Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите разобраться с фоном в преампе
Kris
сообщение 19.1.2005, 16:33
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Или второй вариант - сделай точную копию с уже отработанной конструкции - кто-то ведь эту работу уже сделал. Зачем ещё раз уродоваться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Kris
сообщение 19.1.2005, 16:30
Сообщение #2


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Неудачный монтаж - это очевидно: лампы стоят сами посебе, а мотажная плата - сама по себе и между собой соединяются "антеннами". Попроси внутренний голос заткнуться, соберись с духом и выброси эту печатку. Потом собери всё навесным монтажём - там деталей то - кот наплакал с учётом уже известных рекомендаций. Успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 14.1.2005, 19:32
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



2 Колдун Спасиб..и я попробую такую фигу сделать.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 14.1.2005, 19:26
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



2 Костяич Кузня это гНовокузнецк Кемеровской обл. Кузбасс....почти в центре России 2 Фиксер про свич спасибо....разберемся.... а на такой ток этого точно мало...у меня ток то был около 0.7А
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 14.1.2005, 19:04
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Fixxer не парься, попробуй как я сказал, особо с накалом. Поверь мне я на это жизнь положил :) , и еще недавно сам в точности так же мучился. В даташите на 12ax7 написано что у нее емкость катод-накал, если не вру 5н. т.e. провода накала как антена подключенная к катоду. А про заземление здесь уже всю плешь проели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 11.1.2005, 23:55
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



Вообщем собрал двухрежимный преамп по мотивам Mesa Boogie Studio Preamp. Всё бы хорошо если бы не фон 100 Гц. Питание к преампу собрал из 2х трансов: 1й - блок питания, 2й повышающий. После повыш. транса идет удвоитель (2 диода, 2 кондера) и на анодку ламп 380В. Накал питается постоянкой. Сначала подумал, что из-за реле фон идет(реле герконовые на 12В), но я их отключал, всё без изменений. Есть подозрение, что фон идет от удвоителя, может схема простенькая или кондеров не хватает(кондеры у меня по 220мкФ). Вообщем посоветуйте что можно попробовать сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 12.1.2005, 9:26
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



Всю землю в одну точку. Смотри по форуму - писали уже где-то про борьбу с фоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 12.1.2005, 9:31
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Сам в который раз мучаюсь с этой проблемой, вот подборка того что на этот счет есть в сети: Разводка земли звездой подробнее - http://www.geofex.com/Article_Folders/stargnd/stargnd.htm Общие вопросы уменьшения фона и шума: http://www.igdrassil.narod.ru/audio/tips/grigorov.pdf http://www.igdrassil.narod.ru/audio/tips/hum-n-buzz.djvu http://www.next-power.net/next-tube/volin/chapter3.pdf http://www.next-power.net/next-tube/volin/chapter4.pdf Важно не создавать земляных петель, не располагать рядом с чувствительными проводниками сильноточные провода, также первый каскад необходимо располагать как можно дальше от трансформаторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 12.1.2005, 12:32
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



Спасибо за ссылки, буду разбираться... У меня еще одна фишка сделана по поводу земли. Значит питающая земля идет отдельно от сигнальной, а соединяются они через рез.100 Ом... Такое вообще стоит делать или нет? Насчет трансформатора...как я и писал в корпусе преампа стоит маленький повышающий, да и сравнительно далеко от ламп так что думаю от него не сильно много фона должно быть. Первая лампа в железном экране, как и полагается :) Еще вопрос...сильноточные провода это например какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 12.1.2005, 13:51
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Сильноточные это накал к примеру, но это если питать переменкой. А как это сигнальная и питающая земли отдельно? которые там сигнальные, а которые питающие? Бывают разделяют земли предусилителя и мощного оконечника таким образом, но у тебя только преамп. Еще если у тебя фон точно 100Гц без 50Гц то это скорее всего от плохой фильтрации анодного, попробуй поставить электролиты поболеее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 12.1.2005, 14:09
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



Масса разделена так: одна-это масса схемы преампа, другая-это масса блока питания. Вообще я никакой разницы не замечаю, если масса разделена на 2 через резистор, или если она одна общая:) Ладно, я еще седня попробую разные варианты...вечером напишу что получилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 12.1.2005, 14:53
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



Значит я тут проверил экспериментальным путем:) фон идет от питания анодки. Када анодка питается от кондеров, то фон исчезает, тока подключаешь вторичку транса к удвоителю появляется. На скока мне тогда поставить кондеры в удвоителе, если у меня ща 220мкФ? Может еще какой-нить дроссель поставить? если да то какой номинал? Нужно ли параллельно диодам подключить кондеры например на 4,7н? диоды у меня 1N4007.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 12.1.2005, 16:00
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



А у тебя что анодка прямо с удвоителя идет на лампы? Поставь между удвоителем и преампом резюк примерно на 10к и электролит 22-47мкФ на землю, должно помочь. И убери этот резюк между землями. Шунтировать диоды необязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 12.1.2005, 17:05
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Гаспада, а кто-нить знает, что это за книга, по последним двум ссылкам от Prowler-а? Отличная книженция, где бы ее всю скачать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 12.1.2005, 17:18
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Волин М.Л. "Паразитные связи и наводки"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 12.1.2005, 18:47
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



поставил резюк с кондером(16кОм, 47мкФ) фон заметно попустило, но всё еще не достаточно :) что можно еще попробовать? может несколько каскадов сделать, а то помниться я на V-Twin'е в схеме такое видел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 13.1.2005, 1:59
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



Всем спасибо за советы, я разобрался :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 13.1.2005, 4:33
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



да еще один сделай....а емкости что жалко чтоль...поставь который вторые по 33 или по 50.......кстати спасибо тебе за эту тему мне просто надо было знать скока ориентировочно ставить емкости в удвоитель......а трансы у тебя как 220\6 и 6\220 или второй транс не 6.......просадка под нагрузкой просто здесь уже ощютима везде......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 13.1.2005, 11:29
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 14.12.2004



трансы такие: сначала 220-6,4 , повышающий 9-220. После удвоителя получается около 300В (это при включенном standby). Единственное, что на накал получается 5,4В постоянки....и я вот думаю не маловато ли этого:) У меня еще один вопрос. Стоит ли делать ground switch к преампу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костяй
сообщение 13.1.2005, 17:10
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 11.1.2005



А обязательно ставить резисторы в накал преампа (от каждого провода на землю так как делают при питании переменкой) если я питаю постоянкой. Какую емкость электролитов ставить после моста в цепь накала. 2200мкФ хватит или надо больше ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 12:07

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc