ВОПРО ПО БП |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ВОПРО ПО БП |
| Yura (гость) |
17.6.2004, 16:02
Сообщение
#1
|
|
|
Насколько я помню, пере диодным мостом (переменка) в 1,4 раза меньше
чем после моста. Ну б… намотал транс. Переменкой 320В,умножил на 1.4, получу 450В после моста. Померял после моста, а там 290В #%55%%%%!!!!!! Или я че запорол? Может кто ответит на мой глупый вопрос???
|
|
|
|
|
|
17.6.2004, 16:05
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Мост расчитан на такое напряжение?
|
|
|
|
| Yura (гость) |
17.6.2004, 16:18
Сообщение
#3
|
|
|
Ну да. 2АХ600в
Цифровым тестером мерял, нагрузку подключал(лампу).
|
|
|
|
17.6.2004, 17:08
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Кондер еще нужон после моста
|
|
|
|
| Yura (гость) |
17.6.2004, 17:38
Сообщение
#5
|
|
|
А разница?
|
|
|
|
17.6.2004, 18:46
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
А разница большая и толстая!
Нужна после диодного моста поставить электролит на землю, резюк последовательно... И т.д.
Вот, как тут, например.
http://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato5.gif
И не включать без нагрузки (лампы).
А второе - на какой ток расчитывалась обмотка высоковольтная, и какого диаметра провод намоточный?
|
|
|
|
17.6.2004, 18:50
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
А разница в том, что именно кондер (а не мост!) запасает энергию и "подтягивает" напругу в провалах до амплитудного значения (т.е. в 1,41) раза.
|
|
|
|
17.6.2004, 18:53
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
2 Игорь
А че не включать без нагрузки? Не вижу никакого криминала в этом.
|
|
|
|
17.6.2004, 19:50
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
TylerDurden,
а разница в том, что без нагрузки у меня бывало напруга до 400 - 600 вольт подскакивала.
А кондеры были на 300в. Думаю, 400в им очень неполезно \=
|
|
|
|
17.6.2004, 20:49
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
;)))) Yura, мож у тебя цифровой тестер меряет пиковое значение переменки а не эффективное? Похоже, что пик 320 после моста под нагрузкой падает до 290. ;)))Померяй им напряжение в сети.
ЗЫ А ещё очень настораживает "Ну б… намотал транс". Сам? При таких познаниях теории и корней из 2? ;))) Лучше купи готовый нормальный транс...
|
|
|
|
17.6.2004, 20:53
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Главное, чтоб тебя током не шарахнуло, парень...будь настороже, и почитай про технику безопасности. Это серьезно.
|
|
|
|
| Yura (гость) |
17.6.2004, 23:20
Сообщение
#12
|
|
|
С тестером усё впорядке мерял.
А про кандер...%%%%**!!!! ну дурак не подумал! ШШас паять буду. Пасиба!
|
|
|
|
18.6.2004, 13:58
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
to Igor
Хмм... ну, я бы сказал, что если напруга на х.х. 600, а под нагрузкой 300, то это нехорошо рассчитанный транс или дикие сопротивления в фильтре анодки (дросселя бы туда). У меня разница 20 В.
ЗЫ. Ну да ладно, не буду учить ученого :)
|
|
|
|
18.6.2004, 14:44
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
TylerDurden,
все правильно говоришь!
Просто я рассказал свой реальный опыт... Когда тока начинал с лампами занимацца...
Тогда же мы с другом пускали с анода первой лампы через кондик на сетку второй сигнал - и удивлялись, Блин! Ну че такой меганеприятный перегруз... Не могли поверить, что у лампы 6Н2П такое усиление (-:
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 18:38 |