HELP!!! НУНА!!! Схема DOD FX 86 Death M. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
HELP!!! НУНА!!! Схема DOD FX 86 Death M. |
| EXTER (гость) |
27.5.2003, 11:36
Сообщение
#1
|
|
|
Где надыбать?
|
|
|
|
|
|
| radiokot (гость) |
27.5.2003, 13:27
Сообщение
#2
|
|
|
здесь http://linxlabs.narod.ru/dod.htm
|
|
|
|
| Антон (гость) |
27.5.2003, 14:57
Сообщение
#3
|
|
|
А представленная здесь схема не устраивает?
|
|
|
|
| memphis (гость) |
4.6.2003, 18:18
Сообщение
#4
|
|
|
Народ, кто-нибудь реально ее собирал?
Там в схеме кажись есть ошибки - в номиналах фильтров на гираторах.
Кто знает на какие частоты настроены ячейки фильтров,какая добротность у каждого?
Кто хоть чем-нибудь может помочь (советом или правильной схемой) - киньте на мыло.
Заранее благодарю!!!
|
|
|
|
| Балбес (гость) |
5.6.2003, 11:12
Сообщение
#5
|
|
|
http://www.diystompboxes.com/pedals/schems/DODfx-86.GIF - небольшая модификация,
http://www.angelfire.com/bc2/electronics/schems/dodfx86.html - типа оригинал.
Частоты в фильтре на гираторах около 100Гц и 470Гц. В фильтре на 470Гц добротность очень высокая, наверное для специфического дэзового визга :)
Совет (как просил) - бери софтину типа MultiSim 2001 и ковыряй схему (АЧХ, ФЧХ), много интересного узнаешь.
|
|
|
|
| memphis (гость) |
6.6.2003, 10:20
Сообщение
#6
|
|
|
Igor,
Кинь на мыло инфу, если что получится.
На счет компакта надеюсь договоримся.
|
|
|
|
| memphis (гость) |
6.6.2003, 9:07
Сообщение
#7
|
|
|
To Балбес
Пасибо за схемку, но меня все равно колбасит от номиналов. С фильтром у первого операционника (220пФ) я еще смириться могу, а вот с конденсатором фильтра на третьем опампе 15нФ и 47нФ дело обстоит хуже. Кажись тот который 15нФ должен быть гораздо больше 47нФ.
На счет проги - у меня старая версия Electronic Workbench v.5.12. Что-то лучшее у наших софтоведов достать нельзя. Сам все силы убил чтоб достать MultiSim 2001, но безрезультатно. Может подскажешь адресок где ее можно скачать, с кряком конечно же.
|
|
|
|
| Igor (гость) |
6.6.2003, 9:21
Сообщение
#8
|
|
|
memphis,
MultiSim 2001 мона скачать в файлообменной сети KaZaA. Я ужо качаю!
|
|
|
|
| memphis (гость) |
6.6.2003, 9:34
Сообщение
#9
|
|
|
Igor,
Плиз, объясни поподробней ламеру где и как?
А какого она размера?
|
|
|
|
| Igor (гость) |
6.6.2003, 10:14
Сообщение
#10
|
|
|
memphis,
ты должен скачать програмку KaZaA Lite, там есть поиск! Найти Мультисим и поставить на скачку!
Я поставил, там .iso файл! 192 МегаБайта! Типо образ для записи на компакт!
Тока пока не начала она качаться...
Я если скачаю, могу тебе компакт записать и прислать...
Оч. надеюсь, что скачается она...
|
|
|
|
| Балбес (гость) |
6.6.2003, 11:29
Сообщение
#11
|
|
|
To memphis:
Соврал я немного насчет частот, на гираторе 48Гц, а не 100. Вчера всю схему прогнал через софтину.
Диск с MultiSim 2001 я купил в минском интернет-магазине за 2 у.е.
На выходных буду паять этот FX-86 с небольшими изменениями в схеме (на выход хочу ФНЧ пятого порядка на 5кГц повесить, типа спикерсимулятор).
|
|
|
|
| memphis (гость) |
6.6.2003, 15:26
Сообщение
#12
|
|
|
To Балбес,
если частота фильтра 48Гц, то будет охрененный фон из за несовершенства блока питания. Я говорю - ошибка в номиналах в схеме. Да и добротность при этом будет маловата (если 48Гц). Можешь сказать действительные номиналы кондеров.
Может как нибудь поможешь с MultiSim - подробности на мыло кинь.
|
|
|
|
| Антон (гость) |
6.6.2003, 18:44
Сообщение
#13
|
|
|
У меня тоже есть подозрения, что эта схема невполне правильна:
1) АЧХ первого фильтра не имеет явного пика.
2) Фильтр после ограничителя хорошо срезает только низы до 48Hz (на 48Hz приходится небольшой подъём АЧХ), а далее АЧХ ровная.
Поэтому предлогаю в первом фильтре кондер на 120p заменить на 10n, а во втором фильтре вместо кондера на 1.5u поставить 330n или 220n.
А вообще можно фильтры взять от MT-2 (там всё верно - проверял), а эквалайзер от DOD FX-86, для простоты.
|
|
|
|
| Балбес (гость) |
6.6.2003, 19:59
Сообщение
#14
|
|
|
Да, на счет первого гиратора стопудова 10n(как в Boss MT2), а не 220p !!!
В следующем после ограничителя фильтре похоже все верно, на 48Гц подъем +18дБ,
на 470Гц подъем +6дБ
|
|
|
|
| Антон (гость) |
6.6.2003, 21:46
Сообщение
#15
|
|
|
Проверил ещё раз - действительно, небольшой подъём в районе 540Гц присутствует, однако верха всёже слишком много (как у фазза какого-нибудь), так что середину, думаю, надо больше поднимать.
Пользовлся Micro-cap Evaluation 6.0
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
7.6.2003, 12:03
Сообщение
#16
|
|
|
To Balbes, memphis i tak dalee:
Как сделано в примочке FX-86B:
в первом фильтре кондюшки имеют номиналы 0.027n и 220p, во втором -- на НЧ: 1.5мкФ и 0.047n; на СЧ: 0.015n и 1000p. Примочка обладает паршивым звуком, и при этом просто дико самовозбуждается.
|
|
|
|
| Балбес (гость) |
7.6.2003, 14:28
Сообщение
#17
|
|
|
To DarkAngel:
Твои номиналы взяты из реальной живой схемы ? Интересные АЧХ получаются, в фильтре после ограничителя подъем на частоте 3.2кГц +16дБ, короче попробую запаять эту байду с разными номиналами
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
8.6.2003, 0:37
Сообщение
#18
|
|
|
to Balbes:
схему эту я сам передирал несколько лет назад с фирменной примочки. Если она уж очень кому нужна, могу схему отсканить и переслать, тока когда я собрал свою первую ламповую примочку, я забыл, что такое DeathMetal.
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
8.6.2003, 2:02
Сообщение
#19
|
|
|
To Balbes:
Посмотрел я схему на твоей ссылке diystompboxes.com и могу указать отличия от оригинала:
В цепи ООС IC1a конденсатор 120p; В цепи ООС IC1b вместо регулятора стоит резистор 120кОм; фильтр СЧ на IC2a имеетследущие номиналы деталей: 0.015мкФ, 1000пФ (вместо 0.047мкФ), 10кОм, 1кОм (вместо 330 Ом), 47кОм (вместо 470кОм); второй фильтр на НЧ верный; в фильтре регулятора PAIN конденсатор 1500пФ (вместо 0.0018мкФ); на выходе IC2b конденсатор 0.22мкФ (вместо 10 мкФ); в делителе оба электролита 330мкФ, а резистор межу средней точкой и землёй 12кОм (вместо 10кОм);питание подается через резистор 100ом, параллельно конденсатору между +U и землёй включен ещё один на 0.047 мкФ; полевик J201, микросхемы JRC4560D. Если электронный ключ никому никуда не впился, то в остальном отличий больше нет.
|
|
|
|
| memphis (гость) |
9.6.2003, 10:37
Сообщение
#20
|
|
|
Thanks to DarkAngel,
кажись все правильно
может кто нибудь исправит на окончательный вариант схему и выложит где-нибудь, а то у начинающих может пропасть настроение что-то делать из-за неудачи с FX-86
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:41 |