге, но задолбало немерянно...
|
|
|
|
11.5.2005, 0:32
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Не знаю. Я не сталкивался с такой проблемой пока. У меня на "мексе" стоят "родные" потенциометры. Успешно пережили пайку (при смене датчиков)
|
|
|
|
11.5.2005, 0:43
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2004 |
Существуют нормальные корейские потенцы - стоят где-то 10$. Просто фирмачи за имя ещё денег надбавляют. Я щитаю, что за такие мелочи переплачивать - пижонство. Такая же фигня, как с лампами, месовские лампы стоят 20$, а делает их Совтек(10$).
|
|
|
|
11.5.2005, 0:46
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Корейские - это видимо Partsland
|
|
|
|
11.5.2005, 9:12
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
Вот уже докатились:) Найдите псоветские потенцы марки помельче и будет вам щасте:) Преимущества:
1.Цена. Их можно набрать целый мешок за смешную цену. Б/У даже лучше.
2.Монтаж. Клеммы у них сделаны на совесть - их паяли даже пионеры в радиокружках - и ничего!
3.Механика. Легко открываются и смаываются - лучше всего тех. вазилин, можно и силиконовую смазку. Тяжело сломать при сборке-разборке. Зарубежные аналоги зачастую имеют окошко над клеммами, через которое высыхает смазка и липнет пыль. Совок лишен этого недостатка.
4.Ассортимент. Любые номиналы на радиорынке! В магазинах такого не предложат! Двойные, с фиксацией серединки - всё к вашим услугам!
Зимою смазывал мужику потенцы на 6-струнном басу Bartolo за 5 килобаксов - там, я думаю, потенцы не наихудшие стоят - но шуршали! Так что я на всё это забил. Как минимум - смажьте потенц и заклейте щель потенца полосочкой малярного скотча.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:50 |