Вопрос об эффекте Delay |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вопрос об эффекте Delay |
28.1.2005, 13:15
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Здравствуйте!
Мне известно что эффект Delay по сути своей является процессором (т.е. сигнал записывается в память в цифровой форме(по другому никак) и затем восстанавливается в аналоговый и подмешивается к основному сигналу (если у меня неверное представление поправьте). В связи с этим возникает вопрос: цифровой обработке подвергается только подмешиваемый сигнал или оба (т.е. подмешиваемый сигнал и сигнал реального времени)?
|
|
|
|
|
|
28.1.2005, 13:30
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Сталкивался с обоими вариантами, зависит от исполнения устройста... в более современном комбинированном оба канала обрабатывались процем..
|
|
|
|
28.1.2005, 13:32
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Я так понимаю использование последнего предусмотрено через петлю эффектов усилка?
|
|
|
|
28.1.2005, 13:46
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
существуют также ленточные приборы (т.е. полный аналог) и основанные на аналоговых линиях задержки...
|
|
|
|
28.1.2005, 14:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Кстати на ПЗС меня больше втыкают фленджера и хоруса ,чем на АЦП и ЦАП.
А эхо на ленте.
|
|
|
|
28.1.2005, 14:18
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
ничего удивительного ... гы
|
|
|
|
28.1.2005, 14:19
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Да уж, напаялся в свое время досыта.
|
|
|
|
28.1.2005, 15:29
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ну дак как быть? В петлю эффектов или в инпут? А то если в инпут я так подозреваю звук будет процессорным(по качеству в смысле)...
|
|
|
|
28.1.2005, 15:43
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
А ты попробуй просто.
|
|
|
|
28.1.2005, 15:55
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Кстати, кто-нибудь знает, как это реализовано в популярных педальках от Boss, DOD, и, скажем, у Ерасова?
Весь ли сигнал проходит оцифровку или только, собственно, эхо?
В "Лель ЦЗ", по-моему, - только эхо.
Но звучит он, все равно, гадко. :(
|
|
|
|
28.1.2005, 16:00
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Принцип задержки ни кто не отменял.
Естественно ,что обработку проходит задержанный сигнал
, который далее подмешивается к прямому.
|
|
|
|
28.1.2005, 16:30
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Так главный вопрос, проходит ли прямой сигнал через оцифровщик, или же разветвляется, и на выход попадает через какой-нибудь повторитель, усилитель и т.п.? (Задержанный - само собой, оцифровывается. :)
Насколько я знаю, скажем, в девайсах от Line 6 весь сигнал идет через оцифровщик; в Зуме, если не ошибаюсь, - тоже.
А вот в Алесисах - не знаю; но, по-моему, - нет.
А в педалях?
|
|
|
|
28.1.2005, 16:47
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
НЕТ - цифра только при задержке!!!
|
|
|
|
28.1.2005, 16:52
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Схема такая (на пальцах). Входной сигнал приходит на буфер-сплитер-(один сигнал пошел на АЦП, 2-й на сумматор).
После АЦП управляемая цифровая задержка (как правило микросхемы динамической памяти)-после ЦАП-на 2-й вход сумматора-выход примочки.
|
|
|
|
28.1.2005, 17:26
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
я думаю что схемотехника может быть различная у разных производителей...
|
|
|
|
28.1.2005, 17:27
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
ALER, спасибо. Ждал вашего ответа.
Alexandre, это схема педали-"примочки" или в процессорах все так же?
Ведь в "моделирующих" процах (в Корг АмпВоркс) весь сигнал оцифровывается.
|
|
|
|
28.1.2005, 17:28
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
КрУ-из-Цру, вот я поэтому столько глупых вопросов и задаю! :)
|
|
|
|
28.1.2005, 17:30
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
В процессорах все может быть гораздо сложнее. А в маленьких напольных и Лели, сто пудово, как я написал.
|
|
|
|
28.1.2005, 17:34
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Кстати приблезительная схема такая же у фленджера и отдельных хорусов. Только там управляемая задержка по времени.
|
|
|
|
28.1.2005, 17:36
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Да я, в целом, знаком с их устройством.
Просто конкретные реализации интересовали.
Спасибо.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 20:38 |