Оконечный усилитель(4 - EL84; 2 - 6V6)-плата,схема. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Оконечный усилитель(4 - EL84; 2 - 6V6)-плата,схема. |
25.1.2005, 12:43
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Наконец собрал,отстроил ооконечник.
Работает на ура.Любой шум(как и фон)отсутствуют напрочь.Трансформаторы заказывал в "АудиоИнструменте",их работой доволен.Силовой заказывал с большим прикидом на эксперимент - 350W(хочу попробовать EL34 и 6L6 на этой же плате).
Схема навеяна Mesa Boogie Blue Angel(блок питания только другой и накальные дела понавороченнее,что в итоге оказалось оправданно).
Cобственно,что рассказывать - вот файлы (схема,общий вид с деталями,компоненты отдельно,PCB(в зеркальном,если кто-то захочет "утюжить").
Настройки минимум.Если кто будет делать - пишите,подскажу чего-нибудь.Хотя,еще раз повторюсь-все идет,практически без гемора.
http://u-sound.sbn.bz/POWERBOX/POWERAMP_SCH.pdf
http://u-sound.sbn.bz/POWERBOX/ALL_PCB.pdf
http://u-sound.sbn.bz/POWERBOX/ELEMENTS_PCB.pdf
http://u-sound.sbn.bz/POWERBOX/MIRROR_PCB.pdf
http://u-sound.sbn.bz/POWERBOX/PWR_SPL_SCH.pdf
|
|
|
|
|
|
25.1.2005, 15:33
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.1.2005 |
Я понял вышло так :
- включил один режим - работают 6В6
- включил другой - работают ЕЛ34
правильно ?
Дай параметры транса. По идее ТС-180 должен подойти. Правильно ?
Семплы есть ?
С какими преампами пробовал ?
|
|
|
|
25.1.2005, 17:20
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
Вообще это имхо для эстетов, смысла нет. В корне поменять звучание можно если пред другой поставить :) тем не менее прикольно, меса progressive linkage даже запатентовала :) Имхо подобное имеет смысл делать на 4-х el84 и паре 6l6, или 2-ч el34 и 2-х 6l6 чтобы оперативно переключаться между ними. А лампы 6v6(6п6с) не очень интересны...
|
|
|
|
25.1.2005, 18:08
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Костяич:
Если повнимательне посмотреть схему,то видно:
1-4xEL84
2-2x6V6
3-..и все хором!
Трансы я заказывал и моточных данных у них не попросил.
Видимо TC 180 пойдет.
Преамп ламповый из моего комбо(3x12AX7).Сэмплов нет,т.к. нет ни микрофона хорошего ,ни времени заняться записью.Вот доделаю всё - тогда попрошу кого нибудь из специалистов в этом деле записать.
hellslayer
А почему не интересно то?По-моему ты как раз не понял преимуществ именно такой комбинации.
Хотя вариантов куча может быть.
|
|
|
|
25.1.2005, 18:47
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Комбинация хорошая, моща как-раз то, что надо и 6V6 отменная лампа!
Респект.
|
|
|
|
25.1.2005, 19:21
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2004 |
а фотки девайса есть ? интересно посмотреть на 350W силовик от аудиоинструмента...
|
|
|
|
25.1.2005, 19:52
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.11.2004 |
Блин!Инфу по Аудиоинструменту,дайте!!!
|
|
|
|
25.1.2005, 20:05
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
RADIATOR:
cайта ссылки под рукой нету,вот E-Mail ,но вот E-Mail:
To: Александр Романов
|
|
|
|
25.1.2005, 23:26
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2004 |
а выходной транс тоже их? какой?
|
|
|
|
26.1.2005, 0:17
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Тоже их.
5ком/6.3ом
40W
Ты про это?
|
|
|
|
26.1.2005, 0:57
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.11.2004 |
Спасибо!
|
|
|
|
26.1.2005, 14:43
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.1.2005 |
Уже представляю себе габариты конца для ресивера с Долби 5.1
Такой себе ящищек размером в гробичек. С отдельной электростанцией рядом :)
|
|
|
|
26.1.2005, 15:05
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.4.2004 |
Да нормально, там же однотактники не по 40 ватт должны быть... ;)
|
|
|
|
26.1.2005, 20:50
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.1.2005 |
В ресиверах мощность на канал от 35-45 до 100-120Вт.
Попробуйте соорудить ламповый двухтактник (а тем более однотактник) с мощей хотя бы 50Вт. Для двухтактника это проще. Поставьте шесть таких усилков один на другой и вы поймете о чем я писАл :))))
|
|
|
|
27.1.2005, 1:30
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Да уж,ящик выйдет знатный.
Но,если когда-нибудь разгребусь с делами(во что слабо верится),то сооружу себе что-то для дом. кинотеатра.
Про 120 ватт,это для лампы не просто очень много(я имею ввиду применимо к дом.кинотеатру),а бредово много.
Ватт по 20 на канал хватит за глазищи(и то,я бы на "тыл" не стал городить-шипко богато будет:-).
Но..это как говорится только мысли вслух,вряд ли дойдут руки
:-)
|
|
|
|
27.1.2005, 13:13
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 19.1.2005 |
UNCLE_O :
Если не очень сложно, не мог-бы посмотреть осциллографом, нет ли подвозбуда на выходах электронных фильтров Блока Питания на разных уровнях выходной мощности и в режиме перегрузки выходных ламп?. Интересно т.к. сталкивался.
Спасибо.
|
|
|
|
27.1.2005, 14:38
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Astor.
Хорошо,посмотрю и отпишу на днях.
Но пока не замечал.
А как ты организовывал питание(по какой блок-схеме)?
|
|
|
|
27.1.2005, 17:46
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 19.1.2005 |
UNCLE_O:
Да ничего особенного. Просто, чтобы избавиться от лишнего моточного узла, после выпрямителя ставил электонный фильтр. Как известно, огибающая музыкального сигнала носит в общем случае хаотичный импульсный характер и фильтр блока питания, каким бы по природе он небыл, не должен быть "задумчивым", иначе 100-герцовая пила от плохо фильтрованного питания "сядет" на огибающую выходного сигнала со всеми вытекающими.
|
|
|
|
27.1.2005, 17:56
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 19.1.2005 |
Есть ещё одна проблема с ним: при ремонте или обслужиавании рано или поздно бывает, что нечаянно коротнёшь высокое щупом или ещё чем. В обычном просто шваркнет, да и всё, а тут электронному фильтру сразу конец. И не дешёвый. Но это цена за вес.
|
|
|
|
27.1.2005, 21:21
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
Поясни что ты называешь электронным фильтром.Извини,я не совсем понял.
Если применимо ко схеме которую использовал я,то в сумме вся обвеска по цене ниже чем фирменный дроссель в питании анодов.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 15:50 |