Помогите разобраться с фоном в преампе |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите разобраться с фоном в преампе |
19.1.2005, 16:33
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 19.1.2005 |
Или второй вариант - сделай точную копию с уже отработанной конструкции - кто-то ведь эту работу уже сделал. Зачем ещё раз уродоваться...
|
|
|
|
|
|
19.1.2005, 16:30
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 19.1.2005 |
Неудачный монтаж - это очевидно: лампы стоят сами посебе, а мотажная плата - сама по себе и между собой соединяются "антеннами". Попроси внутренний голос заткнуться, соберись с духом и выброси эту печатку. Потом собери всё навесным монтажём - там деталей то - кот наплакал с учётом уже известных рекомендаций. Успеха.
|
|
|
|
14.1.2005, 19:32
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
2 Колдун
Спасиб..и я попробую такую фигу сделать.....
|
|
|
|
14.1.2005, 19:26
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
2 Костяич
Кузня это гНовокузнецк Кемеровской обл. Кузбасс....почти в центре России
2 Фиксер про свич спасибо....разберемся....
а на такой ток этого точно мало...у меня ток то был около 0.7А
|
|
|
|
14.1.2005, 19:04
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Fixxer не парься, попробуй как я сказал, особо с накалом. Поверь мне я на это жизнь положил :) , и еще недавно сам в точности так же мучился. В даташите на 12ax7 написано что у нее емкость катод-накал, если не вру 5н. т.e. провода накала как антена подключенная к катоду.
А про заземление здесь уже всю плешь проели.
|
|
|
|
11.1.2005, 23:55
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
Вообщем собрал двухрежимный преамп по мотивам Mesa Boogie Studio Preamp. Всё бы хорошо если бы не фон 100 Гц.
Питание к преампу собрал из 2х трансов: 1й - блок питания, 2й повышающий. После повыш. транса идет удвоитель (2 диода, 2 кондера) и на анодку ламп 380В. Накал питается постоянкой.
Сначала подумал, что из-за реле фон идет(реле герконовые на 12В), но я их отключал, всё без изменений.
Есть подозрение, что фон идет от удвоителя, может схема простенькая или кондеров не хватает(кондеры у меня по 220мкФ).
Вообщем посоветуйте что можно попробовать сделать?
|
|
|
|
12.1.2005, 9:26
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2003 |
Всю землю в одну точку. Смотри по форуму - писали уже где-то про борьбу с фоном.
|
|
|
|
12.1.2005, 9:31
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Сам в который раз мучаюсь с этой проблемой, вот подборка того что на этот счет есть в сети:
Разводка земли звездой подробнее - http://www.geofex.com/Article_Folders/stargnd/stargnd.htm
Общие вопросы уменьшения фона и шума:
http://www.igdrassil.narod.ru/audio/tips/grigorov.pdf
http://www.igdrassil.narod.ru/audio/tips/hum-n-buzz.djvu
http://www.next-power.net/next-tube/volin/chapter3.pdf
http://www.next-power.net/next-tube/volin/chapter4.pdf
Важно не создавать земляных петель, не располагать рядом с чувствительными проводниками сильноточные провода, также первый каскад необходимо располагать как можно дальше от трансформаторов.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:32
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
Спасибо за ссылки, буду разбираться...
У меня еще одна фишка сделана по поводу земли. Значит питающая земля идет отдельно от сигнальной, а соединяются они через рез.100 Ом... Такое вообще стоит делать или нет?
Насчет трансформатора...как я и писал в корпусе преампа стоит маленький повышающий, да и сравнительно далеко от ламп так что думаю от него не сильно много фона должно быть. Первая лампа в железном экране, как и полагается :)
Еще вопрос...сильноточные провода это например какие?
|
|
|
|
12.1.2005, 13:51
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Сильноточные это накал к примеру, но это если питать переменкой.
А как это сигнальная и питающая земли отдельно? которые там сигнальные, а которые питающие? Бывают разделяют земли предусилителя и мощного оконечника таким образом, но у тебя только преамп.
Еще если у тебя фон точно 100Гц без 50Гц то это скорее всего от плохой фильтрации анодного, попробуй поставить электролиты поболеее.
|
|
|
|
12.1.2005, 14:09
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
Масса разделена так: одна-это масса схемы преампа, другая-это масса блока питания.
Вообще я никакой разницы не замечаю, если масса разделена на 2 через резистор, или если она одна общая:)
Ладно, я еще седня попробую разные варианты...вечером напишу что получилось
|
|
|
|
12.1.2005, 14:53
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
Значит я тут проверил экспериментальным путем:) фон идет от питания анодки. Када анодка питается от кондеров, то фон исчезает, тока подключаешь вторичку транса к удвоителю появляется.
На скока мне тогда поставить кондеры в удвоителе, если у меня ща 220мкФ? Может еще какой-нить дроссель поставить? если да то какой номинал?
Нужно ли параллельно диодам подключить кондеры например на 4,7н? диоды у меня 1N4007.
|
|
|
|
12.1.2005, 16:00
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
А у тебя что анодка прямо с удвоителя идет на лампы? Поставь между удвоителем и преампом резюк примерно на 10к и электролит 22-47мкФ на землю, должно помочь.
И убери этот резюк между землями.
Шунтировать диоды необязательно.
|
|
|
|
12.1.2005, 17:05
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Гаспада, а кто-нить знает, что это за книга, по последним двум ссылкам от Prowler-а?
Отличная книженция, где бы ее всю скачать?
|
|
|
|
12.1.2005, 17:18
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Волин М.Л. "Паразитные связи и наводки"
|
|
|
|
12.1.2005, 18:47
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
поставил резюк с кондером(16кОм, 47мкФ) фон заметно попустило, но всё еще не достаточно :)
что можно еще попробовать? может несколько каскадов сделать, а то помниться я на V-Twin'е в схеме такое видел...
|
|
|
|
13.1.2005, 1:59
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
Всем спасибо за советы, я разобрался :)
|
|
|
|
13.1.2005, 4:33
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
да еще один сделай....а емкости что жалко чтоль...поставь который вторые по 33 или по 50.......кстати спасибо тебе за эту тему мне просто надо было знать скока ориентировочно ставить емкости в удвоитель......а трансы у тебя как 220\6 и 6\220 или второй транс не 6.......просадка под нагрузкой просто здесь уже ощютима везде......
|
|
|
|
13.1.2005, 11:29
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.12.2004 |
трансы такие:
сначала 220-6,4 , повышающий 9-220.
После удвоителя получается около 300В (это при включенном standby). Единственное, что на накал получается 5,4В постоянки....и я вот думаю не маловато ли этого:)
У меня еще один вопрос. Стоит ли делать ground switch к преампу?
|
|
|
|
13.1.2005, 17:10
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.1.2005 |
А обязательно ставить резисторы в накал преампа (от каждого провода на землю так как делают при питании переменкой) если я питаю постоянкой.
Какую емкость электролитов ставить после моста в цепь накала. 2200мкФ хватит или надо больше ?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 12:07 |