господа басисты |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
господа басисты |
4.10.2004, 23:16
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2004 |
обьясните мне идиоту гитаристу... каким микрофоном при записи нужно снимать бас, комбик Ампег 115
|
|
|
|
|
|
5.10.2004, 16:08
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.7.2004 |
никаким. в ампеге есть линейный выход хороший
|
|
|
|
5.10.2004, 18:46
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
о!
кстати, а что вообще лучше на концертах использовать - линейку с комбика или микрофон? Если комбик сам по себе нормальный (я не про бас - вообще)... Кто как считает?
|
|
|
|
5.10.2004, 19:10
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
народ, а вопрос-то не праздный...
|
|
|
|
5.10.2004, 19:11
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.10.2004 |
Не вижу особого смысла. Это в записи нужен комбик иначе звук плоский получится, а вживую играть звук всё равно "настоящий" будет, всё равно ж всё с колонок идёт, и плюс помещение немаленькое. Если бы на концертах все тебя в наушниках слушали, тогда да, без комбика фигня получится... Можно эквалайзером каким-нибудь ещё подкорректировать, чтобы звучало так как надо и всё.
|
|
|
|
5.10.2004, 19:16
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
ага! спасибо!
просто как-то моя практика показывает, что именно на концертах в линию звук чище получается, легче поддается укрощению. С микрофоном сложнее найти оптимальное звучание...
|
|
|
|
5.10.2004, 19:23
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2003 |
СансАмп рулит товарищи
|
|
|
|
5.10.2004, 20:03
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2004 |
Вах вах...на концертах я играл на Комбаре Ямаха без всякой подзвучки микрафонам и все было слышна...но там мощный камбак был...а в линию - кал...вот допустип слэп, и что буш делать?
|
|
|
|
5.10.2004, 20:09
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.10.2004 |
А если ты только паверами играешь?
|
|
|
|
5.10.2004, 20:24
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2004 |
Шо значит паверами?) Дабл стопы там трипл стопы ...да...еще можно оттягивать их чтоп струны ударялись о порожек...типа полуслеп...слайды-сбросы мини акордов...я за комбо...линия звучит абъемно за щет нескольких колонок - это плюс, а так...
|
|
|
|
5.10.2004, 21:02
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.10.2004 |
Ну power chords не знаешь чтоли что такое? Я например только ими и играю. =) Соло и блатные аккорды не превариваю. =)
|
|
|
|
5.10.2004, 22:45
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2004 |
Квинты играешь на басу?) Хех...или ты пирипутал тему?) ...я уже парядачна играю на гитари, и про квинты мне расказали...спасибо шо ни абъяснял)))
|
|
|
|
5.10.2004, 23:16
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
да не...
я в принципе говорил про технологию съема звука. необязательно на басу. я же не басист :)
просто есть 2 варианта - снимать звук с динамика комба микрофоном (ну, например, с 30-60 ваттника и выше) или через линейный выход того же комбика. Т.е. , грубо говоря, как лучше использовать комбарь.
Есть еще вариант - втыкаться "в косу", минуя кобмик. Но я про него не говорю.
Realy Dead X, вот ты как обычно играешь на концертах? (если не на басу)
|
|
|
|
5.10.2004, 23:18
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.10.2004 |
Realy Dead X: меня сглючило что разговор про гитары. =)
|
|
|
|
5.10.2004, 23:20
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
ну это я виноват...
начали-то про басы, а я перевел разговор на общие темы. Надо было отдельный топик завести.
СОРРИ :)
|
|
|
|
5.10.2004, 23:24
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2004 |
На гитаре однозначно при записи два микрофона нужно я юзаю см57 и конденсаторный снимаю фон...
а вот как бас писать без понятия... думал так же, однако ритмер заявил что есть спец микрофоны басовые, а басер наш вообще не в курсе... вот и спросил
|
|
|
|
5.10.2004, 23:34
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.7.2004 |
лучше (в идеале) мешать в миксе 3 звука - от микрофона, в линию и с директбокса напрямую с баса
|
|
|
|
5.10.2004, 23:49
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.5.2004 |
в идеале... ну, на записи ведь так и делают. Тебе вообще для чего надо?
Вот на записи мы как писали нашего басюгу:
- в линию в какой-то мега крутой ламповый усилок (четко прописали низкие частоты) и одновременно - в комбарь Хартке (50 ватт). С него прописали середину. Микрофоны использовали инструментальные, специальные - по-моему, Rode.
Это в студии.
А так - действительно для инструментов используют см 57 (а Кидис в него вообще поет!)
Realy DX, вопрос в силе. Если кто еще знает, как на концертах обрабатывать гитару - велкам!
|
|
|
|
6.10.2004, 10:23
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Лет восемь назад рулил я концертный звук. Гитара играла в болгарский комб "L55". Звукачи - хозяева аппарата - сняли гитару с линейного выхода комба в кишку и далее в пульт. Я в зале послушал - дерьмо: звук пустой, в куче теряется сразу, да еще подгружен гадко - транзисторами. Как смог, убедил коллег снять микрофоном (Они упираются: говорят, нет инструментального - говорю, любой давай - нашли Shure Prolog 12 - самый дешевый! :). Как небо от земли: плотный, приятный звук - не "фирма", но приемлемо!
Такой вот опыт. Но выход у комбика, конечно, был отстойный. Думаю, у нормальных аппаратов все в порядке с этим, но микрофоном считается правильнее, и не без оснований. :) Как бы не получился гитарный звук в порталах рыхлым и холодным. Если без микрофона работать, то лучше юзать комбоэмуляторы или подобия (например, действительно, SansAmp). Последнее приемлемо и для баса.
Бас, видимо, можно снять специальным басовым микрофоном (AKG D112, Shure Beta52 и т.п.), но на концертах так делают редко, да и мне не приходилось. Для записи, действительно, стОит распараллелить сигнал: микрофоном с комба и с ди-бокса или с линейного выхода того же комба. Хотя на практике многие пишутся просто через преамп-комбоэмулятор. :)
|
|
|
|
6.10.2004, 12:20
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2003 |
h@mster - baran
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:37 |