Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: харчащие потенциометры
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
max
Я купил IBZ AR300 полгода назад, выбирал из 3х экземпляров, выбрал удобную с нормальным грифом, но блин галимая корея - потенциометры хрипят!! Есть ли способ устранить этот дефект не меняя и не разбирая (слышал их как-то смазывают) или все-таки ставить новые?
Андрей Нуждин
vnutri_zvuka, разбирать - по любому придется. СМазывают - это надо и сам потенциометр разбирать, наносить нечто вроде графитовой смазки на резистивный слой. Но это все полумеры. Кардинало лечится приобретением нормальных потенциометров.
C.J.
А какие лучше приобретать (в смысле фирму-производителя)?
Андрей Нуждин
Tailor, не знаю. Надо посмотреть фирмы, специализирующиеся на гитарных аксессуарах, Тот же Шаллер, например.
suckmykiss
А для каких звучков? У меня на активных стоят потенциометры EMG - мне очень не понравились. Выходят из строя из-за пайки. Один дал дуба - купил другой. Новый тоже накрылся после пары распаек. Разбирал, собирал, протирал, пружинку подгибал... Работают в конечном итоге, но задолбало немерянно...
Андрей Нуждин
Не знаю. Я не сталкивался с такой проблемой пока. У меня на "мексе" стоят "родные" потенциометры. Успешно пережили пайку (при смене датчиков)
Dmitry
Существуют нормальные корейские потенцы - стоят где-то 10$. Просто фирмачи за имя ещё денег надбавляют. Я щитаю, что за такие мелочи переплачивать - пижонство. Такая же фигня, как с лампами, месовские лампы стоят 20$, а делает их Совтек(10$).
Андрей Нуждин
Корейские - это видимо Partsland
Sasha
Вот уже докатились:) Найдите псоветские потенцы марки помельче и будет вам щасте:) Преимущества: 1.Цена. Их можно набрать целый мешок за смешную цену. Б/У даже лучше. 2.Монтаж. Клеммы у них сделаны на совесть - их паяли даже пионеры в радиокружках - и ничего! 3.Механика. Легко открываются и смаываются - лучше всего тех. вазилин, можно и силиконовую смазку. Тяжело сломать при сборке-разборке. Зарубежные аналоги зачастую имеют окошко над клеммами, через которое высыхает смазка и липнет пыль. Совок лишен этого недостатка. 4.Ассортимент. Любые номиналы на радиорынке! В магазинах такого не предложат! Двойные, с фиксацией серединки - всё к вашим услугам! Зимою смазывал мужику потенцы на 6-струнном басу Bartolo за 5 килобаксов - там, я думаю, потенцы не наихудшие стоят - но шуршали! Так что я на всё это забил. Как минимум - смажьте потенц и заклейте щель потенца полосочкой малярного скотча.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.